В связи с введением моратория на банкротство может ли акционерное общество распределять прибыль? Относятся ли к компетенции общего собрания акционеров вопросы, связанные с выплатой дивидендов по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев отчетного года? Вправе ли общее собрание акционеров вместо выплаты дивидендов принять решение о направлении прибыли на пополнение ремонтного фонда?

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В связи с введением моратория на банкротство может ли акционерное общество распределять прибыль? Относятся ли к компетенции общего собрания акционеров вопросы, связанные с выплатой дивидендов по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев отчетного года? Вправе ли общее собрание акционеров вместо выплаты дивидендов принять решение о направлении прибыли на пополнение ремонтного фонда?

Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ, кандидат юридических наук Гентовт Ольга

 Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

  1. В настоящее время акционерное общество не вправе распределять прибыль в связи с введением моратория на банкротство. Однако общество может заявить об отказе от применения моратория, что повлечет за собой неприменение к нему всего комплекса преимуществ и ограничений, предусмотренных мораторием.
  2. Общее собрание акционеров вправе принимать решение о направлении прибыли, полученной по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев отчетного года на пополнение созданных в обществе фондов.

 Обоснование вывода:

  1. Постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 N 497 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами" (далее - Постановление N 497) в соответствии с п. 1 ст. 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) с 01.04.2022 был введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.

Как следует из п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 декабря 2020 г. N 44 "О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", предусмотренные мораторием мероприятия предоставляют лицам, на которых он распространяется, преимущества (в частности, освобождение от уплаты неустойки и иных финансовых санкций) и одновременно накладывают на них дополнительные ограничения (например, запрет на выплату дивидендов, распределение прибыли).

В соответствии с подп. 2 п. 3 ст. 9.1 Закона о банкротстве на срок действия моратория на возбуждение дел о банкротстве в отношении должников, на которых он распространяется, наступают последствия, предусмотренные абзацами пятым и седьмым-десятым п. 1 ст. 63 Закона о банкротстве. В силу абзаца девятого п. 1 ст. 63 Закона о банкротстве (посвященной последствиям вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения) не допускается выплата дивидендов, доходов по долям (паям), а также распределение прибыли между учредителями (участниками) должника.

Целью введения моратория является обеспечение стабильности экономики путем оказания поддержки отдельным хозяйствующим субъектам (п. 1 Постановления N 44). Согласно абзацу первому п. 2 ст. 9.1 Закона о банкротстве правила о моратории не применяются к лицам, в отношении которых на день введения моратория возбуждено дело о банкротстве. В отношении всех иных лиц правила о моратории распространяются независимо от того, обладают ли данные лица признаками неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества либо нет (п. 2 Постановления N 44).

Как следует из абзаца второго п. 1 ст. 9.1 Закона о банкротстве, в акте Правительства Российской Федерации о введении моратория могут быть указаны отдельные виды экономической деятельности, предусмотренные Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, а также отдельные категории лиц и (или) перечень лиц, пострадавших в результате обстоятельств, послуживших основанием для введения моратория, на которых распространяется действие моратория. Введенный с 1 апреля 2022 г. мораторий на банкротство не применяется только в отношении застройщиков домов-долгостроев, которые уже включены в реестр проблемных объектов (https://fedresurs.ru/news/7bd5ce90-4b8f-4fd1-bd7b-855abffbd063, смотрите также п. 2 Постановления N 497). Иных ограничений по субъектам данным актом не установлено.

Таким образом, запрет на выплату дивидендов касается всех хозяйственных обществ вне зависимости от наличия у них признаков неплатежеспособности (банкротства).

Вместе с тем любое лицо, на которое распространяется действие моратория, вправе заявить об отказе от применения моратория, внеся сведения об этом в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. Отказ от моратория вступает в силу со дня опубликования соответствующего заявления и влечет неприменение к отказавшемуся лицу всего комплекса преимуществ и ограничений со дня введения моратория в действие, а не с момента отказа от моратория. Однако если названное лицо докажет, что отказ от моратория вызван улучшением его экономического положения, произошедшим вследствие использования мер поддержки, предусмотренных мораторием, то последствия введения моратория к нему не применяются с момента отказа от моратория (абзац третий п. 1 ст. 9.1 Закона о банкротстве, абзац второй п. 4 Постановления N 44).

Для отказа от моратория необходимо разместить сообщение с уведомлением об отказе от моратория на банкротство в Федресурсе. Данное уведомление можно заполнить, перейдя по ссылке: https://fedresurs.com/bankrotstvo-otkaz-moratoriy/#.

  1. В соответствии с п. 1 ст. 67 ГК РФ участник хозяйственного общества вправе принимать участие в распределении прибыли общества, участником которого он является.

Согласно п. 2 ст. 31 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ) акционеры - владельцы обыкновенных акций общества могут в соответствии с Законом N 208-ФЗ и уставом общества участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции.

Как следует из пп. 1 и 3 ст. 42 Закона N 208-ФЗ, общество вправе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев отчетного года и (или) по результатам отчетного года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям, если иное не установлено Законом N 208-ФЗ. Решение о выплате (объявлении) дивидендов принимается общим собранием акционеров.

Компетенция общего собрания акционеров закреплена в ст. 48 Закона N 208-ФЗ.

Согласно подпункту 10.1 п. 1 ст. 48 Закона N 208-ФЗ к компетенции общего собрания акционеров относится выплата (объявление) дивидендов по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев отчетного года. В силу подпункта 11.1 п. 1 указанной статьи вопросы распределения прибыли (в том числе выплаты (объявления) дивидендов, за исключением выплаты (объявления) дивидендов по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев отчетного года) и убытков общества по результатам отчетного года также входят в компетенцию общего собрания акционеров.

Отметим, что уставом непубличного общества может быть предусмотрена передача в компетенцию совета директоров общества вопросов, отнесенных Законом N 208-ФЗ к компетенции общего собрания акционеров, за исключением вопросов, предусмотренных подпунктами 1-5, 11.1, 16 и 19 п. 1 ст. 48 Закона N 208-ФЗ (п. 2.1 ст. 48 Закона N 208-ФЗ).

Из системного толкования приведенных выше норм можно сделать вывод о том, что вопросы, связанные с распределением прибыли по результатам отчетного года, относятся к исключительной компетенции общего собрания акционеров, в то время как вопросы о выплате дивидендов по результатам первого квартала, полугодия и девяти месяцев отчетного года могут быть отнесены уставом общества к компетенции совета директоров.

Таким образом, если вопросы выплаты дивидендов по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев отчетного года не переданы в компетенцию совета директоров, то решение по этим вопросам принимается общим собранием акционеров.

В отношении вопроса о направлении прибыли на пополнение специально созданных в обществе фондов отметим следующее.

Из формулировки подп. 11.1 п. 1 ст. 48 Закона N 208-ФЗ ("распределение прибыли (в том числе выплата (объявление) дивидендов)") следует, что направление прибыли на выплату дивидендов является лишь одним из способов распределения прибыли. В качестве других способов распределения прибыли можно расценивать создание и пополнение резервного, целевых фондов, направление на развитие общества и т.д. Анализ судебной практики свидетельствует о том, что решение о направлении прибыли на пополнение фондов принимается на собрании акционеров, в повестку дня которого включено решение вопроса о выплате дивидендов, т.е. с периодичностью, предусмотренной п. 1 ст. 42 Закона N 208-ФЗ (смотрите, например, постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.02.2018 N 19АП-8913/17; постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.02.2019 N 17АП-19877/18). К примеру, в рамках одного внеочередного общего собрания акционеров может быть принято решение о внесении изменений в устав общества, касающихся создания фонда, а также о направлении части прибыли отчетного года и прошлых лет в данный фонд и утверждении порядка использования средств указанного фонда. Источником формирования фонда может выступать чистая прибыль отчетного года и (или) нераспределенная прибыль прошлых лет (смотрите: постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 02.02.2009 N 08АП-6452/2008).

Таким образом, поскольку выплата дивидендов представляет собой лишь одно из направлений распределения полученной обществом прибыли, то общее собрание акционеров вправе принять решение дивиденды не выплачивать, а направить полученную прибыль на иные цели, в том числе на пополнение специально созданных в обществе фондов.