СТАРШИЙ НЕЗАВИСИМЫЙ ДИРЕКТОР

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

После громких корпоративных скандалов, произошедших в ряде крупных компаний США в начале века (Enron, WorldCom и Tyco), правительство Великобритании озаботилось улучшением существующего Объединенного кодекса и усилением его влияния на практику корпоративного управления. Одним из значительных результатов этой многолетней работы стало введение новой должности в совете директоров - старшего независимого директора (СНД). В этом году понятие СНД появилось и в российском Кодексе корпоративного управления. В настоящей статье мы рассмотрим роль СНД в совете директоров, его функции и полномочия, а главное, постараемся ответить на вопрос - актуально ли это нововведение для отечественного бизнеса?

Немного из истории

Впервые понятие старший независимый директор" было предложено в отчете Рассмотрение роли и эффективности неисполнительных директоров", подготовленном под руководством сэра Дерека Хиггса по заказу правительства Великобритании и опубликованном 20 января 2003 года (стал известен как отчет Хиггса"). Хиггс рассматривал роль и эффективность неисполнительных директоров и комитета по аудиту как основные направления для совершенствования Объединенного кодекса Великобритании. Он выступал за усиление критериев для состава совета директоров и оценки независимых директоров и председателя совета. При этом основная роль в оценке председателя совета директоров и в урегулировании конфликтов между ним и главным исполнительным директором (CEO) отводилась старшему независимому директору. Хиггс был убежден, что введение лучших практик корпоративного управления в виде кодекса привело бы к большему влиянию на перемены в компаниях.

Результатом доклада Хиггса стали жаркие дискуссии, затянувшиеся на несколько лет. Противники его предложений опасались, что введение должности СНД создаст угрозу возникновения альтернативного центра власти в совете, конфликта на высшем уровне управления компании, поставит под сомнение значимость председателя.

В 2009 году Совет по финансовой отчетности (Financial Reporting Council) поручил Институту дипломированных секретарей и администраторов (Institute of Chartered Secretaries and Administrators) провести годичное исследование системы корпоративного управления Великобритании с тем, чтобы выявить ее сильные и слабые стороны в условиях финансового кризиса. Проведенное исследование выявило широкую поддержку роли СНД среди инвесторов, после чего было решено обновить Объединенный кодекс Великобритании, что и было сделано в мае 2010 года.

В развитие положений кодекса в июле 2010 года ICSA запустил проект обновления руководства Хиггса - Улучшение эффективности совета директоров". Совет по финансовой отчетности опубликовал окончательный текст руководства в марте 2011 года (руководство размещено по адресу: http://www.frc.org.uk/getattachment/c9ce2814-2806-4bca-a179-e390ecbed841/Guidance-on-Board-Effectiveness.aspx).

Итак, старший независимый директор прочно укрепился в системе корпоративного управления Великобритании. Его наличие в составе совета обязательно; кроме того, в годовом отчете компании должен содержаться отдельный раздел о работе СНД.

Следуя мировой тенденции, российский Кодекс корпоративного управления, одобренный советом директоров Банка России 21 марта 2014 года (ККУ), также ввел понятие старшего независимого директора.

Роль и функции СНД

Объединенный кодекс Великобритании и ККУ выделяют три ключевые функции СНД:

1. Пожалуй, главной ролью СНД, основной функцией, из которой следуют все остальные, является взаимодействие с акционерами и инвесторами компании. Согласно п. А.4.1 Объединенного кодекса Великобритании[1] старший независимый директор должен быть открыт для общения с акционерами, если у них возникли проблемы, которые им не удалось решить при использовании стандартных каналов взаимодействия с председателем совета директоров, исполнительным директором или другими независимыми директорами или для решения которых использование таких каналов взаимодействия является неприемлемым.

С этой функцией неразрывно связана и следующая, которая регулируется тем же пунктом кодекса: в случае необходимости СНД является промежуточным звеном между председателем совета директоров и другими директорами.

Таким образом, старший независимый директор является точкой контакта для акционеров и членов совета директоров в нестандартных ситуациях. Примеры таких ситуаций приведены в руководстве Совета по финансовой отчетности:

  • существует спор, противоречие между председателем совета директоров и председателем правления (генеральным директором);
  • акционеры или неисполнительные члены совета директоров выразили опасения, что председатель совета директоров или председатель правления (генеральный директор) не решают поставленные перед ними задачи;
  • стратегия управления, проводимая председателем совета директоров и председателем правления (генеральным директором), не поддерживается всеми членами совета;
  • отношения между председателем совета директоров и председателем правления (генеральным директором) слишком тесные, что может привести к вынесению необъективных решений без одобрения всего состава СД;
  • планирование преемственности игнорируется.

Таким образом, Объединенный кодекс Великобритании предполагает, что роль старшего независимого директора становится критически важной только в случаях, когда совет директоров переживает период стресса, когда акционеры утратили доверие к первым лицам компании. Именно в этот сложный период СНД должен стать центральной фигурой в совете, чтобы совместно с акционерами и независимыми директорами выработать план необходимых действий по выходу из такой ситуации. В остальное же время, при нормальном функционировании совета, СНД работает просто как старший среди равных" независимых директоров и исполняет превентивную функцию по своевременному выявлению и предотвращению назревающих конфликтов в совете, а также среди акционеров компании.

Надо отметить, что ККУ понимает функцию СНД несколько уже (п. 2.5.1 ККУ, подп. 117, 119).

Во-первых, СНД рекомендуется избирать только в том случае, если председатель совета не является независимым директором. СНД координирует работу независимых директоров, осуществляет взаимодействие с председателем совета директоров, являясь советником председателя совета директоров, способствует эффективной организации работы совета директоров. Рекомендуется, чтобы старший независимый директор наряду с председателем совета директоров был доступен для общения с акционерами общества через личный кабинет, корпоративного секретаря, канцелярию председателя совета директоров или иным доступным и необременительным для них способом.

Т. е. ККУ регулирует повседневную деятельность СНД, указывает только на превентивную функцию обеспечения действенной системы сдержек и противовесов на уровне совета директоров общества, не упоминая о возрастании роли СНД при возникновении неординарных ситуаций, о которых говорилось выше.

Видимо, такой подход связан с особенностями российской корпоративной структуры в целом. В отличие от модели Великобритании, для акционерного капитала большинства российских компаний характерно наличие мажоритарного акционера. Как правило, в связи с этим и генеральный директор, и председатель совета не могут избежать влияния со стороны основного собственника компании. Поэтому ситуация, когда кто-то из них утрачивает доверие акционеров, становится большой редкостью. Если компания понимает, что возникновение такой ситуации возможно, она может закрепить расширенные функции СНД во внутренних документах (например, в положении о совете директоров, кодексе этики).

2. Второй важнейшей функцией СНД является его ключевая роль в ходе оценки работы и эффективности председателя совета директоров (пп. 118, 206 ККУ). Оценку работы председателя совета директоров должны проводить независимые директора под председательством старшего независимого директора, с учетом мнений всех членов совета директоров. Аналогичное правило закреплено и в п. B.6.3 Объединенного кодекса Великобритании: ответственность за оценку эффективности работы председателя совета директоров должны нести неисполнительные директора во главе со старшим независимым директором, принимая во внимание мнения исполнительных директоров.

Критерии оценки председателя, как и остальных членов совета директоров, должны предусматривать оценку его профессиональных и личных качеств, независимость суждений и решений, организацию работы совета и степень личного участия в ней, а также иные факторы.

Грамотно проведенная оценка работы председателя положительно повлияет на эффективность совета директоров в целом, поэтому оценка должна быть максимально объективной, взвешенной и конструктивной.

Задача СНД - не только организовать и провести оценку деятельности председателя, но и своевременно отреагировать на возможный отрицательный результат. Если председатель совета директоров демонстрирует неэффективную работу, проведение через совет невыгодных для компании решений, отсутствие взаимопонимания с другими членами совета или генеральным директором, либо наоборот - слишком дружеские отношения с CEO при принятии решений, то старший независимый директор не должен ждать окончания срока полномочий председателя.

Здесь, опять же, существует различие между английской и российской системами корпоративного управления. Согласно ст. 66 ФЗ РФ Об акционерных обществах" (Закон об АО) какой-либо член совета директоров не может прекратить свои полномочия или быть переизбран досрочно, отдельно от остальных. По решению общего собрания акционеров полномочия всех членов совета директоров (наблюдательного совета) общества могут быть прекращены досрочно. Поэтому единственным выходом для СНД в данной ситуации будет инициирование переизбрания председателя на совете директоров из существующего состава.

3. С предыдущей функцией неразрывно связана роль СНД при планировании преемственности председателя совета директоров.

Если председатель совета директоров более не способен исполнять свои функции, СНД должен предложить другую кандидатуру из состава действующего совета. Казалось бы, в этой ситуации сам СНД является наиболее естественной кандидатурой для избрания на должность председателя. Однако в Великобритании такая практика не признается лучшей и является скорее исключением из правила, т.к. в этом случае может быть поставлена под сомнение деятельность СНД по оценке работы председателя совета, его объективность и независимость. Поэтому СНД не должен восприниматься как автоматическая замена председателя совета. К тому же, если СНД грамотно исполняет свои функции, это не означает, что он так же успешно справится и с ролью председателя, сможет взять на себя ответственность за решения, принимаемые советом директоров.

Что касается долгосрочного планирования преемственности в совете директоров, то, опять же, в условиях российской модели корпоративного управления о нем говорить сложно, т. к. срок полномочий каждого состава совета строго ограничивается корпоративным годом, а преемственность членов совета зависит только от желания акционеров. Поэтому СНД не может знать заранее, какой состав совета сформируется в следующем году, останется ли он сам в совете.

СНД действует уже в фактически образовавшемся совете директоров и может повлиять на преемственность только путем проведения оценки действующего председателя совета и взаимодействия с другими независимыми директорами компании. Для улучшения ситуации старшему независимому директору необходимо наладить тесные контакты с акционерами компании, с тем чтобы заблаговременно знать информацию о планируемых к избранию кандидатурах в совет директоров и иметь возможность повлиять на решение акционеров в интересах компании.

А как будет на практике?

В ходе опроса Директор - 360deg;", проведенного международным объединением фирм Делойт" в 2013 году, 17 % опрошенных директоров из России ответили, что в их компании есть старший независимый директор, что значительно ниже среднего мирового значения - 53 %. Старшие независимые директора - достаточно редкое явление в России, и тот факт, что Кодекс корпоративного поведения 2002 г. не упоминает такую роль, возможно, является одной из причин сложившейся ситуации", - отмечает Делойт".

Тем не менее, в некоторых российских компаниях СНД успешно функционирует уже не один год (к ним относятся Северсталь", Полиметалл", AFI Development" и др.). Эти компании подробно отчитываются о деятельности СНД в своих годовых отчетах и на корпоративных сайтах.

По словам Игоря Розанова, исполнительного директора Ассоциации независимых директоров, Росимущество и Московская биржа планируют реализовать целый ряд мероприятий по внедрению нового кодекса корпоративного управления в российских компаниях: рекомендации кодекса будут заложены в правила листинга Московской биржи, со следующего года планируется мониторинг годовых отчетов публичных компаний на предмет соответствия деятельности компаний Кодексу корпоративного управления, а Росимущество уже в ближайшее время направит в госкомпании методическое письмо, в котором сформулирует рекомендации по внедрению кодекса".

Однако здесь главное - не переусердствовать. При внедрении ККУ нужно понимать, что его положения полезны в основном для публичных компаний, тогда как непубличным обществам, акционерный капитал которых зачастую распределен среди ограниченного круга лиц, внедрение некоторых рекомендаций может доставить лишь неудобства и дополнительные ненужные затраты. Кроме того, для успешного внедрения должности СНД необходимо развивать институт независимых директоров в России в целом. Игорь Розанов отмечает: Необходимы программы развития, обучения и сертификации директоров. Новый Кодекс корпоративного управления свою работу сделал, все расставив на свои места. Теперь дело за практикой: нужны успешные примеры деятельности советов директоров и независимых директоров в российских компаниях".


[1] Здесь и далее приведен перевод автора, который может содержать неточности.