Шесть правил работы директора, соблюдение которых спасет его от субсидиарной ответственности

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Ошибки директора могут нанести серьезный урон бизнесу, а порой и привести к банкротству компании. В ряде случаев долги могут быть взысканы за счет топ-менеджера в порядке субсидиарной ответственности, которая не смывается даже личным банкротством. Чтобы этого не допустить, достаточно соблюдать несколько простых правил.

1/ Действовать в интересах компании и не выполнять чужие неразумные указания

Закон1 предъявляет к директорам простые требования - действовать добросовестно и разумно в интересах компании. Но на деле далеко не всем удается следовать этим правилам. Директора стали ссылаться на свой номинальный статус: самостоятельно они компанией не управляли, а выполняли указания третьего лица или вовсе фактически передавали ему свои полномочия - выдавали доверенности и доступ к банковскому счету. На практике возможны три варианта исхода таких дел.

Вариант первый: суд привлечет к ответственности только директора. Судья может подойти к разрешению дела формально и не будет разбираться в закулисных играх директора и бенефициара. Логика проста и прямолинейна: исполнительным органом является именно директор, он самостоятельный и независимый субъект. Поэтому при принятии решений и заключении сделок должен руководствоваться интересами компании, а не следовать чужим указаниям.

Вариант второй: суд привлечет к ответственности только контролирующее лицо. Именно так произошло в известном деле о банкротстве ООО УралСнабКомплект". В свое время это была революция: тройка апелляционных судей отменила решение первой инстанции о привлечении к субсидиарной ответственности директора и разобралась в истинном положении вещей. Было установлено, что всей группой компаний управлял бенефициар - г-н Максимов, который ставил учредителями и руководителями номинальных лиц и извлекал выгоду из их недобросовестных и неразум... ✂