Риски инвестирования в ICO

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Термины блокчейн", ICO", криптовалюта" уже прочно вошли в лексикон современного поколения: программисты, бизнесмены, маркетологи, журналисты наперебой твердят о том, что настал новый век технологий, который перевернет старые представления об инвестировании и выведет финансовый рынок на качественно новый уровень.

Не секрет, что ICO как инструмент для привлечения финансирования является куда более простым институтом, нежели его старший брат" - IPO. Во многом это и стало причиной столь стремительно возросшей популярности ICO среди технологических стартапов.

Для того чтобы организовать ICO, не нужно соответствовать множеству требований регуляторов, без которых не обойтись при размещении акций. Затраты на его проведение минимальны и сводятся к выбору площадки для размещения, оформлению сопроводительной документации и расходам на маркетинг.

Российские инвесторы не остаются в стороне от всеобщей эйфории, охвативший мировое сообщество, и являются активными покупателями токенов при проведении ICO. Одной из особенностей участия российских инвесторов в ICO является то, что все без исключения ICO проводятся по праву иностранных государств, то есть личный закон российского инвестора и право, применимое к ICO, различаются. Это означает, что российский инвестор должен оценивать юридические риски участия в ICO с точки зрения законодательства иностранного государства.

Несмотря на то что рекламные проспекты новых ICO привлекают инвесторов легкими и быстрыми заработками, прежде чем обменять свой биткойн/эфир или рубль на токен, необходимо оценить риски негативных последствий, которые могут наступить в результате такого инвестирования.

Наиболее распространенным рискам российского инвестора при участии в ICO и посвящена данная статья.

Регуляторные риски

Регулирование ICO неоднородно и подвержено изменениям. Разные страны выбирают свой пу... ✂