Рейтинг корпоративного управления — осознанность и зрелость подхода компании

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В 2020 г. в жизни компаний многое изменилось — пандемия коронавируса внесла свои коррективы в привычный формат как внутренних, так и внешних коммуникаций, поменяла потребительские привычки, усилила роль социальной ответственности бизнеса. На новый уровень вышла климатическая повестка, а также ускорился рост числа розничных инвесторов. В целом сочетание социальных, технологических и природных потрясений значительно повысило неопределенность и усложнило процесс прогнозирования. Однако даже в этих условиях суть такого важного понятия, как «корпоративное управление» остается неизменным — способствовать достижению стратегических целей компании и обеспечивать соблюдение интересов ее ключевых стейкхолдеров.

Внутри компаний ежедневно ведется кропотливая работа по совершенствованию и адаптации внутренних процессов, однако извне такая работа редко заметна, и заинтересованным сторонам бывает сложно оценить управленческие риски компаний. Отвечая на вызовы времени, дальновидные игроки используют рейтинг корпоративного управления для независимой оценки своих рисков и определения приоритетов совершенствования практики корпоративного управления. Присвоение рейтинга позволяет им получать постоянную внешнюю экспертизу и улучшать свою управленческую эффективность, что является гарантией стабильного развития, а широкому кругу стейкхолдеров — иметь представление о системе корпоративного управления компании, ее сильных сторонах и направлениях развития.

Что такое НРКУ, кому и зачем он нужен?

Начиная с 2004 г. Российский институт директоров (РИД) регулярно проводит оценку уровня корпоративного управления в российских компаниях и на ее основе присваивает Национальный рейтинг корпоративного управления (НРКУ). В 2012 г. исключительные права Российского института директоров на использование товарного знака НРКУ были подтверждены Роспатентом1.

Национальный рейтинг корпоративного управления отражает мнение экспертов о практике корпоративного управления в конкретной компании. НРКУ представляет собой интегрированную оценку качества корпоративного управления и служит индикатором уровня соответствующих рисков для акционеров и иных заинтересованных сторон.

Рейтинг корпоративного управления необходим не только публичной компании. Опыт РИД показывает, что к рейтингу корпоративного управления проявляют интерес самые разные компании — государственные и частные, публичные и непубличные.

В рейтинге корпоративного управлен... ✂