Решение о выплате дивидендов и распределении прибыли

В деятельности акционерного общества иногда складывается следующая ситуация. Совет директоров, рассматривая вопрос о рекомендациях общему собранию акционеров по распределению прибыли и размеру дивидендов, приходит к выводу, что обществу не следует выплачивать (объявлять) дивиденды. Надо ли в этом случае включать в повестку дня годового общего собрания вопрос об объявлении дивидендов с формулировкой решения дивиденды не выплачивать"?

Имеются случаи, когда региональные отделения ЦБ делают эмитентам предписания устранить нарушения законодательства Р Ф, проявившиеся в невключении в повестку дня годового общего собрания вопроса об объявлении дивидендов, в ситуации, когда совет директоров не рекомендовал их выплату. Насколько обоснованы эти предписания госрегулятора?

Общее собрание акционеров имеет право принять решение о выплате (объявлении) дивидендов, но у него нет обязанности принимать решение о невыплате дивидендов.

Общество вправе принимать решения о выплате (объявлении) дивидендов по размещенным акциям по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года и (или) по результатам финансового года" (п. 1 ст. 42 (далее - ФЗ Об АО") Ф3 Об АО"). Принятие решения о выплате (объявлении) дивидендов по акциям всех категорий и типов, включая привилегированные акции с определенным в уставе общества размером дивиденда, - право, а не обязанность общества. Корпорация может выплачивать или не выплачивать дивиденды в зависимости от условий ее деятельности и проводимой политики.

Поскольку объявление дивидендов - это право, а не обязанность общества, то вопрос об объявлении дивидендов не отнесен к числу вопросов обязательных для ежегодного рассмотрения общим собранием акционеров (далее также ОСА).

В соответствии с законом Решение о выплате (объявлении) дивидендов принимается общим собранием акционеров" (п. 3 ст. 42 ФЗ Об АО"). Закон устанавливает требование к содержанию этого решения (п. 3 ст. 42 ФЗ Об АО"):

Указанным решением должны быть определены размер дивидендов по акциям каждой категории (типа), форма их выплаты, порядок выплаты дивидендов в неденежной форме, дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов. При этом решение в части установления даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, принимается только по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества".

Положительное по своему содержанию решение о выплате (объявлении) дивидендов порождает правовое последствие - возникновение обязанности общества выплачивать объявленные дивиденды.

Допустим, общество приняло отрицательное" решение в формулировке не выплачивать дивиденды". Это решение бессодержательно, так оно не порождает никаких правовых последствий. Что будет, если это отрицательное" решение будет оспорено в суде: решение о невыплате дивидендов признано недействительным, а решения о выплате дивидендов нет? Поскольку нет положительного" решения о выплате дивидендов, то у общества нет обязанности по их выплате.

Корпоративное право в принципе не предполагает принятия общим собранием акционеров так называемых отрицательных" решений. Решение ОСА всегда направлено на достижение определенного правового результата. Закон не предполагает необходимости принимать бессодержательные решения, не порождающие правовых последствий.

Под положительными" решениями понимаются решения, порождающие определенный правовой результат: возникновение обязанности или права общества совершить какое-либо действие (сделки), образуется орган общества или прекращаются полномочия его членов и т. д.

Под отрицательными" решениями понимаются решения, которые не порождают правового результата. В силу этих решений у общества не появляются обязанности или права совершить какое-либо действие (сделки).

Корпоративное право в принципе не предполагает принятие ОСА так называемых отрицательных" решений. Решение ОСА всегда направлено на достижение определенного правового результата.

В законе нет обязанности общества принимать бессодержательные решения, не порождающие правовых последствий, у общества есть право принимать содержательные, положительные решения, порождающие правовые последствия, к числу таких решений относится решение о (объявлении) выплате дивидендов.

Положительное решение о выплате дивидендов не только порождает определенное правовое последствие - обязанность общества по их выплате, но идолжно содержать существенные условия исполнения этой обязанности.

Ряд существенных условий решения о выплате (объявлении) дивидендов формулирует совет директоров общества.

К числу таких вопросов относятся:

bull; дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, которая принимается общим собранием акционеров только по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества;

bull; размер дивидендов, устанавливаемый общим собранием акционеров, который не может быть больше размера дивидендов, рекомендованного советом директоров (наблюдательным советом) общества.

Совет директоров не может принять решение об объявлении дивидендов, это исключительная компетенция ОСА, но он обязан дать рекомендации по распределению прибыли и размеру дивидендов. Закон не устанавливает требования к форме этого решения. Совет директоров вправе определять по своему усмотрению формулировку своей рекомендации.

Принятие решения о распределении прибыли не обязательно предполагает рассмотрение вопроса об объявлении дивидендов.

Как следует понимать п. 11.1 ст. 48 ФЗ Об АО", который относит к компетенции общего собрания акционеров

распределение прибыли (в том числе выплата (объявление) дивидендов, за исключением выплаты (объявления) дивидендов по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев отчетного года) и убытков общества по результатам отчетного года".

Распределение прибыли среди акционеров общества (объявление дивидендов) является одним из направлений распределения прибыли. Если совет директоров рекомендует такой вариант распределения прибыли, то решение о выплате (объявлении) дивидендов является составной частью решения о распределении дивидендов. Если совет директоров рекомендует вариант распределения прибыли, который не предусматривает ее распределение среди акционеров общества, то ОСА не рассматривает вопрос о выплате (объявлении) дивидендов ни в качестве составной части решения о распределении прибыли, ни в качестве самостоятельного вопроса повестки дня.

ОСА может распределить прибыль, не направляя ее на объявление дивидендов: направить прибыль только на нужды общества (производственное накопление и социальное развитие коллектива).

При подготовке ГОСА имеется возможность выбора: включать в повестку дня самостоятельный вопрос об объявлении дивидендов или рассматривать его в качестве составной части более широкого вопроса - распределения прибыли по итогам финансового года.

Может ли акционер требовать включения в повестку дня ГОСА вопрос об объявлении дивидендов?

Вопрос о том, может ли акционер требовать включения в повестку дня ГОСА вопрос об объявлении дивидендов, неоднократно исследовался судами. Сформировалась следующая позиция. Вопрос об объявлении дивидендов не указан в качестве вопроса, решение по которому принимается общим собранием акционеров только по предложению совета директоров (п. 3 ст. 49 ФЗ об АО). Однако то обстоятельство, что именно совет директоров дает рекомендации размера дивидендов и порядка их выплаты, приводит к выводу о том, что иные органы общества и лица фактически лишены возможности вносить вопрос о выплате дивидендов в повестку дня общего собрания акционеров.

Так, по одному из дел суд указал, что, поскольку вопрос размера выплаты дивидендов отнесен к компетенции совета директоров акционерного общества, акционер не вправе требовать включения в повестку дня ОСА вопроса о размере выплачиваемых дивидендов (постановление ФАС Московского округа от 29.10.2008 № КГ-А 40/8386-08П-Б по делу № А40-8017/075747). Без соответствующих рекомендаций совета директоров невозможно установить параметры, которые в обязательном порядке должны содержаться в решении о выплате дивидендов (п. 3 ст. 42 Закона об АО), а их отсутствие не позволит рассматривать названное решение в качестве основания для выплаты дивидендов (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16.11.2011 по делу № А67-2047/2011).

Оформление решения ОСА о распределении прибыли. Иногда при принятии решения по этому вопросу компании ограничиваются крайне лаконичными формулировками. Если выплата дивидендов не предусмотрена, то финансисты предлагают вариант решения по этому вопросу: оставить всю прибыль нераспределенной" или оставить всю прибыль в распоряжении общества". Бухгалтеры поддерживают эту формулировку в том случае, если не предусмотрена не только выплата дивидендов, но и формирование иных обязательств за счет прибыли (вознаграждение членам совета директоров и ревизионной комиссии, бонусы работникам). Однако следует признать недостатки такого лаконичного решения.

Прибыль, оставленная в распоряжении общества, является нераспределенной в правовом аспекте. Общество не вправе осуществлять расходы, уменьшающие в учете показатель нераспределенной прибыли прошлых лет.

Решение ОСА о распределении прибыли должно содержать указание не только о том, какая ее часть распределяется среди акционеров, но и о том, на какие цели может использоваться прибыль, остающаяся в распоряжении общества.

Можно предложить несколько вариантов оформления бюллетеня для голосования по вопросу распределения прибыли.

1/ Совет директоров рекомендует максимально полный набор направлений распределения прибыли, в том числе объявление дивидендов. Решение об объявлении дивидендов принимается как составная часть вопроса о распределении прибыли.

2/ Если вопрос об объявлении дивидендов утверждается самостоятельным вопросом повестки ГОСА, то в рамках вопроса распределения прибили определяется сумма прибыли, направляемая на выплату дивидендов по акциям каждой категории. В.варианте 1 убирается раздел Размер дивидендов, форма и срок их выплаты", и дополнительно утверждается самостоятельный бюллетень по вопросу объявления дивидендов.

3/ Если совет директоров не рекомендует объявлять дивиденды, то прибыль используется только на нужды общества. Этот вариант иногда описывают лаконичной формулировкой оставить всю прибыль в распоряжении общества" без указаний конкретных направлений ее использования обществом. Предложенная форма бюллетеня раскрывает эти конкретные направления, что соответствует наилучшей практике корпоративного поведения (см. вариант 3).

4/ Самый короткий вариант распределения прибыли, когда она не расходуется, а накапливается, его иногда обозначают формулировкой оставить всю прибыль нераспределенной", поскольку в учете не уменьшается показатель нераспределенная прибыль прошлых лет". Но в этом случае общество не может нести расходы, уменьшающие нераспределенную прибыль прошлых лет, в том числе на обеспечение социальной сферы и развитие персонала (вариант 4).


Очевидно, что при вариантах 3 и 4 в повестку ОСА не включается вопрос об объявлении дивидендов.