РЕОРГАНИЗАЦИЯ КАК НАИБОЛЕЕ ОПТИМАЛЬНЫЙ СПОСОБ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ БИЗНЕСА

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

О некоторых ошибках, допускаемых в процессе реорганизации акционерных обществ.

Реорганизация в настоящее время является широко востребованной корпоративной технологией. Применение различных способов реорганизации позволяет оптимально решать многие актуальные задачи предприятия, такие как выведение части активов во вновь создаваемые юридические лица, реструктуризация бизнеса с целью выделения отдельных его функционально работоспособных частей, продажа части активов, передача имущества между юридическими лицами при оптимальном режиме налогообложения, срочная ликвидация юридических лиц и многое другое.

При значительном количестве плюсов, которые имеет технология реорганизации в сравнении с иными корпоративными действиями, существенным недостатком можно считать довольно сложный механизм ее проведения, а также чрезвычайно серьезные последствия, которые наступают в случае, если в процессе реорганизации допущены ошибки.

Виды реорганизации акционерных обществ. Общие проблемы реорганизации

Следует обратить особое внимание на общие проблемы, характерные для всех типов реорганизации.

Статья 15 Закона Об акционерных обществах" (далее - Закон) предусматривает 5 возможных способов реорганизации: слияние, присоединение, разделение, выделение и преобразование.

Для всех видов реорганизации законодателем устанавливается несколько общих требований, которые обязательно нужно принимать во внимание, рассматривая возможность проведения реорганизации в той или иной форме. Остановимся на них более подробно.

  1. Реорганизация - особый способ создания акционерных обществ, на процесс создания акционерного общества в результате реорганизации не распространяются законодательные требования, регламентирующие процесс учреждения общества. У вновь создаваемых в процессе реорганизации юридических лиц нет учредителей, решение принимается не об учреждении общества, а о его создании, не нужны ни договор о создании, ни протокол собрания учредителей. Решение о создании новых обществ, так же как и избрание органов управления этих обществ, принимается на общих собраниях акционеров реорганизуемых структур. В данном случае не действует ст. 9 Закона.
  2. Реорганизация - особый способ ликвидации юридических лиц. К процессу ликвидации акционерных обществ в результате реорганизации не применяются нормы ст. 21 Закона.
  3. Уставный капитал создаваемых обществ не оплачивается, а формируется исключительно за счет уставных капиталов или иных собственных средств (добавочный капитал, нераспределенная прибыль) реорганизуемых обществ.
  4. Не может быть проведена реорганизация, участниками которой являются предприятия различной организационно-правовой формы (Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 19 от 18.11.2003 г. О некоторых вопросах применения Федерального закона Об акционерных обществах").
  5. При реорганизации защищаются права кредиторов общества. В общем случае в течение 30 дней после принятия решения о реорганизации общество обязано уведомить кредиторов общества и опубликовать в печатном издании, предназначенном для публикации данных о государственной регистрации юридических лиц, сообщение о принятом решении.
  6. При реорганизации защищаются следующие права акционеров:
  • в соответствии с п. 4 ст. 32 Закона акционеры - владельцы привилегированных акций участвуют в общем собрании акционеров с правом голоса при решении вопроса о реорганизации независимо от выплаты дивидендов по данным акциям;
  • в случае принятия решения о реорганизации акционеры - владельцы голосующих акций, не принимавшие участия в собрании или голосовавшие против реорганизации, вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций (ст. 75 п. 1 Закона).

7. Реорганизация не может расцениваться как сделка, она является установленным законом способом прекращения и возникновения юридических лиц. Имущество (в том числе имущественные права и обязанности) при реорганизации передается в собственность на основании универсального правопреемства в одностороннем порядке.

Поскольку реорганизация не является сделкой, то на нее не распространяются нормы статей 167, 168 ГК РФ, регулирующих условия недействительности сделок и применения последствий их недействительности (данная позиция неоднократно излагалась в судебных решениях по вопросам оспаривания результатов реорганизации. См., например, Постановление ФАС Московского округа от 14.01.2006 г. № КГ-А40/9804-03).

Рассмотрим, как решаются некоторые задачи реструктуризации активов акционерных обществ с применением механизма реорганизации.

Реорганизация в форме выделения с целью выделения имущества или отдельных видов бизнеса

Данный способ реорганизации используется для вывода непрофильных активов общества, облегчает налоговое бремя продавца при продаже активов или части бизнеса.

Интерес к данной форме реорганизации обусловлен тем, что реорганизуемая компания как во время реорганизации, так и после ее завершения полностью сохраняет работоспособность, имидж, торговую марку, партнерские отношения.

При выведении (отчуждении) актива основными проблемами являются проблемы оптимизации налогообложения, а также вопросы, связанные с соблюдением норм корпоративного законодательства.

Если сравнить возможные способы передачи активов, становится очевидным, что решение данной задачи с использованием технологии выделения имеет ряд неоспоримых преимуществ перед более популярным и освоенным методом через создание дочерних структур, не говоря уже о прямой продаже актива.

Создание дочерних структур на данный момент - наиболее широко используемый метод выведения части активов предприятия. Главным достоинством указанного метода является его кажущаяся простота. В самом деле, процедура регистрации нового юридического лица в настоящее время сводится к несложному процессу формирования пакета документов и представлению его в налоговые органы. Никакой правовой экспертизы представленных документов регистрирующим органом не проводится. Законодатель предполагает, что учредители должны иметь достаточно высокий уровень корпоративных знаний, и возлагает на них всю ответственность за ошибки, допущенные при создании нового юридического лица.

Ошибки же при создании дочерних обществ могут быть следующие:

  • не соблюдена процедура принятия решения о создании дочернего предприятия. Решение принимается не должным органом, в решении о создании нового предприятия отсутствуют необходимые сведения (ст. 9 Закона Об АО", статьи 11, 12 Закона Об ООО");
  • неправильно определена цена отчуждения имущества материнским" обществом. Необходимо помнить, что при оплате части уставного капитала имуществом цена указанного имущества должна быть определена дважды: учредителем - владельцем имущества и принимающей стороной - учредителями нового общества;
  • не соблюдена технология принятия решения о крупных сделках и сделках, в совершении которых имеется заинтересованность. Следует заметить, что особенно сложным является процесс одобрения крупной сделки, предметом которой является имущество, стоимость которого превышает 50% балансовой стоимости активов общества, т. к. в этом случае у акционеров появляется право требовать выкупа принадлежащих им акций;
  • не учитываются требования законодательства к договору о создании акционерного общества в случае оплаты уставного капитала имуществом.

При оплате акций нового общества имуществом договор о создании должен обязательно содержать информацию о виде имущества, сроках оплаты акций (необходимо иметь в виду, что фактом оплаты акций в данном случае является факт перерегистрации прав на недвижимость в реестре собственников недвижимости), а также оценку имущества, вносимого в уставный капитал учредителями нового общества. Оценка имущества учредителями проводится с обязательным привлечением независимого оценщика;

  • неправильно формируются органы управления создаваемого общества. Не учитываются особенности функционирования органов управления создаваемого акционерного общества при оплате акций имуществом.

Закон устанавливает, что если в уставе общества, представленном на регистрацию, содержится информация о том, что в обществе будет формироваться совет директоров, правление, ревизионная комиссия, не говоря уже о генеральном директоре, в Протоколе № 1 должен быть указан персонально весь состав каждого органа общества с указанием результатов голосования по каждой отдельной кандидатуре.

  • у нового общества могут возникать значительные трудности в случае, когда уставный капитал нового общества полностью оплачивается недвижимостью. Фактом оплаты акций является момент передачи прав собственности в реестре собственников недвижимости. Процесс перерегистрации недвижимости весьма сложен и длителен, поэтому существует довольно значительный промежуток времени между датами создания нового общества как юридического лица и оплатой уставного капитала. В этот период акционеры не имеют права голоса на общем собрании акционеров, если уставом общества не предусмотрено иное, а значит, не смогут решить насущные проблемы общества, например, заменить генерального директора.

Главным же недостатком технологии выведения активов через создание дочерних структур является необходимость создания нового юридического лица с размером уставного капитала, значительно превышающим балансовую стоимость выводимого актива.

Указанный эффект, в свою очередь, обусловлен жесткими законодательными требованиями к способу оценки имущества, вносимого в оплату акций. Как правило, стоимость имущества, которую определит независимый оценщик, будет значительно превышать балансовую стоимость отчуждаемого имущества общества-учредителя, и последнее, отчуждая имущество по балансовой стоимости и приобретая долгосрочные финансовые вложения по цене, названной независимым оценщиком, должно быть готово к оплате значительного налога. В связи с вышеуказанными особенностями чрезвычайно сложной делается также задача продажи акций нового общества, т. к. цена их продажи должна быть равна или быть больше размера уставного капитала нового общества.

Реорганизация в форме выделения как оптимальный способ реструктуризации активов предприятия

В процессе подготовки к данному виду реорганизации необходимо составить разделительный баланс и разработать решение о реорганизации. В процессе подготовки указанных документов необходимо ответить на ряд вопросов.

1. Какие конкретно активы и обязательства будут передаваться.

Данный вид реорганизации чрезвычайно интересен тем, что передаваться в новое общество могут любые активы - будь то денежные средства, основные средства или дебиторская задолженность. Что касается пассивов, то передаваться по разделительному балансу могут любые из них, за исключением оговоренных статьей 50 Налогового кодекса РФ: При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц правопреемства по отношению к реорганизованному юридическому лицу в части исполнения его обязанностей по уплате налогов не возникает".

2. Каков будет размер уставного капитала нового общества.

Пассив баланса создаваемого общества формируется из двух разделов: собственные и заемные средства. В первую очередь определяется размер и способ размещения акций уставного капитала создаваемого общества. Размер уставного капитала зависит от типа создаваемого общества, способа размещения акций нового общества, а также от источников его формирования. Необходимо обратить внимание на следующие обстоятельства:

  • размер уставного капитала создаваемого общества в общем случае может быть не равен размеру передаваемых активов, но его размер должен соответствовать требованиям, предъявляемым к данной величине при учреждении акционерного общества определенного типа (для ЗАО - 10 000 рублей, для ОАО - 100 000 рублей). Для равенства актива и пассива в создаваемое общество по разделительному балансу передается соответствующая часть задолженностей реорганизуемого общества. Чем больше уставный капитал создаваемого общества, тем меньше задолженностей ему должно быть передано по разделительному балансу и, наоборот, при небольшом уставном капитале нового общества и существенном размере передаваемых активов размер передаваемой задолженности будет значительным;
  • при реорганизации уставный капитал создаваемого общества не оплачивается, а формируется или за счет собственных средств реорганизуемого общества (пассив баланса!), или путем конвертации части акций уставного капитала реорганизуемого общества. Распространенным является такое заблуждение: уставный капитал нового общества формируется за счет имущества (активов) реорганизуемого общества или оплачивается акционерами - участниками создаваемого общества.

3. Кто будет собственником нового общества, т. е. каким способом и среди кого будут размещаться акции созданного общества.

Существуют различные варианты формирования уставного капитала выделяемого (нового) общества. Данные варианты - следствие того обстоятельства, что п. 3 ст. 19 Закона Об акционерных обществах" хоть и недостаточно внятно, но определяет способы размещения акций общества, создаваемого при выделении: акции могут быть размещены путем конвертации акций реорганизуемого общества в акции создаваемого общества, приобретения акций создаваемого общества самим реорганизуемым обществом, распределения акций создаваемого среди акционеров реорганизуемого акционерного общества.

С учетом вышесказанного возможны варианты выделения как с уменьшением уставного капитала реорганизуемого общества, так и без такого уменьшения.

Выделение с уменьшением уставного капитала реорганизуемого общества

1. Уставный капитал нового общества полностью формируется путем конвертации части акций реорганизуемого общества. В этом случае владельцами (акционерами) нового общества становятся бывшие акционеры реорганизуемого общества, которые конвертировали свои акции, а уставный капитал реорганизуемого общества уменьшается на сумму конвертируемых акций (следует учитывать, что уставный капитал реорганизуемого общества после реорганизации не должен оказаться меньше минимально допустимого для данного типа общества).

Это классическая схема разделения бизнеса", при которой полностью исчезает зависимость вновь создаваемого общества от реорганизуемого и акционеры становятся владельцами собственного бизнеса.

2. Уставный капитал нового общества формируется путем одновременной конвертации акций реорганизуемого общества в акции меньшего номинала и акции нового общества.

Если в предыдущем случае конвертируется часть акций реорганизуемого общества, то в данном случае имеет место конвертация всех акций одновременно. Например, уставный капитал реорганизуемого общества - 100 00 рублей - разделен на 1000 акций номиналом 100 рублей. При выделении 1000 акций номинальной стоимостью 100 рублей конвертируются одновременно в 1000 акций номиналом 20 рублей и 1000 акций номиналом 80 рублей. Таким образом, уставный капитал реорганизуемого общества станет равным 20 000 рублей, нового - 80 000 рублей (в данном случае подразумевается, что и реорганизуемое, и новое общества - ЗАО). В результате такого размещения реестр акционеров нового общества будет идентичен реестру реорганизуемого общества на момент регистрации нового общества.

Этот тип реорганизации используется для реструктуризации бизнеса с целью выделения отдельных его функционально работоспособных частей.

Выделение без изменения уставного капитала реорганизуемого общества

1. Уставный капитал нового общества формируется путем приобретения или распределения акций выделенного общества реорганизуемым или его акционерами.

Используется для продажи активов, а также для раздела бизнеса между акционерами-мажоритариями в обществах со значительным числом акционеров.

В этом случае уставный капитал нового общества формируется за счет собственных средств реорганизуемого общества. Указанными средствами могут быть неиспользованная прибыль, а также добавочный капитал (средства от переоценки основных фондов, эмиссионный доход реорганизуемого общества, полученный при размещении предыдущих выпусков ценных бумаг). В указанном случае по итогам реорганизации реорганизуемое общество становится единственным владельцем нового. Этот вариант выделения по результату подобен учреждению нового общества реорганизуемым и используется в тех случаях, когда необходимо сохранить полный контроль реорганизуемого общества над новым. Акции нового общества в этом случае поступают в собственность реорганизуемого, и после их государственной регистрации могут быть отчуждены как любой другой балансовый актив, а могут быть (в соответствии с решением о выделении) распределены среди акционеров реорганизуемого общества пропорционально имеющимся у них пакетам акций. В случае распределения реестр акционеров нового общества в момент его регистрации в качестве юридического лица абсолютно идентичен реестру акционеров реорганизуемого общества по состоянию на ту же дату.

Комбинированный способ формирования уставного капитала нового общества

В этом случае предусматривается, что часть акций нового общества будет распределена между акционерами, а часть - приобретена реорганизуемым обществом.

В данном случае акционерами нового общества будут как акционеры реорганизуемого общества, так и само общество с соответствующими долями в уставном капитале.

Краткая схема проведения полного цикла реорганизации в форме выделения

  1. Определяется состав подлежащих выделению активов.
  2. Определяется размер уставного капитала выделяемого общества, а также способ размещения акций, исходя из целей реорганизации.
  3. Определяется состав подлежащих выделению пассивов.
  4. Составляются проекты разделительного баланса и решения о реорганизации.
  5. Проводится независимая оценка акций реорганизуемого общества для определения цены выкупа акций.
  6. На заседании совета директоров реорганизуемого общества рассматриваются проекты разделительного баланса и решения о реорганизации, назначается дата собрания, утверждается цена выкупа акций.
  7. Проводится общее собрание акционеров.
  8. Оповещаются кредиторы, публикуется информация о принятом решении.
  9. Проводится регистрация нового юридического лица - акционерного общества, созданного в результате реорганизации.
  10. Ценные бумаги созданного акционерного общества регистрируются в ФСФР РФ.

Итак, еще раз подчеркнем существенные преимущества реорганизации в форме выделения перед другими способами выведения активов:

  1. Активы и пассивы при реорганизации могут передаваться по балансовой стоимости. В связи с этим отсутствует налогооблагаемая база при отчуждении и получении активов юридическим лицом.
  2. Независимый оценщик при реорганизации привлекается лишь для определения цены выкупа акций у акционеров, которые голосовали против" или не участвовали в голосовании по вопросу о реорганизации. Если же реорганизация проводится в акционерном обществе с небольшим числом акционеров-единомышленников, за реорганизацию голосуют все акционеры и права выкупа ни у кого не возникает, необходимость привлечения независимого оценщика отсутствует.
  3. Активы и обязательства передаются не в результате сделки, а в порядке универсального правопреемства, что чрезвычайно затрудняет процесс оспоримости данной передачи.

К недостаткам же следует отнести:

  1. Необходимость оповещения кредиторов.
  2. Возникновение у некоторых акционеров права требования выкупа акций.
  3. Сложные технологии реорганизации и необходимость привлечения квалифицированных специалистов для ее грамотного проведения