Редомициляция иностранных компаний в России

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

3 августа 2018 г. вступил в силу Федеральный закон № 290-ФЗ О международных компаниях"1, в результате чего Россия стала одной из первых стран - членов СНГ, принявших закон о перерегистрации (редомициляции) иностранных компаний.

Закон позволяет зарегистрировать иностранную компанию в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) в качестве российского юридического лица с одновременным присвоением статуса международной компании. После прохождения регистрации в России международная компания исключается из иностранного реестра юридических лиц в стране своей первоначальной регистрации, но сохраняет при этом все ранее возникшие у нее права и обязанности.

Закон был принят в рамках общего пакета законов по созданию специальных административных районов на острове Русский (Приморский край) и острове Октябрьский (Калининградская область) в качестве альтернативы иностранным офшорным зонам2. В этой связи возможность перерегистрации иностранной компании допускается только в указанных районах.

Первый случай редомициляции иностранной компании, зарегистрированной на Кипре, был объявлен 11 сентября 2018 г. в рамках Восточного экономического форума3.

Основные требования к редомицилируемой иностранной компании

Иностранная компания может быть зарегистрирована в России с присвоением статуса международной компании при условии, что она:

  • является коммерческой корпоративной организацией4;
  • приняла решение о редомициляции (перерегистрации) в порядке, установленном законодательством страны, где она первоначально зарегистрирована;
  • осуществляет предпринимательскую деятельность н... ✂