Распределения полномочий – прямая обязанность генерального директора

Распределения полномочий – прямая обязанность генерального директора
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Генеральный директор не просто может, обязан распределить полномочия среди замов и главных специалистов, закрепив это решение должностными инструкциями, положениями об отделах и службах, а также индивидуальными трудовыми договорами с указанными топами; если ЕИО не делегировал полномочия в порядке надлежащей организации системы управления - может нести ответственность по искам о возмещении убытков.

Больше информации на Telegam - канале Корпконфликты

Постановление Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 года № 62

В случаях недобросовестного и (или) неразумного осуществления обязанностей по выбору и контролю за действиями (бездействием) представителей, контрагентов по гражданско-правовым договорам, работников юридического лица, а также ненадлежащей организации системы управления юридическим лицом директор отвечает перед юридическим лицом за причиненные в результате этого убытки /…/. 
При оценке добросовестности и разумности подобных действий (бездействия) директора арбитражные суды должны учитывать, входили или должны ли были, принимая во внимание обычную деловую практику и масштаб деятельности юридического лица, входить в круг непосредственных обязанностей директора такие выбор и контроль /…/.
О недобросовестности и неразумности действий (бездействия) директора помимо прочего могут свидетельствовать нарушения им принятых в этом юридическом лице обычных процедур выбора и контроля».

Определение ВС РФ о  13 октября 2022 года по делу № А83-11432/2021.
Суть дела. Полагая, что руководитель О. ненадлежащим образом выполнял возложенные на него обязанности, допустив просрочку платежа контрагенту, Предприятие обратилось в Арбитражный суд с требованием о взыскании убытков. Суд первой инстанции в иске отказал. Апелляционный и окружной суды с решением согласились. Коллег поддержал и ВС РФ. Один из доводов таков.
«По мнению Предприятия, делегирование ответчиком полномочий не осуществлялось и сохранилось за ним до увольнения».
 Возражения суда. «Доводы о том, что делегирование своих полномочий в части утверждения реестров платежей О. не осуществлялось и данное право сохранялось за ответчиком до увольнения с должности временно исполняющего обязанности генерального директора Предприятия, а также, что ответчиком не были подписаны сводные реестры, что привело к отсутствию оплаты контрагенту, обоснованно отклонены судами. 
Судами отмечено, что Предприятием осуществляется распределение функциональных обязанностей организации, в которой имеются департамент капитального строительства, департамент по экономике, финансам и тарифообразованию, департамент правового обеспечения и отдел юридического сопровождения. Функция по претензионно-исковой работе возложена на департамент правового обеспечения и юридического сопровождения, который подчинен директору по правовым вопросам. Материалы дела не содержат доказательств о своевременном информировании ответчика как руководителя о сроках наступления платежей с контрагентом /…/».