Преемственность бизнеса: личный фонд как новый инструмент передачи бизнеса наследникам

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В российских деловых кругах сформировался запрос на эффективные инструменты передачи бизнеса наследникам. Интерес к этой теме резко усилился на фоне пандемии коронавируса. Вопрос также приобрел особую актуальность из‑за геополитических рисков: в разрезе сегодняшних событий многие представители бизнеса начали присматриваться к механизмам наследственного планирования в «родной» юрисдикции, поскольку опасаются или объективно не могут использовать прежнюю зарубежную инфраструктуру. Российское законодательство предлагает широкую линейку инструментов, которые так или иначе помогут обеспечить преемственность бизнеса: классические завещания, совместные завещания супругов, наследственные договоры, в том числе с завещательными отказами и завещательным возложениями, наследственные («посмертные») фонды и пр. Обычно при планировании наследства используется несколько различных инструментов, их комбинации.

Новейшая конструкция, которую можно использовать для передачи бизнеса, — это «прижизненные» личные фонды. Такой институт появился в Гражданском кодексе1 с 1 марта 2022 г. Новелла разработана в качестве альтернативы зарубежным трастам и частным фондам. Она рассчитана на состоятельных граждан с крупным капиталом (не менее 100 млн руб.) и имеет большой потенциал, чтобы стать востребованной.

В статье рассмотрим, как устроены такие фонды, осветим их преимущества и «проблемные зоны».

ЧТО ТАКОЕ ЛИЧНЫЙ ФОНД

Личный фонд — унитарная некоммерческая организация, которая управляет имуществом, полученным в собственность от своего учредителя. В соответствии с распоряжением учредителя это имущество или доходы от его использования фонд должен будет передавать выгодоприобретателям или отдельным категориям лиц2.

Учредитель может создать такой фонд при жизни. При этом фонд продолжит работу и после с... ✂