Покупка активов в кризис

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Тем не менее покупка целого рынка во время кризиса, особенно крупного, обычно хорошо оправдана в течение нескольких лет. Первая половина 2020 года была отличной возможностью быстро заработать на американском рынке:

Падение февраля-марта 2020 года стало рекордом для самого быстрого перехода американского рынка в медвежий рынок. Как и в 2008 году, распродажи способствовала паника, в то время как инвесторы могли воспользоваться кризисом для покупки при определенных спадах. В начале августа рынок практически поднялся, и все возможные покупки совершались по более низкой цене, чем текущая. Конечно, может последовать вторая волна кризиса, но, по крайней мере, в нынешней ситуации прибыль очевидна.

 

Когда дело доходит до увеличения прибыли, вы можете использовать тактику агрессивного усреднения, то есть покупать на более низких уровнях с большим количеством средств. Недостатком этого метода является то, что средства приходится делить на неравные части и в первую очередь инвестировать в рынок самые маленькие суммы. В итоге при неглубокой просадке эффект небольшой и много денег вывести не получится. Но чем глубже просадка, тем выше прибыль инвестора по сравнению с ситуацией.

 

Внимание! Эту стратегию не следует путать со стратегией мартингейла на валютном рынке, которые похожи только на первый взгляд. Трейдеры Форекс работают с кредитным плечом, поэтому покупка на фоне падения рынка увеличивает риски потери всего депозита. С другой стороны, классический инвестор не использует заемные средства, а фондовый рынок (в отличие от валютных пар) имеет тенденцию к росту.

Говоря о покупках в условиях кризиса, как правило, имеют в виду отдельные акции или весь фондовый рынок. Но в то же время часто забывают, что другие активы также сильно погружаются в кризис и становятся выгодным вариантом для покупки, например, индексы высокодоходных облигаций, и их восстановление обычно происходит быстрее, чем на фондовом рынке.

 

Все знают о Великой депрессии, когда рынок ушел очень глубоко и восстановление затянулось на долгое время:

С начала 1929 года, рынок США потерял 80% своей стоимости в 1932 году и около 90% с момента пика перед кризисом. Резкий рост, наметившийся во второй половине 30-х годов, был остановлен новым серьезным кризисом 1937 года.

 

Вторая такая ситуация произошла во время нефтяного кризиса 1970-х годов и характеризовалась высокой инфляцией. Он был настолько сильным, что рост рынка отставал.

 

Кроме того, классическим примером считается японский рынок:

 

Во время падения около 30 лет назад все еще выше текущего уровня. Основным фактором был огромный рост японского рынка в 1950–1990 годах с доходностью, намного превышающей средний уровень, поэтому последние 30 лет можно рассматривать как возврат к справедливой стоимости после огромного перегрева. Более того, в долларовом исчислении японский рынок в 2016 году восстановился.

 

Наконец, сырьевые активы, такие как золото, также являются рискованными: кКак некоммерческий актив, золото не имеет фундаментальной ценности, что делает вложение в него спекулятивным действием. Кроме того, он не приносит дивидендов, а весь доход инвестора складывается только из разницы котировок. В 1979/80 году, после второго нефтяного кризиса в США и резкого роста инфляции, золото также подорожало примерно до 650 долларов за унцию. Однако инфляция резко упала вместе с процентной ставкой, в результате чего золото вернулось к цене 400 долларов в 2005 году, то есть через 25 лет после повышения цен. Ситуация спада после сильного роста повторилась в 2013 году, но на этот раз максимум был обновлен раньше.

 

Таким образом,

Покупка активов во время кризиса во многих случаях оправдывает себя, и для снижения риска желательно покупать не отдельные ценные бумаги, а весь рынок. За последние 70 лет рынок США оправился от 20-процентных выплат примерно за 17 месяцев. Также для снижения риска целесообразно покупать дополнительные рынки и различные классы активов: акции, облигации, недвижимость. Однако, если вы все же решите уйти с рынка в ближайшие год или два, в вашем портфеле не должно быть большого количества агрессивных активов.

Наиболее опасными для покупок в кризис являются активы после длительного быстрого роста. За пределами японского рынка российский индекс РТС, который показал фантастическую доходность в 1999–2008 годах, далек от максимумов мая 2008 года даже 12 лет спустя, в то время как рынок США полностью восстановился через четыре года.