ОСНОВАНИЯ ПРИЗНАНИЯ ЛИЦ ВЗАИМОЗАВИСИМЫМИ, АФФИЛИРОВАННЫМИ, ГРУППОЙ ЛИЦ

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Действующее законодательство содержит целый ряд институтов, предусматривающих специальное правовое регулирование для лиц, между которыми существуют отношения связанности"[1].

В их числе институт взаимозависимых лиц, закрепленный законодательством о налогах и сборах в целях проверки полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами; институт аффилированных лиц, закрепленный в Законе РСФСР от 22.03.1991 г. № 948-1 О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" с целью обеспечения защиты прав и интересов юридического лица и его участников; институт группы лиц, закрепленный Федеральным законом от 26.07.2007 г. № 135-ФЗ О защите конкуренции" с целью обеспечения эффективного функционирования товарных и финансовых рынков и надлежащего поведения хозяйствующих субъектов на них.

Для подобных субъектов предусмотрены специальные правила, направленные, прежде всего, на нейтрализацию возможности использования объединений в неправомерных целях.

На практике зачастую возникает вопрос о том, как соотносятся между собой такие понятия, как взаимозависимые лица, группа лиц и аффилированные лица. При этом если общая формула" соотношения данных понятий ясна (а именно: наличие группы лиц является частным случаем признания лиц аффилированными; в свою очередь аффилированность выступает в ряде случаев основанием наличия взаимозависимости), то соотношение критериев, в соответствии с которыми признается наличие взаимозависимости, аффилированности и группы лиц, зачастую вызывает вопросы (например: Могут ли лица по одному и тому же основанию быть признаны одновременно взаимозависимыми, группой лиц или аффилированными? Являются ли отдельные основания полностью тождественными или существует некоторая специфика? Какие основания являются специфическими для той или иной формы связанности"?).

В представленной таблице приведен сравнительно-правовой анализ оснований признания лиц взаимозависимыми, аффилированными, группой лиц. Данные основания классифицированы на группы, что позволяет быстро и эффективно применять соответствующие положения законодательства, опираясь на комментарии автора.


1 См.: п. 2 ст. 105.1 НК РФ.

2 См.: ч. 1 ст. 9 Федерального закона О защите конкуренции" (далее - Закон № 135-ФЗ).

3 См.: ст. 4 Закона О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" (далее - Закон № 948-1).

4 Указание на опекуна (попечителя) и подопечного - отличительная особенность института взаимозависимых лиц.

5 Далее по тексту в целях удобства изложения материала лица, признаваемые взаимозависимыми по основанию, указанному в подп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ, именуются лица, признаваемые взаимозависимыми по основанию ldquo;Наличие отношений родства или свойстваrdquo;" (аналогично - применительно к п. 7 ч. 1 ст. 9 Закона № 135-ФЗ в отношении группы лиц).

6 По основанию Осуществление функций органа управления юридического лица" институт аффилированных лиц содержит наиболее широкий перечень критериев (во внимание принимается не только факт осуществления лицом полномочий единоличного исполнительного органа, но и участия в деятельности коллегиального органа управления (совета директоров, исполнительного органа). Как для института взаимозависимых лиц, так и для института группы лиц в данном случае значение имеет лишь наличие у лица полномочий действовать в качестве единоличного исполнительного органа; в иных случая во внимание принимается порог голосов в коллегиальном органе управления, превышающий 50 процентов (см. подп. 4 п. 2 ст. 105.1 НК РФ, подп. 5 п. 2 ст. 105.1 НК РФ, подп. 6 п. 2 ст. 105.1 НК РФ, п. 4 ч. 1 ст. 9 Закона № 135-ФЗ, п. 6 ч. 1 ст. 9 Закона № 135-ФЗ).

7 Согласно п. 8 ч. 1 ст. 9 Закона № 135-ФЗ группой лиц признаются лица, каждое из которых по какому-либо из указанных в пунктах 1-7 ч. 1 ст. 9 Закона № 135-ФЗ признаку входит в группу с одним и тем же лицом, а также другие лица, входящие с любым из таких лиц в группу по какому-либо из указанных в пунктах 1-7 ч. 1 ст. 9 Закона № 135-ФЗ признаков.

8 Данное основание закрепляет широкий круг лиц, замещение которыми должностей в органах управления нескольких юридических лиц приводит к взаимозависимости этих юридических лиц. Традиционно связанными" признаются юридические лица, должности в коллегиальных органах управления которых занимают одни и те же лица, поскольку такие юридические лица находятся фактически под единым управлением. Однако приведенное основание взаимозависимости исходит из вероятного наличия единой политики управления также в юридических лицах, состав органов управления которых представлен хоть и разными лицами, но находящимися между собой в отношениях родства или свойства. Следует отдельно отметить, что юридические лица, должности в коллегиальных органах управления которых занимают лица, находящиеся друг с другом в отношениях родства или свойства, не образуют группу лиц ни по одному из оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 9 Закона № 135-ФЗ. В частности, такая возможность не предусмотрена п. 4 ч. 1 ст. 9 Закона № 135-ФЗ.

9 В редакции данной нормы, получившей закрепление в Законе № 135-ФЗ, допущена опечатка: группой лиц признаются хозяйственное общество (товарищество, хозяйственное партнерство), в котором более чем 50% количественного состава коллегиального исполнительного органа и (или) совета директоров (наблюдательного совета, совета фонда) составляют одни и те же физические лица".

10 В данном случае для определения доли участия имеют значение доли, принадлежащие лицу на праве собственности и предоставляющие право голоса в высшем органе управления юридического лица (cм.: Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ от 2 марта 2012 г. № 03-03-10/19 Об определении доли участия в уставном (складочном) капитале организаций для целей налогообложения"). Таким образом, для целей признания лиц взаимозависимыми по указанному основанию не принимается во внимание наличие у лица возможности осуществлять права голоса в высшем органе управления, приходящиеся на долю участия, по основаниям иным, чем право собственности на такую долю (например, на основании договора доверительного управления имуществом). Положения о группе лиц и аффилированности принимают во внимание более широкий перечень оснований, предоставляющих лицу возможность осуществлять права голоса в высшем органе управления.

11 В целях применения данных положений требуется определить перечень оснований, при которых лицо имеет голоса, приходящиеся на акции (доли)". Для этого необходимо обратиться к п. 16 ст. 4 Закона № 135-ФЗ, определяющему содержание понятия приобретение акций (долей)". Согласно данной норме под приобретением акций (долей) понимается получение возможности осуществлять предоставленные акциями (долями) хозяйственных обществ права голоса. В качестве оснований наличия такой возможности приведены следующие: право собственности на акции (доли); договор доверительного управления имуществом; договор о совместной деятельности; договор поручения; другие сделки, а также иные основания. Таким образом, перечень оснований признания лиц входящими в одну группу лиц по комментируемому основанию существенно шире, чем перечь обстоятельств, имеющих значение при определении доли участия в уставном (складочном) капитале организации для целей налогообложения.

12 Согласно приведенной норме для признания взаимозависимости не требуется, чтобы лицо фактически реализовывало имеющиеся у него полномочия по формированию органов управления. Достаточно факта наличия таких полномочий. Иной подход представлен в подп. 5 п. 2 ст. 105.1 НК РФ (см. далее). По данному основанию наличие взаимозависимости признается только в случае, если следствием реализации полномочий лица явилось избрание (назначение) состава органов управления юридического лица. Подход, аналогичный закрепленному в подп. 5 п. 2 ст. 105.1 НК РФ, содержит п. 5 ч. 1 ст. 9 Закона № 135-ФЗ, п. 6 ч. 1 ст. 9 Закона № 135-ФЗ (см. далее). В данном случае значение имеет фактическое избрание (назначение) состава органов управления юридического лица.


[1] Между участниками различных правоотношений в ряде случаев складываются отношения, в рамках которых один участник обладает возможностью влиять на процесс формирования воли другого, подчиняя волю последнего своим интересам (отношения связанности"). Для обозначения участников таких отношений в юридической литературе и законодательстве используются различные термины: аффилированные лица, взаимозависимые лица, зависимое (подконтрольное) лицо и контролирующее лицо и пр. Приведенные термины часто употребляются в смысле, не совпадающем с их нормативным содержанием. Отсутствие единого устоявшегося термина, раскрывающего содержание указанных отношений, вызывает необходимость использования нейтральной терминологии в целях единообразия изложения материала.