ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ В КОРПОРАТИВНЫХ СПОРАХ

Развитие корпоративного законодательства имеет прямую взаимосвязь с ростом экономики и растущей привлекательностью России для отечественных и иностранных партнеров. Специфика корпоративных споров, возникающих в процессе деятельности хозяйствующих субъектов, состоящая в их особенном субъектном составе и сложности правовых конструкций, позволила законодателю выделить нормы, регулирующие корпоративные споры, в отдельную главу Арбитражного процессуального кодекса (далее - АПК РФ).

Статьей 2 АПК закреплено, что основной задачей арбитражного судопроизводства является защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов участников экономической деятельности. Одним из способов этой защиты является применение института обеспечительных мер - института,

призванного служить повышению эффективности правосудия, стимулированию примирения сторон, обеспечению ускоренной судебной защиты, восстановлению нарушенных прав и законных интересов участников экономических правоотношений (преамбула Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 12.10.2006 г. № 55 О применении арбитражными судами обеспечительных мер")".

Термин обеспечительные меры" применяется для обозначения срочных временных мер, которые направлены на исполнение судебного акта, а также на защиту имущественных или неимущественных прав и интересов заявителя, предупреждение возможности причинения вреда последнему.

Перечень обеспечительных мер, указанный в статье 225.6 АПК РФ, включает в себя наиболее распространенные виды обеспечительных мер, применяемые в арбитражных процессах. Этот перечень не является исчерпывающим - пунктом 4 этой же статьи закреплено, что

арбитражным судом могут быть приняты иные обеспечительные меры, в том числе одновременно несколько обеспечительных мер".

В перечень включены следующие обеспечительные меры:

1) наложение ареста на акции, доли в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ, паи членов кооперативов;

2) запрещение ответчику и другим лицам совершать сделки и другие действия в отношении акций, долей в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ, паев членов кооперативов;

3) запрещение органам юридического лица принимать решения либо совершать иные действия по вопросам, относящимся к предмету спора или непосредственно с ним связанным;

4) запрещение юридическому лицу, его органам или участникам, а также иным лицам исполнять решения, принятые органами этого юридического лица;

5) запрещение держателю реестра владельцев ценных бумаг и (или) депозитарию осуществлять записи по учету или переходу прав на акции и иные ценные бумаги, а также совершать другие действия в связи с размещением и (или) обращением ценных бумаг.

Обеспечительные меры могу быть применены на любой стадии арбитражного процесса в случае, если судом будет установлено, что непринятие таких мер может затруднить или явиться причиной невозможности исполнения судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба лицам, участвующим в деле.

При рассмотрении заявления о применении обеспечительных мер первичным для суда всегда является определение взаимосвязи конкретной обеспечительной меры с предметом заявленного требования, соизмеримость и способы обеспечения фактической реализации целей обеспечительных мер. В процессе рассмотрения вопроса о применении обеспечительных мер на заявителя возложена обязанность обосновать причины своего обращения, изложив конкретные факты и обстоятельства, подтверждающие необходимость принятия обеспечительных мер, а также представить подтверждающие доказательства своих доводов. Согласно ст. 92 АПК РФ ходатайство об обеспечении иска принимается судом независимо от того, изложено оно в исковом заявлении или оформлено отдельным документом. А вот требования этой же статьи к содержанию заявления об обеспечении иска, а также порядку его представления и комплектности - обязательны.

Принцип состязательности и равноправия сторон в арбитражном процессе позволяет ответчику в свою очередь обратиться к суду с ходатайством об обязании лица, обратившегося с заявлением об обеспечении иска, предоставить встречное обеспечение, которое гарантирует возмещение возможных для ответчика убытков в случае признания исковых требований необоснованными. Требование о встречном обеспечении может быть предъявлено и по инициативе самого суда.

В соответствии со ст. 94 АПК РФ встречным обеспечением признается внесение ответчиком на депозитный счет арбитражного суда денежных средств в размере требований истца, либо в размере, определенном судом, а также предоставление банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения[1]. А в случае неимущественного характера требований размер встречного обеспечения определяется арбитражным судом исходя из размера возможных убытков ответчика, причиненных обеспечительными мерами. Но существуют и ограничения, установленные АПК РФ: для физических лиц размер возможных убытков не может быть менее чем пятьдесят тысяч рублей, для юридических - сто тысяч рублей.

Допускается замена одной обеспечительной меры другой - в этом случае ответчик должен обратиться с соответствующим заявлением.

Не допускается принятие обеспечительных мер, приводящих к ограничению текущей деятельности компании, а иногда даже к невозможности осуществления ею своей деятельности в целом. Согласно Постановлениям высших судебных инстанций - Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 09.07.2003 г. № 11 О практике рассмотрения арбитражными судами заявлений и принятии обеспечительных мер, связанных с запретом проводить общие собрания акционеров" и Пленума Верховного суда от 10.10.2001 г. № 12 О вопросе, возникшем при применении Федерального закона Об акционерных обществах", суд не может запретить акционерному обществу, его органам или акционерам проводить годовое или внеочередное собрание акционеров. В порядке обеспечения исполнения решения арбитражный суд не вправе наложить арест на имущество, денежные средства компании в том случае, если принято решение о ее ликвидации и создана ликвидационная комиссия.

Законодатель не запретил участникам судебного процесса в случае отказа в удовлетворении заявления об обеспечении иска повторно обратиться в арбитражный суд. Более того, в АПК РФ отсутствует требование о том, что к моменту повторного обращения должны измениться существенные обстоятельства.

В отличие от обеспечительных мер, которые применяются после подачи иска, предварительные обеспечительные меры характеризуются следующими особенностями. Согласно п. 4 ст. 99 АПК РФ одновременно с заявлением о принятии обеспечительных мер в арбитражный суд должен быть представлен документ, подтверждающий произведенное встречное обеспечение в размере указанной в заявлении суммы обеспечения имущественных интересов. Предварительные обеспечительные меры могут быть отменены судом не только по общим основаниям ст. 97 АПК РФ, но и в том случае, если исковое заявление не подано в срок, установленный в определении арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов.

Порядок рассмотрения заявлений о применении обеспечительных мер заключается в вынесении арбитражным судом судебного определения о принятии заявления к производству с указанием времени и места судебного заседания, которое направляется всем участвующим в деле лицам не позднее следующего дня со дня его вынесения. Если в процессе рассмотрения заявления у арбитражного суда возникла необходимость заслушать объяснения лиц, участвующих в деле, и лицо, обратившееся с заявлением об обеспечении иска, не предоставило встречное обеспечение, судья вправе назначить рассмотрение заявления об обеспечении иска в судебном заседании, которое должно быть проведено в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня поступления такого заявления в арбитражный суд.

В определении о принятии заявления об обеспечении иска к производству арбитражный суд может указать на обязанность лица, обратившегося с заявлением об обеспечении иска, уведомить участвующих в деле лиц о времени и месте рассмотрения заявления об обеспечении иска. И, в случае неисполнения обязанности по уведомлению, на это лицо арбитражным судом может быть наложен судебный штраф в порядке и в размерах, которые установлены главой 11 АПК РФ. Если с заявлением об обеспечении иска обратилось юридическое лицо - штраф налагается на лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа или возглавляющее коллегиальный исполнительный орган этого юридического лица.

Заявление об обеспечении иска может быть рассмотрено судом в отсутствие лиц, если к началу судебного заседания суд располагает сведениями об их уведомлении о времени и месте рассмотрения заявления об обеспечении иска или если лицом, ходатайствующим об обеспечении иска, представлены доказательства того, что им предприняты все зависящие от него необходимые меры по такому уведомлению.



[1] Иное финансовое обеспечение - однозначного определения применительно к арбитражному процессу нет. Согласно Гражданскому кодексу РФ возможно применять залог, вексель, чек и т. д.