Новый порядок совершения крупных сделок и сделок с заинтересованностью. Часть 1

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

С 1 января 2017 года вступает в силу Закон № 343-ФЗ[1], устанавливающий новые правила совершения обществами крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность.

Указанные поправки были подготовлены Правительством РФ во исполнение дорожной карты по созданию Международного финансового центра в Российской Федерации и направлены на совершенствование институтов крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, в деятельности хозяйственных обществ.

Надо отметить, что внесенные изменения являются достаточно объемными и содержат в основном принципиально новые моменты в регулировании порядка одобрения и оспаривания сделок, технико-юридических правок в чистом виде очень мало. В данной статье мы постараемся разобраться со всеми существенными изменениями, касающимися экстраординарных сделок акционерных обществ.

ИЗМЕНЕНИЯ В РЕГУЛИРОВАНИИ КРУПНЫХ СДЕЛОК

1. Изменены критерии, относящие сделку к числу крупных.

1) Статьей 78 Закона об АО в новой редакции устанавливается новое правило квалификации в качестве крупной сделки, связанной с отчуждением имущества общества. Если до изменений с балансовой стоимостью активов общества сравнивалась балансовая стоимость отчуждаемого имущества, то с 1 января 2017 года с балансовой стоимостью активов должна будет сопоставляться наибольшая из двух величин - либо балансовая стоимость такого имущества, либо цена его отчуждения. Новое правило призвано исключить случаи злоупотреблений при совершении сделок по отчуждению имущества, имеющего низкую балансовую стоимость.

При приобретении имущества порядок остается прежним - с балансовой стоимостью активов общества сопоставляется цена приобретения такого имущества.

2) Новая редакция ст. 78 Закона об АО теперь относит к крупным сделкам договоры о передаче имущества во временное владение или пользование (например, договор аренды), договоры о предоставлении третьему лицу права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации на условиях лицензии, при условии, что балансовая стоимость предмета договора составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества. По мнению инициаторов поправок, совершение подобных сделок (например, передача в аренду недвижимости, которая составляет единственный ликвидный актив общества) может существенно повлиять на деятельность общества.

В случае передачи имущества общества во временное владение или пользование с балансовой стоимостью активов общества должна сопоставляться балансовая стоимость передаваемого во временное владение или пользование имущества.

3) С 1 января 2017 года сделка по приобретению акций[2] публичного акционерного общества отнесена к числу крупных, если совокупная цена акций, приобретаемых по данной сделке, и акций, которые в будущем могут быть приобретены обществом в ходе исполнения требований главы XI.1 Закона об АО[3], составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества.

Как мы видим, в этом случае с балансовой стоимостью активов общества сопоставляется не цена приобретаемых по данной сделке акций, а цена всех акций[4], которые могут быть приобретены обществом в соответствии с главой XI.1 Закона об АО. Таким образом, цена первоначального приобретения может быть менее 25 %, тем не менее, сделка будет требовать одобрения.

2. Расширен перечень случаев, исключающих сделку из категории крупных.

С учетом положений Закона 343-ФЗ правила о крупных сделках не применяются:

1) К сделкам, не выходящим за пределы обычной хозяйственной деятельности.

2) К обществам с единственным акционером, одновременно обладающим полномочиями единственного единоличного исполнительного органа общества.

3) К сделкам, связанным с размещением акций общества и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, либо оказанием услуг по такому размещению (публичному предложению).

4) К отношениям, возникающим при переходе прав на имущество в процессе реорганизации общества, в том числе по договорам о слиянии и присоединении. В данном случае инициаторы поправок посчитали, что права акционеров и так в достаточной мере защищены нормами о реорганизации.

5) К сделкам, совершение которых обязательно для общества в соответствии с законодательством РФ и расчеты по которым производятся по ценам, определенным в порядке, установленном Правительством РФ, или по ценам и тарифам, установленным органом, уполномоченным Правительством РФ.

6) К публичным договорам, заключаемым обществом на условиях, не отличающихся от условий иных заключаемых обществом публичных договоров.

7) К сделкам по приобретению акций[5] публичного общества, заключенным на условиях, предусмотренных обязательным предложением. Это понятно, т. к. по новым правилам, как уже рассматривалось выше, к моменту направления обязательного предложения согласие на приобретение уже должно быть получено.

8) К сделкам, заключенным на тех же условиях, что и предварительный договор, если такой договор содержит все сведения, предусмотренные п. 4 ст. 79 Закона об АО (их мы рассмотрим ниже), и получено согласие на его заключение.

3. Дано определение сделки, не выходящей за пределы обычной хозяйственной деятельности.

Напомним, что к крупным относятся только сделки, выходящие за пределы обычной хозяйственной деятельности. Итак, в соответствии с п. 4 ст. 78 Закона об АО в редакции Закона № 343-ФЗ под сделками, не выходящими за пределы обычной хозяйственной деятельности, понимаются любые сделки, заключаемые обществом при осуществлении своей деятельности независимо от того, совершались ли такие сделки данным обществом ранее, если такие сделки не приводят к прекращению деятельности общества или изменению ее вида либо существенному изменению ее масштабов.

Указанное определение в чем-то сходно с позицией Пленума ВАС РФ, приведенной в Постановлении от 16.05.2014 г. № 28 О некоторых вопросах, связанных с оспариванием крупных сделок и сделок с заинтересованностью". Документ рекомендует понимать под обычной хозяйственной деятельностью любые операции, которые приняты в текущей деятельности соответствующего общества либо иных хозяйствующих субъектов, занимающихся аналогичным видом деятельности, сходных по размеру активов и объему оборота, независимо от того, совершались ли такие сделки данным обществом ранее.

В п. 6 Постановления говорится, что не является сам по себе основанием для квалификации сделки как совершенной в процессе обычной хозяйственной деятельности тот факт, что сделка совершена в рамках вида деятельности, упомянутого в ЕГРЮЛ или уставе общества как основного для данного юридического лица, либо общество имеет лицензию на право осуществления такого вида деятельности. Также Пленум ВАС РФ дополнительно поясняет, что к сделкам, совершаемым в процессе обычной хозяйственной деятельности, могут относиться сделки по приобретению обществом сырья и материалов, необходимых для осуществления производственно-хозяйственной деятельности, реализации готовой продукции, получению кредитов для оплаты текущих операций (например, на приобретение оптовых партий товаров для последующей реализации их путем розничной продажи). Последняя формулировка, однако, не привносит ничего нового в сравнении с предшествующей судебной практикой (см. п. 20 совместного Постановления пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 09.12.1999 № 90/14 О некоторых вопросах применения Федерального закона Об обществах с ограниченной ответственностью", абз. 5 п. 30 Постановления Пленума ВАС РФ от 18.11.2003 г. № 19 О некоторых вопросах применения Федерального закона Об акционерных обществах").

На взгляд автора, определение обычной хозяйственной деятельности, несмотря на его появление в Законе об АО, не стало четче для участников хозяйственного оборота и может вызвать большое количество разногласий и судебных споров. Представляется, что наиболее понятной была позиция Президиума ВАС РФ, указавшего в Постановлении от 28.12.2010 г. № 10082/10, что для отнесения сделки к обычной хозяйственной деятельности ее нужно сравнивать с теми сделками, которые регулярно заключаются обществом. Кроме того, представляется логичным обращать внимание на неоднократность совершения аналогичных сделок (либо намерение заключать их на постоянной основе в будущем) и цену сделки, которая должна быть сопоставима с рыночной стоимостью аналогичного товара либо с ценой аналогичных сделок, заключенных обществом (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 17.08.2012 г. по делу № А39-3148/2011, ФАС Северо-Западного округа от 01.12.2008 г. по делу № А56-2909/2008), а также устанавливать связь между предметом сделки, целью ее заключения и производственно-хозяйственной деятельностью конкретного юридического лица (Постановление ФАС Поволжского округа от 09.09.2010 г. по делу № А49-2900/2009).

Тем не менее, определение уже существует, остается наблюдать за последующей судебной практикой.

4. Формулировка об одобрении" заменена словами о согласии на совершение или о последующем одобрении". Забегая вперед, отметим, что то же самое произошло и с положениями о сделках с заинтересованностью. Такая корректировка основана на текущей практике, когда одобрение сделки происходило после ее совершения.

5. Предусмотрена необходимость утверждения заключения о крупной сделке.

Согласно п. 2 ст. 78 Закона об АО в новой редакции совет директоров общества должен будет утверждать заключение о крупной сделке, в котором должны содержаться в том числе информация о предполагаемых последствиях для деятельности общества в результате совершения крупной сделки и оценка целесообразности совершения такой сделки. При отсутствии совета директоров заключение о крупной сделке утверждается единоличным исполнительным органом общества.

Представляется, что указанное заключение будет аналогом пояснительных записок к сделкам, которые каждое уважающее свой совет директоров общество подготавливает к его заседанию. Отличие заключения от пояснительной записки, прежде всего, в статусе утверждающего документ органа, а кроме того, такое заключение обязательно включается в информацию (материалы), предоставляемую акционерам при подготовке к проведению общего собрания акционеров общества, на котором будет рассмотрена соответствующая сделка.

Заключение можно утвердить, например, подвопросом, предшествующим решению о согласии на совершение сделки или предварительному утверждению условий сделки советом директоров (в соответствии с п. 3 ст. 49 Закона об АО), в форме приложения к протоколу заседания совета директоров.

6. Изменены требования к содержанию решения о согласии на совершение крупной сделки.

1) В решении могут не указываться сторона сделки и выгодоприобретатель, если сделка заключается на торгах, либо в иных случаях, если указанные лица не могут быть определены к моменту получения согласия на совершение такой сделки.

Это положение не распространяется на сделки акционерных обществ, включенных в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, утвержденный указом Президента Российской Федерации, а также акционерных обществ, 50 и более процентов акций которых находятся в собственности Российской Федерации и (или) в отношении которых используется специальное право золотой акции".

2) Законом предусматривается возможность определять в решении:

 

  • минимальные и максимальные параметры условий сделки или порядок их определения;
  • согласие на совершение ряда аналогичных сделок;
  • согласие на альтернативные варианты условий сделки;
  • согласие на совершение сделки при условии совершения нескольких сделок одновременно;
  • срок действия решения о согласии. Если такой срок в решении не указан, решение будет действовать в течение одного года с даты его принятия, если иной срок не вытекает из существа и условий крупной сделки, либо обстоятельств, в которых давалось согласие.

Эти изменения, безусловно, будут полезны на практике, т. к. позволят обществам избежать необходимости проводить повторное одобрение или, по крайней мере, уменьшить количество таких одобрений. Урегулирование срока действия решения о согласии не даст возможность недобросовестным участникам гражданского оборота совершить сделку спустя продолжительное время после ее одобрения.

7. Изменен порядок одобрения крупных сделок, одновременно являющихся сделками с заинтересованностью. Если предметом таких сделок является имущество, стоимость которого составляет более 50 процентов балансовой стоимости активов общества, решение о согласии на совершение этих сделок принимается общим собранием акционеров большинством в три четверти голосов акционеров владельцев голосующих акций, принимающих участие в собрании, при этом должно быть большинство голосов всех не заинтересованных в сделке акционеров владельцев голосующих акций, принимающих участие в собрании (п. 5 ст. 79 Закона об АО в новой редакции). Относительно сделок, цена которых составляет от 25 до 50 процентов балансовой стоимости активов общества, решение о согласии принимается в порядке, установленном для сделок с заинтересованностью.

8. Исключена возможность распространения уставом общества порядка одобрения крупных сделок на другие сделки, совершаемые обществом (сейчас такая возможность предусмотрена п. 1 ст. 78 Закона об АО). В то же время Закон № 343-ФЗ вводит новую норму[6], в соответствии с которой уставом общества может быть предусмотрена необходимость получения согласия совета директоров или общего собрания акционеров на совершение каких-либо сделок, определенных уставом.

При отсутствии такого согласия или последующего одобрения соответствующей сделки она может быть оспорена лицами, указанными в п. 6 ст. 79 Закона об АО в новой редакции. Основания для оспаривания таких сделок установлены в п. 1 ст. 174 ГК РФ, при этом сделка может быть признана судом недействительной лишь в случаях, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать о вышеуказанных ограничениях, установленных в уставе.

Согласно пояснительной записке к проекту Закона № 343-ФЗ, в данном случае законодательство приведено в соответствие с текущей судебной практикой, которая также квалифицирует сделки, на которые уставом общества распространен режим крупных сделок, в качестве сделок, оспоримых в соответствии с п. 1 статьи 174 ГК РФ.

Для крупных сделок установлен иной порядок оспаривания, который мы рассмотрим ниже.

9. Изменены правила признания крупной сделки недействительной.

Так, крупная сделка, совершенная с нарушением порядка получения согласия на ее совершение, может быть признана недействительной (статья 173.1 ГК РФ) по иску общества, члена совета директоров общества или его акционеров (акционера), владеющих в совокупности не менее чем одним процентом голосующих акций общества. Сейчас сделку может оспорить или общество или любой акционер, независимо от размера его пакета акций.

Минимальный порог количества акций, которое необходимо для предъявления требования об оспаривании сделки, введен в целях отсечения недобросовестных акционеров и, тем самым, уменьшения издержек общества в отсутствие очевидной выгоды от ничем не ограниченного права на оспаривание.

Условия признания крупной сделки недействительной приводятся в соответствие с п. 2 ст. 173.1 ГК РФ:

 

  • сделка должна быть совершена в отсутствие надлежащего согласия на ее совершение, при этом к моменту рассмотрения дела в суде не представлены доказательства последующего одобрения совершения данной сделки;
  • должно быть доказано, что контрагент знал или заведомо должен был знать о том, что она совершена в отсутствие согласия на ее совершение.

Таким образом, следуя логике новых правил, не обязательно будет доказывать, что совершение данной сделки повлекло или может повлечь за собой причинение убытков обществу или акционеру, обратившемуся с иском, либо возникновение иных неблагоприятных последствий для них. Впрочем, судебная практика покажет.



[1] Федеральный закон от 03.07.2016 г. 343-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон Об акционерных обществах" и Федеральный закон Об обществах с ограниченной ответственностью" (в части регулирования крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность)".

[2] Или иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции.

[3] Пункт 1.1 статьи 78 Закона об АО.

[4] Или иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции.

[5] Или иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции.

[6] Абз. 4 п. 2. ст. 69 Закона об АО.