Наследственный фонд: особенности создания и практические риски

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Настоящая статья посвящена вопросу актуальности и своевременности появления в российском праве институтов имущественного планирования и наследования, таких как личные и наследственные фонды.

Эти правовые новеллы по праву можно считать попыткой законодателя предоставить российскому бизнесу альтернативу зарубежным фондам и трастам, которые уже длительное время используются предпринимателями для структурирования своего бизнеса и сохранения его для потомков.

Вместе с тем указанные конструкции еще только начинают свою работу, в связи с чем процедура их создания сопряжена с немалыми рисками и проблемами. Тем не менее потенциал и перспектива развития этих правовых механизмов довольно неплохие, особенно в части управления и структурирования российских активов, в том числе в условиях текущих санкций.

В статье рассмотрим такие вопросы, как:

  • наследственные фонды: первые решения и их совершенствование;
  • личные фонды как ответ на текущие запросы и потребности российского бизнеса;
  • документы, необходимые для создания и функционирования наследственного фонда;
  • основные проблемы и риски (не) создания наследственного фонда.

ПОИСК РЕШЕНИЙ ДЛЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО И НАСЛЕДСТВЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В РОССИИ

В российском праве довольно долго отсутствовал аналог зарубежного траста (фонда), позволяющего создавать некий family trust или family fund, призванный обеспечить интересы и благосостояние последующих поколений бенефициара, в том числе в случае, когда никто из его преемников не готов и/или не способен принять и/или возглавить созданный бизнес. В этой связи крупный бизнес использовал иностранные юрисдикции для структурирования своего бизнеса, что влекло за собой серьезные финансовую и административную нагрузку по обеспечению и поддержанию деятельности таких зарубежных юридических конструкций.

С 2018 г. в российском законодательстве начинают появляться новые нормы и правовые институты, направленные на создание возможности имущественного планирования и наследования для обеспеченных граждан. Такими нововведениями стали наследственные, а позже личные и общественно полезные фонды, основной целью которых было предложить российскому бизнесу отечественную альтернативу зарубежным трастам и фондам, а также обеспечить возможность возврата активов из зарубежных юрисдикций в российский периметр.

НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ФОНДЫ: ПЕРВЫЕ РЕШЕНИЯ И ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

Появившиеся в 2018 г. наследственные фонды следует признать первой, но не совсем удачной попыткой достичь поставленных целей. Главной особенностью этой конструкции было то, что наследственный фонд создавался после смерти учредителя, и возможности внести какие‑либо изменения или дополнения, являющиеся критическими и необходимыми для жизнедеятельности и работы фонды, уже не оставалось. Более того, фонд являлся единственной организацией-наследником, которая не существовала на момент открытия наследства, а значит, оставались риски и неопределенность по поводу того, будет ли такой фонд вообще создан, станет ли он участником раздела им... ✂