Крестьянское (фермерское) хозяйство 90-х

Первые крестьянские (фермерские) хозяйства появились в свете развития земельной реформы в РСФСР1 в качестве одной из форм перехода к частной собственности. Такие крестьянские (фермерские) хозяйства создавались на основе Закона РСФСР от 22.11.1990 № 348-1 О крестьянском (фермерском) хозяйстве" и Указа Президента РФ от 27.12.1991 № 323 О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР".

Некоторые из этих хозяйств существуют в первозданном виде по сей день, несмотря на то, что их правовая форма коренным образом отличается от регистрируемого крестьянского (фермерского) хозяйства в настоящее время. В данной теме попробуем разобраться со статусом крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного как юридическое лицо в 90-х годах, и трудностями его положения в сфере действующего законодательства России, в частности касающимися корпоративно-правовых отношений при смене состава членов и главы хозяйства.

Итак, изначально рассмотрим крестьянское (фермерское) хозяйство в свете законодательства РСФСР, нормы которого послужили основанием для его создания. В соответствии с п. 1 ст. 1 Закона РСФСР от 22.11.1990 № 348-1 О крестьянском (фермерском) хозяйстве" крестьянское (фермерское) хозяйство являлось самостоятельным хозяйствующим субъектом с правами юридического лица, представленным отдельным гражданином, семьей или группой лиц, осуществляющим производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции на основе использования имущества и находящихся в их пользовании, в том числе в аренде, в пожизненном наследуемом владении или в собственности земельных участков. Пункт 2 ст. 9 Закона РСФСР от 22.11.1990 № 348-1 О крестьянском (фермерском) хозяйстве" определял, что после регистрации крестьянское хозяйство приобретает статус юридического лица. То есть тот момент, что крестьянское (фермерское) хозяйство являлось юридическим лицом, - это законодательно установленный факт, а вот относительно того, коммерческая или некоммерческая это организация, для данного вида юридического лица было отмечено неоднозначно, и лишь из смысла трактования положений закона можно делать определенные выводы. Пункт 2 ст. 1 Закона РСФСР от 22.11.1990 № 348-1 (ред. от 27.12.1990) О крестьянском (фермерском) хозяйстве" гласил, что крестьянское хозяйство представляет форму свободного предпринимательства, осуществляемого на принципах экономической выгоды. Проведем логическую цепочку относительно терминологии данного пункта в сравнении с понятиями, содержащимися в законодательстве Российской Федерации, которые, необходимо заметить, не претерпели существенных изменений с 90-х годов.

Так, в отношении понятия предпринимательской деятельности Гражданское законодательство2 определяет, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Конституционный суд РФ в одном из своих постановлений3 также дал трактовку, что предпринимательская деятельность представляет собой самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, цель которой - систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Относительно понятия экономической выгоды стоит отметить, что как составляющая налогового права она представляет собой достаточно важную категорию. Поскольку суть предпринимательской деятельности состоит в получении наибольшей экономической выгоды, ее наличие, по общему правилу, обусловливает присутствие объекта налогообложения. Экономическая выгода - это реальное приращение имущества и прибыли в результате хозяйственной деятельности налогоплательщика.

В соответствии с налоговым зак... ✂