Корпоративный договор: 5 вредных советов

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Никогда вопросов глупых

Сам себе не задавай,

А не то еще глупее

Ты найдешь на них ответ.

Если глупые вопросы

Появились в голове,

Задавай их сразу взрослым.

Пусть у них трещат мозги.

Григорий Остер

В последнее десятилетие неизменно растет запрос на оформление бизнес-партнерств путем заключения корпоративных договоров по российскому праву. Базовые правила игры установлены в гражданском законодательстве и активно дополняются судебной практикой.

Мы проанализировали связанные с российскими корпоративными договорами судебные решения за 2021 г. и выбрали из них наиболее интересные и полезные с точки зрения практикующего юриста.

Опираясь на судебную практику, мы хотим дать пять вредных советов, следуя которым вы наверняка заключите корпоративный договор, который не будет работать.

ВРЕДНЫЙ СОВЕТ № 1. Ничего не понятно? Отлично!1

Корпоративный договор содержит много сложных условий. Используйте формулировки, допускающие двоякое толкование. Если стороны не сойдутся в толковании, суд разберется. Так было в деле № А51-11120/2020.

В ООО «Калина Хлопок» было пять участников — физических лиц. Три участника общества заключили между собой корпоративный договор.

В корпоративном договоре стороны договорились согласовывать между собой варианты голосования на общем собрании участников общества по вопросам избрания и досрочного прекращения полномочий генерального директора, изменения адреса места нахождения общества, а также внесения изменений в устав общества. Кроме того, корпоративный договор устанавливал процедуру согласования вариантов голосования.

Нарушение установленного порядка согласования вариантов голосования и голосования на собрании влекло следующие правовые последствия: «решение, принятое в результате такого нарушения, будет признано в судебном порядке недействительным, а с недобросовестной стороны в пользу добросовестной будет взыскана компенсация в размере 50 млн руб. за каждый факт нарушения».

Генеральный директор общества созвал внеочередное общее собрание участников, в повестку дня которого были включены вопросы, по которым стороны корпоративного договора обязались голосовать в соответствии с совместно в... ✂