Практика применения принципа «эстоппель» в коммерческих спорах

Возникший в англо-саксонской правовой семье и получивший распространение в законодательствах многих стран всего мира, в том числе и в РФ, принцип «эстоппель» (от английского estop — лишать права выдвигать возражения) представляет собой запрет на противоречивое поведение, то есть лицо из-за своих предыдущих действий утрачивает право ссылаться на какие-то обстоятельства, которые могут подтвердить его позицию. Эстоппель является развитием принципа добросовестности, раскрывая одну из ипостасей его применения, что подчеркивает и Верховный Суд РФ в постановлении Пленума от 23.06.2015 № 25, указывая в абз. 2 п. 1, что

«Согласно пункту 3 статьи 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. В силу пункта 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения».

Принцип эстоппеля, как и любая новелла в праве, нуждался в получении широкого практического применения, чтобы не стать мертвым институтом и остаться только в юридической литературе. И данному нововведению это удалось. Эстоппель получил распространение в практике не только судов общей юрисдикции, но и в арбитражных судах при рассмотрении коммерческих споров, которые охотно используют данную правовую конструкцию, если она требуется при рассмотрении конкретных дел.

Говоря о принципе эстоппеля, стоит подчеркнуть, что его актуальность не стоит определять количеством его использования. Важно понять сущность его практического применения арбитражными судами в РФ, то есть выделить характерные особенности, на которые они обращают внимание при его применении.

ЭСТОППЕЛЬ В КОММЕРЧЕСКИХ СПОРАХ

Возможность применения правила эстоппеля в арбитражном процессе была неод... ✂