Основные аспекты процедуры выплаты дивидендов в акционерном обществе

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: Kra242Zw9
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: Kra242Zw9
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: Kra242Zw9

Дивиденд - часть чистой прибыли (то есть прибыль после налогообложения), распределяемая между акционерами компании пропорционально числу и типу принадлежащих им акций, в расчете на одну акцию. По решению собственников компании чистая прибыль может быть реинвестирована или направлена на выплату дивидендов. Как правило, компании совмещают оба варианта.

Право на получение дивидендов - одно из основных корпоративных прав акционера, позволяющее ему участвовать в получении части прибыли компании, распределяемой по итогам ее деятельности за определенный временной период. Однако участие в акционерном обществе не гарантирует акционеру регулярного получения дивидендов, ввиду того что предпринимательская деятельность носит рисковый характер. Важно отметить, что выплата дивидендов является лишь правом, а не обязанностью акционерного общества. Невыплата дивидендов не может быть расценена как злоупотребление правом акционера даже при наличии в обществе чистой прибыли (Определение ВС РФ от 16.07.2018 № 305‑ЭС18-11672). Таким образом, получение прибыли - это результат финансовой деятельности компании, эффективного корпоративного управления, а также грамотно выстроенной дивидендной политики корпорации.

Рассмотрим основные аспекты процедуры выплаты дивидендов.

Решение о распределении прибыли, в том числе выплата (объявление) дивидендов, и убытков общества по результатам отчетного года относится к исключительной компетенции общего собрания акционеров (п. 3 ст. 42, подп. 10.1 и 11 п. 1 ст. 48 Федерального закона от 26.12.1995 № 208‑ФЗ Об акционерных обществах", далее - Закон об АО). Этот вопрос в обязательном порядке должен быть включен в повестку дня годового собрания акционеров по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества (подп. 6 п. 1 и п. 2 ст. 54 Закона об АО). Важно отметить, что принятие решения о распределении прибыли не обязательно предполагает рассмотрение вопроса об объявлении дивидендов.

В непубличном АО решение вопроса о выплате (объявлении) дивидендов по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев отчетного года может быть отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, если это предусмотрено уставом корпорации. Такие положения могут быть внесены в устав общества только при единогласном волеизъявлении всех акционеров (п. 2.1 ст. 48 Закона об А... ✂