Привлечение инвестиций с использованием инвестиционных платформ

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

С 01.01.2020 в России вступил в силу Федеральный закон от 02.08.2019 № 259-ФЗ О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон о краудфандинге). Закон о краудфандинге регулирует отношения, возникающие в связи с инвестированием и привлечением инвестиций с использованием инвестиционных платформ, а также регулирует возникновение и обращение утилитарных цифровых прав.

ЧТО ТАКОЕ ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА?

Закон о краудфандинге вводит понятие инвестиционная платформа" - это информационная система в сети Интернет, которая используется для заключения договоров инвестирования с помощью информационных технологий и технических средств этой информационной системы. Доступ к инвестиционной платформе предоставляется оператором инвестиционной платформы.

Оператор инвестиционной платформы заключает с лицами, привлекающими инвестиции, и с инвесторами (см. схему):

1. договор об оказании услуг по привлечению инвестиций: оператор инвестиционной платформы обязан предоставить лицу, привлекающему инвестиции, доступ к инвестиционной платформе для заключения с инвестором договора инвестирования с помощью инвестиционной платформы;

2. договор об оказании услуг по содействию в инвестировании: оператор инвестиционной платформы обязан предоставить инвестору доступ к инвестиционной платформе для заключения с лицом, привлекающим инвестиции, договора инвестирования с помощью инвестиционной платформы.

Вышеуказанные договоры являются договорами присоединения, а их условия определяются оператором инвестиционной платформы в правилах инвестиционной платформы.

Стоит также отметить следующие особенности функционирования инвестиционной платформы:

  • правила инвестиционной платформы должны быть в раскрыты на сайте;
  • оператор вправе в одностороннем порядке вносить изменения в правила инвестиционной платформы;
  • инвестиционная платформа должна содержать реестр заключенных договоров, указанных на схеме, сведения о которых должны храниться оператором в течение пяти лет со дня их прекращения.

NB: Дополнительные требования могут быть установлены нормативными актами Банка России.

КТО МОЖЕТ БЫТЬ ОПЕРАТОРОМ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ?

Оператором инвестиционной платформы может быть российское хозяйственное общество, включенное Банком России в реестр операторов инвестиционных платформ.

Требования к оператору инвестиционной платформы:

  • не вправе совмещать свою деятельность с иной деятельностью финанс... ✂