Годовое общее собрание акционеров ПАО в 2019 году

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Общее собрание акционеров1 является одним из важнейших событий в корпоративной жизни" акционерного общества. Особым случаем является годовое собрание, которое должно проводиться обязательно для подведения итогов деятельности акционерного общества за прошедший год. В преддверии нового сезона годовых собраний в данной статье кратко описаны особенности подготовки, созыва и проведения таких собраний в публичном акционерном обществе2 с учетом последних изменений нормативного регулирования этой области.

В силу того что собрание является высшим органом управления общества, а также в целях защиты прав миноритарных акционеров процедуры подготовки, созыва и проведения собрания довольно подробно описаны в нормативно-правовых актах. Основными документами, регулирующими данную сферу, являются:

  • ФЗ Об акционерных обществах"3;
  • ФЗ О рынке ценных бумаг"4;
  • новое Положение № 660-П5, вступившее в силу 25.01.2019.

Положение № 660-П развивает актуальные нормы ФЗ Об акционерных обществах", который изменялся на протяжении нескольких последних лет (например, в части электронного голосования), а также описывает некоторые процедуры, удобные с точки зрения практического применения, раньше предлагавшиеся доктриной (например, процедуру внесения предложений в повестку дня собрания несколькими акционерами, действующими совместно).

Отдельные вопросы подготовки, созыва и проведения собрания могут также регламентироваться на уровне устава и внутреннего документа, регулирующего деятельность собрания. Для публичных акционерных обществ Банком России рекомендован к применению Кодекс корпоративного управления6 (далее - ККУ), описывающий наилучшие практики в данной сфере. Кроме того, процессы подготовки, созыва и проведения собрания в публичных акционерных обществах сопровождаются раскрытием информации в соответствии с Положением № 454-П7, а также предоставлением информации об отдельных корпоративных действиях центральному депозитарию на основании Положения № 546-П8. Таким ... ✂