Выплата дивидендов иностранным участникам российских компаний

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Начиная с 4 мая 2022 г. российские дочерние общества иностранных компаний, зарегистрированных в так называемых «недружественных» юрисдикциях, могут осуществлять распределение прибыли (выплату дивидендов) в пользу своих иностранных учредителей в соответствии с временным порядком, одним из основных условий которого является получение предварительного разрешения Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации (далее — Комиссия). Для получения разрешения важно, чтобы финансовые показатели российских обществ строго соответствовали набору определенных критериев, установленных Комиссией, среди которых, например, требование о необходимости достижения обществом ключевых показателей эффективности, установленных профильными ведомствами, а также условие о том, что сумма выплачиваемых дивидендов не должна превышать пятидесяти процентов от суммы чистой прибыли, полученной обществом в предыдущем налоговом периоде.

Временный порядок действует при условии, что величина совокупных обязательств перед всеми иностранными кредиторами превышает 10 млн руб. в месяц (включая налог на доходы у источника). Если сумма обязательств меньше, то дивиденды по‑прежнему выплачиваются в рублях или иностранной валюте в обычном порядке.

Однако в августе 2023 г. Министерство финансов и ЦБ РФ, с учетом текущей геополитической и финансовой ситуации и инициатив зарубежных компаний, продолжающих развивать свой бизнес в России, приняли решение по либерализации условий выплаты дивидендов, ограничив их только суммой инвестиций, осуществленных такими иностранными предпринимателями в российскую экономику после 1 апреля 202... ✂