Топ-10 изменений в сфере правового регулирования M&A в России за 2017 год

Международная юридическая фирма Дебевойз энд Плимптон ЛЛП" представляет обзор наиболее значимых изменений в российском законодательстве и судебной практике в сфере слияний и приобретений (Mamp;A) за 2017 г.

1.Изменения в регулировании крупных сделок и сделок с заинтересованностью

1 января 2017 г. вступили в силу существенные изменения в законодательство об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью в части регулирования крупных сделок и сделок с заинтересованностью1. Данные изменения направлены на снижение административной нагрузки на хозяйственные общества и упрощение процесса совершения крупных сделок и сделок с заинтересованностью2.

Крупные сделки

Наиболее существенные изменения в части регулирования крупных сделок включают следующие.

  • Вводится определение обычной хозяйственной деятельности. Как и прежде, сделка не признается крупной и, соответственно, не требует корпоративного одобрения, если она не выходит за рамки обычной хозяйственной деятельности общества. С 1 января 2017 г. вводится определение сделки, не выходящей за пределы обычной хозяйственной деятельности".

    Под такими сделками понимаются сделки, заключаемые как самим обществом, так и любыми иными организациями, осуществляющими аналогичные виды деятельности (независимо от того, совершались ли по факту такие сделки данным обществом ранее или нет) при условии, что такие сделки не приводят к прекращению деятельности общества, изменению вида или существенному изменению масштабов его деятельности.

  • Расширен и уточнен перечень исключений. В частности, режим крупных сделок не распространяется (1) на отношения, возникающие при переходе прав на имущество в процессе реорганизации общества (в том числе на договоры о слиянии и договоры о присоединении)3, (2) на сделки, заключаемые в соответствии с предварительным договором, который был уже ранее одобрен, и (3) на публичные договоры, заключаемые на условиях, не отличающихся от условий иных публичных договоров общества.
  • Допускается гибкость при одобрении условий крупной сделки. В решении об одобрении сделки могут быть предусмотрены, например, (1) минимальные и максимальные параметры сделки или порядок их определения, (2) альтернативные варианты условий сделки, (3) согласие на совершение однотипных сделок, (4) согласие на совершение крупной сделки при условии одновременного совершения нескольких сделок. Кроме того, допускается не указывать сторону и выгодоприобретателя сделки, если сторона и выгодоприобретатель сделки не могут быть определены к моменту получения согласия на ее совершение.
  • Предусмотрены положения о сроке действия решения об одобрении сделки. В решении об одобрении крупной сделки может быть указан срок, в течение которого такое решение считается действительным. Если такой срок не указан, согласие на совершение сделки действует в течение одного года с даты его принятия, если иной срок не вытекает из условий самой сделки или иных обстоятельств, при которых давалось такое согласие.
  • Предусмотрена необходимость получения заключения о крупной сделке. Заключение о крупной сделке должно содержать информацию о предполагаемых последствиях совершения сделки и оценку целесообразности ее совершения. Такое заключение утверждается советом директоров или единоличным исполнительным органом общества при отсутствии совета директоров. Если стоимость сделки составляет более 50% балансовой стоимости активов общества и, следовательно, такая сделка выносится на общее собрание акционеров, то заключение о крупной сделке включается в состав материалов к общему собранию, предоставляемых акционерам.
  • Уточнены финансовые параметры крупных сделок. В новой редакции закона были уточнен... ✂