Срок предоставления отчетности по индивидуальному (персонифицированному) учету при реорганизации

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Вопрос: Каков срок предоставления отчетности по индивидуальному (персонифицированному) учету, если юридическим лицом принято решение о реорганизации (форма преобразования)? Какая форма отчетности предоставляется в СФР?

Ответ подготовил:Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Подкопаев Михаил

 Отчетность по индивидуальному (персонифицированному) учету представляется в составе Расчета по страховым взносам (далее - Расчет), утвержденного Приказом ФНС России от 29.09.2022 N ЕД-7-11/878@.

В соответствии с Порядком заполнения Расчета в нем указываются данные нарастающим итогом с начала года, он представляется за отчетные периоды: I квартал, полугодие, 9 месяцев, календарный год.

В соответствии с абзацем 4 п. 3.5 ст. 55 НК РФ при прекращении организации путем реорганизации последним налоговым (расчетным) периодом для такой организации является период времени с начала календарного года до дня государственной регистрации прекращения организации в результате реорганизации.

Под таким днем понимается день записи о состоявшейся реорганизации в ЕГРЮЛ.

При создании организации первым налоговым (расчетным) периодом для такой организации является период времени со дня создания организации до конца календарного года, в котором создана организация (осуществлена государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя).

В письме Минфина России от 08.02.2021 N 03-15-06/7859 приведен пример реорганизации предприятия в форме преобразования (из ООО в АО) в апреле.

В этом случае первым отчетным периодом для вновь возникшей организации (АО) является период со дня создания (в данном случае с апреля) до окончания полугодия года и, соответственно, расчетным периодом является период со дня создания до окончания календарного года.

В этом случае вновь созданная организация (АО) будет представлять расчет по страховым взносам начиная с полугодия (за период с момента создания АО по 30 июня) с учетом отраженных в нем сумм выплат и иных вознаграждений в пользу работников вновь созданной организации (АО).

Реорганизованная организация (ООО) представляет расчет по страховым взносам только за первый квартал.

Отчет сдается в установленный срок, то есть не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в течение которого произведена реорганизация.

Такой же порядок применяется и при других формах реорганизации. С момента реорганизации Расчет представляет вновь созданная организация (п. 3.5 ст. 55 НК РФ).

Можно предположить, что нюансы возникают при реорганизации в отношении предельной величины страховых взносов, при превышении которой применяется пониженный тариф (подп. 2 п. 3 ст. 425 НК РФ). Эта предельная величина рассчитывается по каждому застрахованному лицу нарастающим итогом с начала года.

Но после реорганизации расчет базы с этой целью начинается с нуля независимо от формы реорганизации. Выплаты, начисленные в реорганизованной реорганизации до момента реорганизации, не учитываются. В отношении некоторых форм реорганизации имеются разъяснения, подтверждающие это.

При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией (п. 5 ст. 58 ГК РФ).

При определении базы для начисления страховых взносов вновь созданная в результате преобразования организация не вправе учитывать выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу работников в реорганизованной организации, и поэтому в базу для начисления страховых взносов включаются только выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу работников, начиная со дня создания этой организации, то есть со дня ее государственной регистрации (письмо Минфина России от 08.02.2021 N 03-15-06/7859, смотрите также Определение Верховного Суда РФ от 09.09.2021 N 309-ЭС21-11604 по делу N А60-8016/2020).

При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица (п. 2 ст. 58 ГК РФ).

У реорганизованной организации нет правовых оснований для учета в базе для начисления страховых взносов выплат и вознаграждений в пользу физических лиц, ранее начисленных в присоединившейся к ней организации (письмо Минфина России от 08.04.2022 N 03-04-06/30315).

При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу (п. 1 ст. 58 ГК РФ).

При реорганизации юридических лиц в форме слияния расчетным периодом для вновь возникшей организации является период со дня создания до окончания календарного года, и, соответственно, при определении базы для исчисления страховых взносов данная организация не вправе учитывать выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу работников в реорганизованных организациях (письмо ФНС России от 17.02.2021 N БС-4-11/1937).

Также при разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом (п. 3 ст. 58 ГК РФ). При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом (п. 4 ст. 58 ГК РФ).

В этих обоих случаях также расчет базы по страховым взносам в целях определения предельного уровня во вновь созданных организациях ведется с нуля.