Решение проблемы с наличием в реестре акционеров ликвидированных юридических лиц

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В статье рассматриваются вопросы, связанные с решением проблемы наличия в реестре акционеров эмитента ликвидированных юридических лиц (далее — ЮЛ) путем признания в судебном порядке права собственности эмитента на принадлежащие им акции:

  1. трудности, вызванные наличием в реестре акционеров ликвидированных ЮЛ;
  2. судебная практика по данному вопросу;
  3. практические рекомендации для эмитентов по подготовке и сопровождению соответствующих судебных исков (порядок сбора доказательственной базы, особенности исков в отношении ликвидированных ЮЛ — нерезидентов и др.);
  4. попытки решения проблемы на законодательном уровне;
  5. судьба казначейских акций, поступивших на баланс общества на основании решения суда.

ТРУДНОСТИ, ВЫЗВАННЫЕ НАЛИЧИЕМ В РЕЕСТРЕ АКЦИОНЕРОВ ЛИКВИДИРОВАННЫХ ЮЛ

Для многих эмитентов актуальна проблема наличия в реестре акционеров ЮЛ, которые были ликвидированы много лет назад. Наличие в реестре акционеров эмитента ликвидированных ЮЛ создает значительные трудности в его деятельности:

  1. Акции, принадлежащие ликвидированному ЮЛ, фактически изъяты для свободного обращения.

Количество бумаг в свободном обращении считается одним из важнейших критериев для формирования цены на акции на фондовом рынке. Поскольку с акциями эмитента, принадлежащими ликвидированным ЮЛ, фактически не совершаются какие‑либо биржевые сделки, это в конечном счете негативно сказывается на котировках акций эмитента и его капитализации (данные акции фактически исключены из гражданского оборота).

  1. Ликвидированные ЮЛ не получают дивиденды, начисляемые на соответствующие акции эмитента, а значит, соответствующие денежные средства фактически замораживаются.

Вместе с тем не востребованные ликвидированными ЮЛ дивиденды можно было бы распределить между иными акционерами эмитента, принимающими активное участие в управлении эмитентом.

  1. Эмитент несет дополнительные издержки.

Стоимость услуг регистратора по ведению реестра акционеров определяется в том числе количеством открытых в реестре лицевых счетов. Таким образом, лицевые счета в реестре, на которых хранятся акции, которые никому не принадлежат, необоснованно увеличивают расходы эмитента на ведение реестра акционеров.

Кроме того, эмитент вынужден нести затраты на почтовую рассылку ликвидированному ЮЛ бюллетеней для голосования на общих собраниях акционеров эмитента (фактически бюллетени не доставляются адресату).

  1. Могут возн... ✂