Реорганизация: обзор судебной практики

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Анализ судебной практики по вопросу реорганизации показывает, что одним из вопросов, возникающих в процессе реорганизации обществ, является вопрос справедливого распределения имущества.

Распределение активов при реорганизации в первую очередь должно быть зафиксировано в передаточном акте, составление которого в соответствии с положениями ст. 58 ГК РФ является обязательным при реорганизации в форме разделения или выделения.

Два указанных вида реорганизации часто могут использоваться недобросовестными участниками рынка с целью избежать исполнения обязательств перед третьими лицами. Однако сделать это сложно, особенно если контрагент внимательно следит за процессом реорганизации и вовремя успевает подать исковое заявление с целью защиты своих прав.

В качестве иллюстрации можно привести дело ООО «Ритейл Центр», в котором истец попытался взыскать с правопреемника покупателя задолженность и проценты по договору поставки.

Истец поставил товар в пользу ООО «Ритейл Центр» и, не получив полной оплаты, обратился в суд с требованием о взыскании оставшейся задолженности в солидарном порядке с покупателя, его правопреемника и поручителя по договору поставки. Договор поставки был заключен в 2015 г. между покупателем и истцом, в течение довольно продолжительного времени отношения между сторонами договора поставки, видимо, устраивали обе стороны, однако в 2018 г. истец, не получив причитающихся ему денежных средств, был вынужден направить покупателю две претензии, которые были проигнорированы последним. За несколько месяцев до этого покупатель по договору поставки был реорганизован в форме выделения из него нового юридического лица ООО «РЦ Аренда».

Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанци... ✂