Реестр требований кредиторов: основные понятия, сроки, документы

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В постановлении Правительства РФ от 09.07.2004 № 345 Об утверждении Общих правил ведения арбитражным управляющим реестра требований кредиторов" (далее - Постановление Правительства РФ № 345) приводится определение понятия Реестра требований кредиторов (далее - Реестр) которое, согласно п. 1 указанного постановления, представляет собой единую систему записей о кредиторах, содержащих сведения об обязательствах, далее по перечню указанного пункта1.

В данной статье рассмотрим, что такое реестр требований кредиторов фактически, каково его значение в деле о банкротстве, какие возможности имеет кредитор, требования которого включены в реестр, как определить, относятся ли требования кредитора к реестровым, узнать сроки, установленные законом для подачи заявления о включении требований в реестр, и правовые последствия их пропуска, а также иные моменты, заслуживающие внимания читателя, на примере банкротства юридического лица.

Реестр требований кредиторов буквально представляет собой совокупность таблиц, в которых сведения о требованиях кредиторов подразделяются и учитываются согласно очередности, установленной ст. 134 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ О несостоятельности (банкротстве)" (далее - ФЗ О несостоятельности (банкротстве)".

Сведения в реестр требований кредиторов должны вноситься арбитражным управляющим или реестродержателем в соответствии с Методическими рекомендациями по заполнению типовой формы реестра требований кредиторов, утвержденными приказом Минэкономразвития России от 01.09.2004 № 234.

Прежде всего, в ситуации, когда в отношении контрагента возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве), включение требований кредитора в Реестр дает возможность получить удовлетворение требований полностью или частично.

В случае если кредитор не воспользуется своим правом на предъявление требований к должнику, распределение имущества (денежных средств) должника между кредиторами произойдет без участия кредитора, который не предъявил требования.

Таким образом, полностью исключается удовлетворение требований, притом законных и обоснованных, а иногда подтвержденных решением суда о взыскании долга.

Кроме того, кредиторы, требования которых включены в реестр, вправе участвовать в собрании кредиторов и голосовать по вопросам повестки дня (п. 1 ст. 12 ФЗ О несостоятельности (банкротстве)").

На собрании кредиторов принимаются решения по важнейшим вопросам процедуры банкротства должника, которые законом отнесены к исключительной компетенции собрания кредиторов и не могут быть переданы ... ✂