Распределение чистой прибыли прошлых периодов

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Зачастую у акционерных обществ (далее — АО) в результате неполного распределения по итогам отчетных периодов чистой прибыли она копится, и в определенный момент возникает вопрос: а можно ли ее каким‑то образом распределить? В том числе речь идет и о чистой прибыли, накопившейся с прошлых периодов и полученной по разделительному балансу при создании АО. В предлагаемой ниже статье будут даны ответы на следующие вопросы:

  • Может ли АО распределить остатки чистой прибыли за прошлые отчетные периоды и чистую прибыль, полученную по разделительному балансу при создании АО?
  • Есть ли какие‑то ограничения для распределения остатков чистой прибыли за прошлые отчетные периоды и чистой прибыли, полученной по разделительному балансу при создании АО?
  • В какие сроки АО должно провести внеочередное общее собрание акционеров (далее — ВОСА) для распределения остатков чистой прибыли за прошлые отчетные периоды и чистой прибыли, полученной по разделительному балансу при создании АО?
  • Как корректно сформулировать повестку ВОСА? Следует ли отдельно выделять прибыль прошлых лет (отдельно — сумма по результатам последнего завершенного периода и отдельно — сумма прибыли прошлых лет) или достаточно использовать общую формулировку, без выделения в тексте прибыли прошлых периодов?

МОЖЕТ ЛИ АО РАСПРЕДЕЛИТЬ ОСТАТКИ ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ?

Вопросы распределения чистой прибыли и выплаты дивидендов регулируются нормами ст. 42, 43, 48 Закона от 26.12.2005 № 208‑ФЗ «Об акционерных обществах». В соответствии с п. 3 ст. 42 Закона «Об АО» решение о выплате (объявлении) дивидендов принимается общим собранием акционеров и относится к его исключительной компетенции (подп. 10.1, 11.1 п. 1 ст. 48 Закона). Указанным решением должны быть определены:

  • размер дивидендов по акциям каждой категории (типа);
  • форма их выплаты;
  • порядок выплаты дивидендов в неденежной форме;
  • дата, на которую определяются лица, имеющие право на получ... ✂