Процесс выявления непрофильных активов как первый шаг на пути к эффективному управлению активами

В настоящее время российские компании осуществляют свою хозяйственную деятельность в условиях жестких экономических санкций и дефицита финансирования. В такой сложной ситуации компании вынуждены прибегать к поиску дополнительных источников привлечения и поступления финансовых ресурсов, необходимых для обеспечения нормального жизненного цикла. Одним из направлений аккумулирования в бюджет госкомпаний дополнительных денежных средств является организация и внедрение эффективной политики в область управления непрофильными активами.

В статье, опубликованной в одном из предыдущих номеров журнала[1], были раскрыты понятия профильности и непрофильности активов, описан механизм отчуждения непрофильных активов госкомпаниями с корпоративной точки зрения, раскрыта роль акционера, совета директоров и менеджмента общества в этом процессе.

В данной публикации мы продолжаем разговор об управлении непрофильными активами в форме ответов на часто задаваемые вопросы.

Почему тема Управление непрофильными активами" в настоящее время является актуальной? Каковы основные цели управления непрофильными активами? Какую роль играет анализ определения профильности активов во всем процессе управления непрофильными активами?

Одной из ключевых задач, стоящих перед Росимуществом как акционером, является эффективное управление государственными активами, в том числе пакетами акций компаний, находящихся в федеральной собственности.

Для обеспечения реализации указанной задачи Росимуществом проводится масштабная работа по методическому сопровождению процесса выявления и управления непрофильными активами госкомпаний. При этом основными целями управления непрофильными активами применительно к госкомпаниям являются:

  • привлечение дополнительных источников финансирования;
  • снижение финансовых затрат, связанных с содержанием и обслуживанием непрофильных активов;
  • оптимизация состава и структуры активов;
  • повышение эффективности использования активов;
  • повышение инвестиционной привлекательности компаний за счет избавления от непрофильных активов.

Важнейшую роль во всем процессе управления непрофильными активами играет процедура выявления (определения) непрофильных активов из всей совокупности активов компании. Росимущество как орган, выступающий координатором корпоративной деятельности госкомпаний, рекомендует госкомпаниям организовывать и осуществлять весь процесс по определению профильности активов, опираясь на следующие ключевые принципы:

  1. транспарентность - открытость и доступность информации о применяемых методах и подходах по выявлению непрофильных активов из всей совокупности активов;
  2. системность - анализ активов на предмет выявления непрофильных активов должен производиться на регулярной основе с определенной периодичностью;
  3. комплексность - выражается в использовании единых, универсальных и прозрачных подходов при проведении выявления непрофильных активов;
  4. последовательность - процесс выявления непрофильных активов следует осуществлять поэтапно и в определенном порядке;
  5. эффективность - по результатам анализа активов не должно оставаться ни одного актива без определения профильности.

Расскажите, каким образом Росимущество рекомендует госкомпаниям выстраивать эту работу?

В настоящее время Росимуществом ведется доработка Методологии определения профильности активов, в том числе в части порядка определения профильности активов. Сформированный проект Методических указаний по выявлению и реализации непрофильных активов размещен в открытом доступе на сайте Росимущества (www.rosim.ru) в разделе Корпоративное управление" - Формирование методологической базы для совершенствования стандартов корпоративного управления" - Проекты документов".

Сегодня Росимущество рекомендует менеджменту госкомпаний организовывать и проводить весь процесс выявления непрофильных активов последовательно в 3 этапа, включающих в себя:

I. Подготовительный этап.

II. Основной этап (этап определения профильности единицы управленческого учета (далее - Е2У)[2]).

III. Этап определения профильности активов в рамках Е2У.

Разберем каждый из вышеперечисленных этапов, встраиваемых в общий процесс определения профильности активов, более подробно.

Первый этап - подготовительный. На данном этапе менеджментом компании проводятся следующие итерации:

1) Инвентаризация всех имеющихся в наличии у общества активов, то есть выявление фактического наличия активов, которые сопоставляются с данными регистров бухгалтерского учета.

2) Объединение активов в Е2У и формирование Реестра Е2У в отношении всех активов компании.

В процессе формирования Реестра Е2У все активы компании рекомендуется объединять в комплексы активов - Е2У, так как Стратегия развития общества / Долгосрочная программа развития общества (далее - ДПР) не содержит в полном объеме перечни или ссылки на отдельные активы, а отражает мероприятия, обеспечивающие достижение стратегических целей развития компании в определенной сфере деятельности.

3) Классификация Е2У. В целях унификации подхода по формированию Реестра Е2У каждой Е2У следует присваивать определенный класс, отражающий принадлежность Е2У к той или иной категории активов. Например: если объектом Е2У является гараж, то данной Е2У присваивается классификатор Производственный (сервисный) комплекс".

Сам классификатор и классы, входящие в него, представлены в Методологии определения профильности активов, разработанной Росимуществом и размещенной в открытом доступе на сайте Росимущества (www.rosim.ru) в разделе Корпоративное управление" - Формирование методологической базы для совершенствования стандартов корпоративного управления".

4) Ведение Реестра Е2У. После формирования Реестра Е2У менеджмент компании должен осуществлять на постоянной основе учет каждого актива в Реестре Е2У, а также обеспечить ведение соответствующего Реестра. В последующем каждый принятый на баланс общества актив должен быть внесен в Реестр Е2У и закреплен в управленческом учете за ранее определенной (вновь созданной) Е2У не позднее последнего рабочего дня квартала, следующего за кварталом, в котором актив был принят на баланс Общества.

Второй этап - основной (этап определения профильности Е2У). Здесь предполагается проведение менеджментом компании мероприятий по определению профильности Е2У с точки зрения использования актива при осуществлении компанией основного вида деятельности или влияния на достижение целей и задач компании, определенных в Стратегии/ДПР.

В случае если Е2У используется при осуществлении основного вида деятельности, он относится к профильным активам.

Если Е2У не используется при осуществлении основного вида деятельности, но при этом оказывает влияние на достижение целей и задач, определенных в Стратегии/ДПР, то определение профильности Е2У осуществляется путем исследования каждой Е2У с точки зрения возможности влияния ее на достижение целей и задач, определенных в Стратегии/ДПР с учетом различных факторов.

Росимуществом совместно с крупнейшими госкомпаниями была определена номенклатура факторов в виде перечня вопросов, каждому из которых присвоен целевой ответ профильности и соответствующий удельный вес.

Алгоритм определения профильности/непрофильности каждой Е2У строится следующим образом:

1. Определяется степень влияния факторов на каждую отдельную Е2У, включенную в Реестр Е2У, путем своеобразного тестирования.

2. По итогам анализа степени влияния факторов на Е2У получившийся результат сопоставляется с целевыми ответами для определения профильного актива. Таким образом, в случае если полученные результаты совпадают с целевыми ответами, за каждый ответ присваивается соответствующий удельный вес, а если не совпадают, то 0".

3. Удельные веса, полученные за каждый ответ, суммируются. В случае если суммарный результат составляет 50 % и более, Е2У профильная, если менее 50 %, то Е2У непрофильная.

По итогам исследования Е2У, определенная как профильная, подлежит включению в Стратегию/ДПР в срок до следующего внесения изменений в Стратегию/ДПР.

Третий этап - этап определения профильности активов в рамках Е2У.

Главной целью на данном этапе для менеджмента компании является поиск активов, не соответствующих целям Е2У, в которые они включены. Этап определения профильности активов в рамках Е2У предполагает оценку целесообразности сохранения каждого из активов, входящего в состав Е2У, в отношении которого принято решение о сохранении в собственности компании, путем определения степени влияния факторов на каждый отдельный актив в составе Е2У.

В целом процесс определения необходимости сохранения/несохранения актива в составе Е2У должен проводиться менеджментом компании по аналогии с порядком определения профильности/непрофильности каждой Е2У. Разница состоит исключительно в количестве и перечнях факторов, а также размере удельных весов.

Существует ли периодичность проведения анализа определения профильности активов, и от чего она зависит?

Анализ определения профильности активов менеджмент компании должен проводить на постоянной основе с определенной периодичностью, в первую очередь, чтобы нивелировать риск наличия высокозатратных непрофильных активов в составе активов компании. Периодичность же проведения анализа Росимуществом конкретно не определяется, так как зависит от большого количества различных факторов. Например, от частоты появления новых активов в общей структуре активов компании, среди которых могут содержаться, в том числе, непрофильные объекты, от расширения видов деятельности и появления дополнительных функций у компании, от частичной/полной смены деятельности компании (перепрофилирования) и др. Все перечисленные факторы являются непредсказуемыми, поэтому Росимуществу как акционеру не представляется возможным установить соответствующую периодичность для всех компаний, к тому же имеющих различную отраслевую специфику, масштаб, виды деятельности и др.

На основании результатов соответствующего анализа в дальнейшем менеджмент компании, в случае наличия непрофильных активов, формирует Реестр непрофильных активов. Реестр непрофильных активов - это перечень всех непрофильных активов компании.

Итоги анализа определения профильности активов и Реестр непрофильных активов менеджмент компании должен представлять с исчерпывающими обоснованиями на одобрение совету директоров (наблюдательному совету) общества.

Вся совокупность концептуальных походов, которыми руководствуется менеджмент общества в процессе управления непрофильными активами, должна содержаться в обязательном порядке в Программе отчуждения непрофильных активов. Программа также разрабатывается менеджментом общества и предварительно одобряется комитетом по стратегии при совете директоров (наблюдательном совете) компании (в случае наличия такого специализированного комитета) либо сразу утверждается советом директоров (наблюдательным советом) общества.

Какова роль каждого из участников корпоративных отношений (акционера, совета директоров (наблюдательного совета) и менеджмента компании) в процессе выявления и управления непрофильными активами?

Росимущество как акционер задает траекторию движения" госкомпаниям в данном направлении деятельности путем формирования и совершенствования методологической базы по управлению непрофильными активами, оказания соответствующей консультационной поддержки по выявлению непрофильных активов, а также устанавливая и поддерживая постоянные эффективные коммуникации с госкомпаниями в целях соблюдения баланса интересов акционера и самой компании.

Отдельно следует отметить, что Росимущество посредством Межведомственного портала по управлению государственной собственностью на регулярной основе проводит сбор и мониторинг информации на предмет эффективности/неэффективности управления госкомпаниями непрофильными активами. Результаты указанного мониторинга обрабатываются Росимуществом и включаются в сводные доклады, направляемые в вышестоящие органы исполнительной власти.

В число задач совета директоров (наблюдательного совета) как органа управления компании входит грамотная организация процесса управления непрофильными активами в целом с учетом специфики отрасли компании, масштабов и др., принятие взвешенных и объективных решений по отнесению того или иного актива к категории непрофильный актив", координация и контроль деятельности менеджмента компании в части проведения качественного и достоверного анализа определения профильности активов.

Роль менеджмента компании во всем процессе выделения непрофильных активов состоит, главным образом, в организации и проведении непосредственно самого выявления непрофильных активов, в точном и четком соблюдении всех подходов по определению непрофильных активов, описанных выше.


[1] Карпунина К.С. О процессе реализации непрофильных активов в российских госкомпаниях // Акционерное общество: вопросы корпоративного управления. № 8 (135). 2015 г.

[2] Е2У - это актив/минимальный комплекс активов, способный (в том числе потенциально) самостоятельно генерировать поступление денежных средств.