Применение Кодекса корпоративного управления в российской арбитражной практике. Часть 2*

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

КОДЕКС КАК РЕСУРС ОДО

Часть 1 ст. 13 АПК РФ допускает в соответствующих случаях применение обычаев делового оборота в качестве регуляторных источников разрешения экономических и управленческих судебных баталий. В частности, исследование их сценариев в рубрике корпоративных споров показывает, что некоторые положения ККУ (П) рядом авторитетных составов арбитражных судов обретает именно такую институциональную квалификацию. И чаще всего - в оценке порядка работы совета директоров.

Иллюстрации.

Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.06.2015 по делу № А55-22724/20142.

В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Гражданского кодекса Российской Федерации обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой‑либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком‑либо документе.

В соответствии с обычной деловой практикой, закрепленной в пунктах 4.54.6 главы 3 Кодекса корпоративного поведения lt;hellip;gt; рекомендованного к применению хозяйственным обществам всех видов в качестве стандартов корпоративного поведения в том числе в целях защиты акционеров и самого юридического лица от неэтичных, недобросовестных, неразумных и несправедливых действий органов управления общества: порядок созыва и подготовки к проведению заседания совета директоров должен обеспечивать членам совета директоров возможность надлежащим образом подготовиться к ее проведению. Одновременно с уведомлением о созыве заседания совета директоров членам совета директоров рекомендуется направлять материалы к заседанию.

Членам совета директоров следует обеспечить возможность получения всей информации, необходимой для исполнения их обязанностей.

В Кодексе корпоративного управления, рекомендованного к применению письмом Банка России от 10.04.2014 № 06-52/2463 (далее - Кодекс корпоративного управления) определено, что председатель совета директоров должен принимать необходимые меры для своевременного предоставления членам совета директоров информации, необходимой для принятия решений по вопросам повестки дня (п. 123 Кодекса корпоративного управления); уведомление членов совета директоров о созыве заседания совета директоров, форме проведения и повестке дня заседания с приложением материалов, относящихся к вопросам повестки дня, необходимо осуществлять в срок, позволяющий членам совета директоров выработать позицию по вопросам повестки дня. Как правило, такой срок не должен быть менее пяти календарных дней (п. 163 Кодекса корпоративного управления).

Позиция истца, основанная на обычной деловой практике созыва и проведения заседания Совета директоров общества, соответствует правовой позиции, сформулированной в решении Арбитражного суда г. Москвы от 29.09.2014 по делу № А40-11321/2014 (оставлено без изменения постановлением 9 ААС от 22.12.2014).

Из анализа указанных норм права следует, что требования добросовестности, разумности и справедливости в ходе созыва и проведения 02.09.2014 заседания совета директоров ЗАО З." не соблюдены".

Анало��ичный подход.

Фрагмент постановления Арбитражного суда Поволжского округа от 25.08.2015 по делу № А55-24070/2014.

Не может служить основанием к отмене судебных актов и ссылки суда первой инстанции на Кодекс корпоративного управления. Данный документ действительно носит рекомендательный характер. В то же время нормы процессуального законодательства, в частности положения статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не препятствуют использованию судами при рассмотрении дел обычаев делового оборота, к каковым можно отнести и указанный Кодекс корпоративного управления"3.

КОДЕКС КАК РЕАЛЬНЫЙ РЕГУЛЯТОРНЫЙ ... ✂