Президент подписал закон продлевающий действие ряда особых правил регулирования корпоративных отношений

Президент подписал закон продлевающий действие ряда особых правил регулирования корпоративных отношений
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, продлевающий до конца 2023 года действие ряда особых правил регулирования корпоративных отношений. Закон среди прочего предусматривает возможность проводить в заочной форме годовые собрания акционеров и участников обществ с ограниченной ответственностью, а также иметь советы директоров компаний в "усеченном" формате даже в случае выбытия из них более половины состава.

Закон 519-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Особые временные корпоративные правила были приняты летом 2022 года (закон 292-ФЗ) на фоне введения в отношении России западных санкций из-за военной операции на Украине в конце февраля, пишет Интерфакс. Изначально они распространялись на период до конца текущего года.

В частности, до конца 2023 года советы директоров компаний, даже не подпавших под санкции, получают право функционировать в усеченном составе, если в них осталось не менее трех человек. Полномочия советов сохраняются до момента переизбрания, включая те случаи, когда из них вышло более половины директоров. Кроме того, в следующем году АО смогут избрать совет директоров со сроком полномочий в три года.

Еще на год продлено право АО и ООО проводить годовые собрания акционеров и участников в заочном формате. По общему правилу такие собрания должны проводиться только очно, но в 2020 году из-за пандемии коронавирусной инфекции было решено временно отказаться от этого требования, а затем это решение ежегодно продлевалось.

На год - до конца 2024 года - продлено действие норм, которые позволяют ограничивать права "недружественных" иностранных совладельцев (с пакетом от 25%) российских значимых компаний. К последним были отнесены организации с лицензиями на пользование недрами или владеющие объектами трансграничной газотранспортной инфраструктуры в РФ, если их акции не торгуются на бирже, а акционеров - не более 50.

Поражение в правах допускается по суду, если "недружественные" совладельцы мешают нормальному функционированию компании, например, с 24 февраля по 31 декабря 2023 года публично заявили о прекращении ее работы в России, расторгли значимые договоры, уволили более трети сотрудников и т. п. Ограничения включают запрет на участие в собраниях акционеров и участников ООО, получение дивидендов, распределение прибыли, распоряжение акциями и долями.

Эти правила не распространяется на организации, реализующие проекты по производству сжиженного природного газа в рамках соглашений о разделе продукции.

Меняются правила выкупа акций у несогласных с реорганизацией публичных АО акционеров. Теперь минимальная цена должна определяться по результатам торгов на бирже за один месяц, а не за полгода, как было раньше. Закон продлевает это правило до 1 июля 2023 года.

Кроме того, он освобождает компании, действующие в форме ООО и любых АО, от обязанности ликвидироваться или уменьшить уставный капитал, если его величина по итогам 2023 года начинает превышать стоимость чистых активов. Сейчас действие этого правило приостановлено, как и в "ковидном" 2020 году.

Закон также на год продлевает действие нормы об увеличенном в пять раз - с 1% до 5% - размере минимального пакета акций, дающем право владельцу запрашивать документы у акционерного общества, оспаривать его сделки, действия АО или членов его совета директоров. Не менее 5% акций потребуется и желающим запросить у компании список лиц, имеющих право участвовать в общем собрании акционеров. Ранее такую информацию могли запросить держатели не менее 1% акций компании.

Закон продлевает на год действие упрощенной процедуры редомициляции в специальные административные районы (САР), созданные на островах в Приморском крае и Калининградской области: иностранные компании могут при оформлении резидентства в спецрайоне не предоставлять ряд документов, если это невозможно. К ним относятся, например, документ о госрегистрации иностранного юрлица, копия его устава со всеми внесенными изменениями и дополнениями, копия годовой финансовой отчетности, в том числе консолидированной, и т.д. Правительство пошло на такое упрощение в марте 2022 года (закон 72-ФЗ).

Предоставляет закон и возможность перевести в РФ учет на российские ценные бумаги из иностранных юрисдикций.

e-disclosure.ru