ПОИСК АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ЮРИСДИКЦИЙ В СВЕТЕ КУРСА РОССИИ НА ДЕОФШОРИЗАЦИЮ

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Одним из результатов глобального мирового кризиса 2008 года стало формирование международной тенденции по деофшоризации экономики. В 2009 году Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала черный", белый" и серый" списки юрисдикций, с классификацией в зависимости от соблюдения ими международных стандартов обмена финансовой информацией[1]. Ключевым моментом стало также принятие США Акта о контроле иностранных счетов для налоговых целей (Foreign Account Tax Compliance Act - FATCA)[2], который, фактически, носит наднациональный характер и затрагивает вопрос о раскрытии банковской тайны, в том числе, в швейцарских банках.

С 12 декабря 2013 года (ежегодное Послание Президента РФ Федеральному Собранию)[3] Россия также официально взяла курс на деофшоризацию. В качестве наглядного примера выведения прибыли за границу Президент в Послании привел сделку по продаже долей в компании ТНК-BP на общую сумму 50 млрд. долларов, проведенную полностью за пределами РФ. Выполнение указаний Президента не заставило себя ждать. Уже 18 марта 2014 года на сайте Министерства финансов РФ был опубликован Проект о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ (далее Проект Минфина)[4]. 19 мая и 27 мая были опубликованы вторая и третья версии законопроекта. В настоящий момент компании официально знакомятся с текстом изменений, адаптируя свою практику в соответствии с концепцией проекта.

В данной статье кратко будут рассмотрены основные изменения законодательства, на которые следует обратить особое внимание, последствия деофшоризации для российского бизнеса, а также возможности оптимизации налогообложения в новых условиях, включая поиск альтернативных юрисдикций для регистрации компаний.

Планируемые изменения законодательства РФ

Вышеназванный законопроект Министерства финансов является только первой ступенью российского плана по деофшоризации. В течение 2014 года планируется также провести изменения бюджетного, уголовного кодексов РФ, Федерального закона Об аудиторской деятельности", иные изменения внутреннего законодательства РФ. Предполагается, что большинство положений вступит в силу с 1 января 2015 года, хотя может быть предусмотрен специальный переходный период для отдельных законодательных мер. Рассматривается также возможность пересмотра международных соглашений РФ в области налогообложения.

Ключевые изменения законодательства полностью соответствуют Посланию Президента и будут включать в себя следующие положения.

Введение расширенного понятия налогового резидентства (Проект Минфина) - иностранные компании с местом фактического управления и контроля в России будут считаться налоговыми резидентами РФ.

При этом статья 5 Проекта Минфина предусматривает критерии для признания иностранной компании российским налоговым резидентом: проведение собраний советов директоров, нахождение руководящих должностных лиц на территории РФ, осуществление руководящего управления компанией из России, ведение бухгалтерского учета и хранение архивов на территории РФ.

Разработка и применение специального режима Контролируемых иностранных компаний" (зарубежный аналог - режим lsquo;Controlled Foreign Companiesrsquo; - CFC), который, согласно Проекту Минфина, предусматривает:

  • признание контролируемой иностранной компанией (структурой) иностранной компании (структуры), зарегистрированной в юрисдикции из черного списка" льготных налоговых юрисдикций (или, в соответствии с последними тенденциями, за пределами белого списка" юрисдикций) с долей участия российского налогового резидента в размере 10% и выше. При участии российского резидента в размере менее 10% критерием является наличие контроля за деятельностью компании;
  • обязанность российских налоговых резидентов уведомлять обо всех контролируемых компаниях и включать нераспределенную прибыль таких компаний в российскую налоговую базу (пропорционально доле участия);
  • повышенные налоговые ставки на нераспределенную прибыль контролируемых иностранных компаний - 20% для компаний и 13% для физических лиц;
  • санкции - штраф 100 000 руб. за неподачу уведомления о контролируемой иностранной компании и 20% от суммы прибыли контролируемой иностранной компании при нарушении обязанности по уплате налога, а также уголовная ответственность по ст. 198, 199 УК РФ;
  • в соответствии с последней редакцией законопроекта, контролируемыми иностранными компаниями не будут считаться компании, созданные в юрисдикциях, в которых эффективная ставка налогообложения превышает 75% от российской ставки по налогу на прибыль.

Относительно соглашений об избежании двойного налогообложения: предусматривается возможность применения налоговых льгот, установленных соглашениями, только при условии раскрытия конечного бенефициара. При отказе от раскрытия информации предусматривается увеличение налоговых ставок по сравнению с соглашениями (15% по дивидендам, 20% по процентам и роялти), а также штраф в размере 30% от полученной прибыли).

Необходимо также учитывать, что соглашения об избежании двойного налогообложения в настоящий момент находятся в процессе пересмотра. В частности, соглашения со Швейцарией, Люксембургом и Кипром уже были изменены (введена норма lsquo;tie-breaker rulersquo; для выявления пустых" компаний, исключительной целью создания которых является получение налоговых льгот. В соответствии с этой нормой налоговое резидентство компании определяется по месту осуществления эффективного управления компанией - lsquo;effective place of managementrsquo;). В настоящий момент планируется также пересмотр Соглашения об избежании двойного налогообложения с Нидерландами[5].

Иные изменения законодательства также включают введение запрета для иностранных компаний на заключение государственных контрактов и получение государственных и муниципальных гарантий (изменения 223-ФЗ О закупках" и 44-ФЗ О Федеральной контрактной системе"), а также обложение налогом на прирост капитала сделок с акциями/долями компаний, владеющих недвижимостью в России.

Последствия деофшоризации для российского бизнеса

В качестве причин регистрации в офшорных зонах российских компаний называются: безопасность хранения активов компании, более гибкое применимое право (например, английское), низкие налоговые ставки. К этому списку также следует добавить возможность сохранения в тайне реальных собственников и получателей прибыли компаний.

Безопасность хранения активов компаний, как указал в своем интервью Андрей Гольцблат (управляющий партнер Goltsblat BLP), с введением нового законодательства не будет нарушена, так как отсутствует требование по перерегистрации компаний из офшоров[6].

Относительно возможности применения пониженных налоговых ставок - меры по деофшоризации представляют собой жесткий ограничительный механизм. Как подчеркнул Президент: Хотите в офшорах - пожалуйста, но деньги сюдаhellip;"[7].

Российский бизнес потеряет возможность накапливать нераспределенную прибыль в компаниях, зарегистрированных в юрисдикциях черного списка" Минфина (или за пределами белого" списка, в зависимости от принятой версии законопроекта). Такая прибыль иностранных компаний, контролируемых налоговыми резидентами РФ, будет подлежать налогообложению. Большинство компаний, ведущих бизнес в России, подпадут либо под категорию контролируемых иностранных компаний", либо под расширенное понятие налоговых резидентов РФ". В качестве метода воздействия на иностранные компании с целью уплаты ими налогов в РФ планируется оказывать давление на сервисные компании (направление актов налоговой проверки заказным письмом).

С учетом планов принятия в будущем Минфином нового списка юрисдикций, останется ограниченное количество дорогостоящих юрисдикций для регистрации компаний, ведущих бизнес в РФ (такие как Швейцария, Люксембург, Нидерланды). При этом даже по этим юрисдикциям необходимо будет учитывать изменение соглашений об избежании двойного налогообложения. Кроме того, применение предусмотренных соглашениями налоговых льгот будет поставлено под условие раскрытия конечных бенефициаров бизнеса.

Относительно сохранения в тайне информации о конечных бенефициарах компаний риски также достаточно высоки. Устанавливая налоговые ставки, более чем в 2 раза превышающие ставки по соглашениям, государство надеется на добровольное раскрытие информации конечными бенефициарами. При этом получение такой информации из самих юрисдикций маловероятно, так как методы воздействия на суверенные государства всегда ограничены (прямое давление возможно только на небольшие офшорные юрисдикции).

Для крупных российских бизнес-игроков деофшоризация прежде всего будет означать увеличение издержек по реструктуризации компаний с целью перевода их из чисто офшорных в низконалоговые юрисдикции или в юрисдикции с благоприятным режимом налогообложения. Многими крупными компаниями будут чувствительно восприняты меры по исключению из системы госзакупок, им необходимо будет переводить хотя бы часть бизнеса в Россию с целью заключения госконтрактов и получения финансирования. Содержание и обслуживание компаний, отвечающих требованиям substance, например, в Нидерландах, дорогостоящее, но посильное удовольствие для крупных компаний.

Способы налоговой оптимизации после принятия мер по деофшоризации

Как неоднократно указывалось в различных обзорах и публикациях[8], один из способов не платить налог на прибыль контролируемых иностранных компаний по повышенным ставкам - распределить его в пользу российских участников и заплатить налог на дивиденды в России.

Настоятельно рекомендуем обратить внимание на возможность создания компаний в юрисдикциях за пределами черного списка" Министерства финансов.

Из возможных юрисдикций можно рассмотреть Нидерланды, Люксембург, Швейцарию. Неоднократно указывалось, что новый черный список" Минфина будет достаточно широким. Однако на принятие такого списка будут влиять многие факторы: от лоббирования интересов крупных компаний на государственном уровне до реакции самих зарубежных юрисдикций и их готовности сотрудничать. Для Швейцарии, Люксембурга и Нидерландов включение в черный список маловероятно, даже если их финансовые, страховые и трастовые компании не будут раскрывать информацию о конечных бенефициарах компаний.

В свете последней редакции законопроекта о контролируемых иностранных компаниях в отношении Нидерландов, наиболее вероятно, будут учитываться два основных фактора: эффективная ставка налогообложения по налогу на прибыль и факт обмена информацией. В настоящий момент, в среднем, налог на прибыль в Нидерландах составляет 20-25% (ставка достаточно высокая, соответствует требованиям последней редакции законопроекта), но точный способ определения эффективной ставки налогообложения законопроектом не предусмотрен, в этом плане необходимо ожидать принятия окончательной редакции закона. Однако высокая ставка налога на прибыль в Нидерландах уже сейчас позволяет предположить, что юрисдикция не будет включена в черный список" Минфина (или будет находиться в белом списке").

Относительно изменения Соглашения об избежании двойного налогообложения с Нидерландами следует отметить, что пока неизвестно, какие именно нормы Соглашения будут пересмотрены, рекомендуется внимательно отслеживать этот вопрос. Кроме того, даже в случае принятия изменений (займет длительное время, требуется двусторонняя ратификация), скорее всего, будет предусмотрен переходный период для вступления новых положений в силу. При регистрации компаний в Нидерландах у владельцев будет достаточно времени для подготовки бизнеса к нововведениям.

Безусловно, при структурировании бизнеса необходимо отталкиваться от его индивидуальных потребностей и особенностей, однако по общим критериям в настоящий момент среди наиболее благоприятных и комфортных в применении и обслуживании альтернатив можно назвать Нидерланды. Кроме того, при правильном выборе организационно-правовой формы компании и построении грамотной структуры администрирования, содержание предприятия в Нидерландах может быть необременительным в финансовом смысле.

Следует обратить внимание, что после 1 января 2015 года единственной возможностью не признавать иностранные компании, зарегистрированные в юрисдикциях из списка Минфина", налоговыми резидентами РФ - наделить такие компании признаками реального присутствия", т. е., чтобы они отвечали требованиям lsquo;substancersquo; и lsquo;effective managementrsquo;. В этом смысле логично будет руководствоваться определением резидентства компании, указанным в статье 5 Проекта Минфина.

Для защиты информации о конечном бенефициаре и, следовательно, защиты бизнес-активов наиболее эффективным способом остается инкорпорация компаний в Нидерландах. Законодательство Нидерландов предусматривает широкий выбор организационно-правовых форм создания компаний с иностранным участием с достаточно надежной степенью защиты активов и информации (в том числе при начале процедуры банкротства за пределами Нидерландов).

В случае если компания зарегистрирована на БВО или в иных классических офшорных зонах (Джерси, Гернси, Белиз, Бермуды), следует иметь в виду, что меры государства по деофшоризации в первую очередь будут направлены против указанных юрисдикций. Уже сейчас они включены в черный список" Минфина, утвержденный Приказом Минфина РФ от 13.11.2007 г. № 108н. Соответственно, до 1 января 2015 года владельцам необходимо будет принять решение по нераспределенной прибыли таких компаний и в дальнейшем - по смене юрисдикции.

В случае если компания зарегистрирована на Кипре - владельцам компаний необходимо оценить налоговые последствия в связи с изменением соглашения об избежании двойного налогообложения с Кипром (введение нормы lsquo;tie-breaker rulersquo;), а также возможные издержки по соблюдению принципа lsquo;substancersquo;. Необходимо ждать утверждения новой редакции черного списка". При включении в него Кипра последствия будут аналогичными, как для компаний в классических офшорах. Следует отметить, что в настоящий момент повысились репутационные риски при регистрации компаний на Кипре. Кипр потерял свой престиж, многие крупные компании отказываются от дочерних компаний" уже не только в офшоре (Металлоинвест", Камаз", МТС", Роснефть"), но и на Кипре (Русгидро")[9].

В случае если компания зарегистрирована в Люксембурге, Швейцарии, Нидерландах - будет достаточно проверить компанию на соблюдение требований lsquo;substancersquo; и lsquo;effective managementrsquo;, периодически отслеживать изменения соглашений об избежании двойного налогообложения с этими странами, ждать принятия окончательной редакции закона о контролируемых иностранных компаниях.

Заключение

1 января 2015 г. станет ключевым моментом для российского бизнеса: вступят в силу новые требования по налоговой отчетности (с включением контролируемых иностранных компаний), иные изменения законодательства по деофшоризации. До начала действия вышеуказанных нововведений рекомендуется всем компаниям совместно с профессиональными консультантами по международному налоговому планированию провести серьезную подготовительную работу, разработать новую стратегию развития бизнеса. Старые правила работы в офшорах будут отменены, новые правила не вступили в силу, практика их будущего применения пока неизвестна. В связи с этим компаниям необходимо будет предусмотреть несколько вариантов отступления" (смена юрисдикций, наполнение lsquo;substancersquo;, порядок налогообложения в РФ в новых условиях). Кроме того, необходимо будет учитывать, что положения налогового законодательства ужесточатся, штрафные санкции будут значительными (вплоть до уголовной ответственности с конфискацией имущества). Соответственно, компании должны быть подробно осведомлены обо всех требованиях законодательства заранее.



[1] После 2009 г. включенные в черный" список офшорных юрисдикций приняли меры по заключению соглашений по обмену информацией, в связи с чем в настоящий момент черный" список отсутствует: http://www.oecd.org/countries/monaco/jurisdictionscommittedtoimprovingtransparencyandestablishingeffectiveexchangeofinformationintaxmatters.htm.

[2] Налоговое управление США (US Internal revenue service), официальный сайт: http://www.irs.gov/Businesses/Corporations/Foreign-Account-Tax-Compliance-Act-FATCA.

[3] Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию: http://news.kremlin.ru/transcripts/19825.

[4] Текст законопроекта на сайте Министерства Финансов РФ: http://www.minfin.ru/ru/tax_relations/policy/index.php.

[5] По неофициальным сведениям, переговоры об изменении Соглашения были запланированы на июнь 2014.

[6] Деофшоризация. Интервью Андрея Гольцблата в передаче Первые на первом" на радио Бизнес ФМ: http://www.gblplaw.ru/news/releases/77312/.

[7] Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию: http://news.kremlin.ru/transcripts/19825.

[8] В частности, см. обзор А. Торопова (старший юрист по международному налогообложению Goltsblat BLP) Деофшоризация 2015: что нас ожидает".

[9] По информации газеты Ведомости": http://www.vedomosti.ru/politics/news/21197441/ofshory-zaplatyat-rossii.