Новый порядок оформления протокола заочного голосования общего собрания акционеров? Нововведение или ложная тревога

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Заочное голосование на общих собраниях акционеров приобрело особую актуальность в последние полтора года. Еще с 18 марта 2020 г. (Федеральный закон от 18.03.2020 № 50 ФЗ, Федеральный закон от 24.02.2021 № 17 ФЗ) были сняты запреты на проведение общих собраний акционеров в форме заочного голосования, повестка дня которого включает вопросы:

  • об избрании совета директоров (наблюдательного совета), ревизионной комиссии;
  • утверждении аудитора;
  • утверждении годового отчета, годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Временная отмена указанного запрета была связана со сложившейся эпидемиологической ситуацией в стране и в мире. Но введенные новшества очень хорошо были восприняты рынком и дали толчок как к развитию законодательства в данном направлении, так и к применению новых технологических решений акционерами. Однако некоторые нововведения по разному стали трактоваться и применяться в корпоративном праве.

Любой документ имеет форму и содержание. Форма документа может быть определена как совокупность требований к его внешнему виду.

Обязательным элементом формы любого юридического документа является информация о его составителях, а также подписи лиц, составивших его. Этот информационный блок необходим для того, чтобы сделать вывод о компетентности и полномочности авторов документа и, следовательно, о наличии у такого документа юридической силы.

Одними из основных документов акционерного общества являются протоколы общих собраний акционеров, которые облачают в форму принятые на собрании решения и придают им легитимность для третьих лиц.

Требования к оформлению протоколов общих собраний акционеров первоначально были установлены в ст. 63 Федерального закона от 26.12.1995 № 208 ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — ФЗ «Об акционерных обществах»).

Соглас... ✂