Многие держатели расписок не получат свои акции из-за принудительного делистинга – мнение АПИ

Многие держатели расписок не получат свои акции из-за принудительного делистинга – мнение АПИ
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Многие держатели депозитных расписок, выпущенных на акции российских эмитентов, в случае принудительного делистинга с зарубежных рынков не получат причитающиеся им акции российских эмитентов, предупреждает Ассоциация профессиональных инвесторов. Ряд инвесторов не имеют права инвестировать напрямую в локальные акции, другие не смогут открывать счета для их перевода, напоминает АПИ.

Согласно документу, обращение валютных депозитных расписок прекратится через 10 дней после опубликования закона. 
В проекте говорится, что держатели депозитных расписок, зарегистрированных на дату вступления закона в силу, вместо этого получат акции своих соответствующих российских эмитентов.
АПИ отмечает, что расписки по счетам этих инвесторов будут заморожены до тех пор, пока банк-депозитарий не сможет продать акции и выплатить им компенсацию.

В более спокойной ситуации инвесторы, не желающие конвертировать расписки в акции эмитента, могли бы продать расписки, хотя и со скидкой, пишет АПИ. Но вряд ли они смогут это сделать: расписки либо вообще не торгуются, либо цены на них очень низкие.
При подготовке своей инициативы Департамент экономического развития указал, что намерен использовать ее для снижения риска смены корпоративного контроля, связанного с внерыночной продажей таких ценных бумаг.

АПИ не разделяет это рассуждение и настаивает на том, что листинг доходов за границей не представляет угрозы для корпоративного контроля. Ассоциация также считает, что предприятия должны иметь возможность передавать списки на «дружественные» площадки, такие как Гонконг или Москва, в течение 30 рабочих дней.

Риск скупки расписок в мошеннических целях представляется сильно преувеличенным, и опасения по этому поводу необоснованны, считают в АПИ. Но и с ним при необходимости можно бороться менее радикальным способом, чем делистинг. Например, иностранные инвесторы, получившие права на более чем 5% акций российского эмитента посредством расписок, могут быть обязаны уведомить об этом факте государственную комиссию и получить возможность голосования по депозитарным распискам, представляющим более 10% акций. акций эмитента не ранее чем через 3 месяца после такого уведомления, согласно АПИ.

Источник: ЦРКИ