Лишение участника ООО прав на долю путем фальсификации корпоративных решений

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Фальсификация корпоративных решений - один из распространенных способов незаконного получения прав на долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью или возможности влиять на принятие нужных" решений. В большинстве случаев целью является не развитие компании, а вывод ликвидных активов. Борясь с фальсификаторами, законодатель не только установил уголовную ответственность, но и продолжает внедрять правила, которые ограничивают возможность использовать поддельные документы.

Фальсификация корпоративных решений, связанных с правами на доли в уставном капитале ООО

До начала реформы корпоративного права Федеральный закон от 08.02.1998 № 14‑ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью"1 достаточно либерально определял правила оформления сделок с долями. Так, если устав предусматривал право на выход участника - для этого было достаточно подать заявление в простой письменной форме (п. 1 ст. 26 Закона об ООО)2. Увеличение уставного капитала участники также оформляли самостоятельно, путем составления протокола и его подписания (ст. 17 Закона об ООО)3. Такая простота давала недобросовестным лицам почву для злоупотреблений с целью получения контроля над обществом и исключения неугодного" участника.

Алгоритм прост - составлялись заявление о выходе участника и протокол общего собрания о распределении доли, подписи от выходящего" участника подделывались. Либо принималось решение об увеличении уставного капитала, в результате которого доля неугодного" участника размывалась". Затем директор заверял у нотариуса подпись на заявлении по форме Р14001 и подавал документы на регистрацию в налоговую инспекцию. В результате сведения об участнике исключались из ЕГРЮЛ, а права на его долю сначала переходили обществу или участнику-злодею" либо размер доли неудобного" участника уменьшался настолько, что его голосование не могло повлиять на принятие некоторых корпоративных решений.

Интересно отметить, что провернуть такую схему могло и лицо, которое даже не являлось директором (именно его подпись на заявлении о внесении изменений в ЕГРЮЛ свидетельствует нотариус). Злодей", юридически с компанией никак не связанный, мог сфальсифицировать проток... ✂