Корпоративное управление контролирующих ПАО применительно к подконтрольным ПАО

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Российский Кодекс корпоративного управления1 (далее — Кодекс) определяет «корпоративное управление» как понятие, охватывающее систему взаимоотношений между исполнительными органами акционерного общества, его советом директоров, акционерами и другими заинтересованными сторонами.

В соответствии с Кодексом основными целями корпоративного управления являются создание действенной системы обеспечения сохранности предоставленных акционерами средств и их эффективного использования, снижение рисков, которые инвесторы не могут оценить и не хотят принимать и необходимость управления которыми в долгосрочном периоде со стороны инвесторов неизбежно влечет снижение инвестиционной привлекательности компании и стоимости ее акций.

Также Кодекс отмечает, что целью применения стандартов корпоративного управления является защита интересов всех акционеров, независимо от размера пакета акций, которым они владеют2.

При этом основная масса рекомендаций Кодекса сформулирована применительно к корпоративному управлению в самом эмитенте как отдельно взятом юридическом лице.

Вместе с тем в современных экономических условиях деятельность публичного акционерного общества (далее — ПАО) сосредоточена не только в нем самом, но также осуществляется и на уровне подконтрольных ему юридических лиц, составляющих группу эмитента. Помимо эмитентов — операционных компаний, контролирующих также группу других операционных компаний, встречаются эмитенты — холдинговые компании, в которых практически весь операционный бизнес группы сосредоточен именно в подконтрольных им компаниях.

C точки зрения экономического и финансового анализа приобретения акций таких публичных компаний инвесторы закладывают в оценку приобретаемых акций и в финансовую модель эмитента деятельность всей соответствующей группы эмитента. Этот подход давно нашел свое отражение в том числе в консолидированной финансовой отчетности, составляемой такими эмитентами.

Юридические аспекты деятельности группы эмитента также уже находят свое отражение в доктрине и нормах права, а также судебной практике. Законодательство устанавливает фидуциарные обязанности и ответственность фактического контролирующего лица3 (которым может признаваться в том числе и контролирующее группу ПАО — мажоритарный акционер4) в отношении подконтрольных компаний и регулирует раскрытие эмитентом информации о различных аспектах деятельности подконтрольных ему юридических лиц5.

Судебная практика устанавливает ответственность директоров контролирующих компаний (в определенных обстоятельствах) за то, что происходит в подконтрольных компаниях6, а также все чаще исследует обстоятельства дел с учетом того, что организации входят в одну группу компаний, и оперирует такими понятиями, как общность целей и общность экономических интересов компаний, входящих в группу, и даже понятием «единый хозяйствующий субъект» применительно к основному и дочернему обществу7 8.

Корпоративное управление на уровне самого эмитента выстраивается и оценивается в том числе с учетом определенных аспектов корпоративного управления в группе эмитента.

Кодекс, в частности, делает акценты на:

  • раскрытии эмитентом информации о подконтрольных ему юридических лицах9,
  • вопросах голосования подконтрольными эмитенту компаниями акциями эмитента10,
  • а также полномочиях совета директоров эмитента в отношении стратегии развития всей группы11,
  • выдвижения кандидатур в органы управления подконтрольных компаний12,
  • контроля определенных сделок и значимых корпоративных событий таких компаний13,
  • доступа к их информации и документам14,
  • а также организации риск-менеджмента на уровне всей группы15.

Критерии независимости директоров формулируются с учетом различных аспектов связанности директора и подконтрольных эмитенту компаний16.

Таким образом, концепция группы компании в полной мере находит отражение в деятельности участников рынка как с точки зрения экономических и финансовых его аспектов, так и с точки зрения права и корпоративного управления.

При этом достаточно сложным аспекто... ✂