Полномочия советов директоров публичных российских компаний*

Совет директоров - центральное звено корпоративного управления, эффективность которого во многом определяет смысловое наполнение системы корпоративного управления. Эффективность совета директоров не сводится к формальным полномочиям, и тем не менее формальный объем компетенций важен как для полноценной работы совета, так и для определения разумного баланса влияний внутри классической корпоративной триады - собственников, совета директоров и менеджмента.

И если в некоторых правовых системах (в первую очередь в однозвенной модели корпоративного управления, свойственной англоязычным странам) совет директоров по умолчанию наделяется широким объемом полномочий и самостоятельно определяет подход к делегированию полномочий менеджменту, то реалии российской правовой традиции закрепляют остаточные компетенции за единоличным исполнительным органом. Из этого следует, в частности, что ключевые для совета директоров компетенции должны быть четко сформулированы в уставе компании. Даже в тех случаях, когда законодательство относит определенные вопросы к компетенции совета директоров (например, в области стратегии и утверждения внутренних документов), на практике, как правило, требуется уточнение и детализация этих компетенций в уставе.

В феврале и марте 2020 г. мы проанализировали уставы 39 российских компаний, включенных в первый котировальный список Московской биржи (далее - Первый уровень). Методология нашего исследования построена на аналитической структуре соответствующих принципов Кодекса, дополненных детальными критериями ... ✂