Какие изменения в законодательстве необходимо учесть при проведении годового общего собрания акционеров в 2020 году

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Распространившаяся в 2020 г. новая коронавирусная инфекция (COVID-19) внесла существенные изменения в нашу жизнь, в том числе и в корпоративную жизнь акционерных обществ.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 02.04.2020 № 239 О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" руководителям регионов предоставлена возможность вводить ряд мероприятий и ограничений, позволяющих сдерживать распространение коронавирусной инфекции; на территориях отдельных субъектов Российской Федерации введен режим повышенной готовности и временно запрещено проведение публичных и массовых мероприятий, гражданам предписано соблюдать режим социальной дистанции и не покидать места проживания, за исключением случаев крайней необходимости.

Благодаря ряду принятых нормативно-правовых актов и опубликованных писем Центрального банка РФ в указанной обстановке российские компании в форме акционерных обществ в 2020 г. получили возможность проводить годовые общие собрания акционеров в особом порядке, отличном от уже привычного и эффективно действующего на протяжении многих лет.

Так, в соответствии со ст. 2 Федерального закона от 18.03.2020 № 50-ФЗ О приобретении Правительством Российской Федерации у Центрального банка Российской Федерации обыкновенных акций публичного акционерного общества Сбербанк России" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" общее собрание акционеров (далее - ОСА), повестка дня кот... ✂