Допуск членов совета директоров к сведениям, составляющим государственную тайну

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Совет директоров, как и другие коллегиальные органы управления и контроля в процессе своей деятельности на ряде предприятий оборонно-промышленного комплекса, может сталкиваться с разрешением вопросов, информация по которым отнесена к сведениям, составляющим государственную тайну.

Такими организациями могут быть как общества, отнесенные к организациям оборонно-промышленного комплекса, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2004 № 96 О сводном реестре организаций оборонно-промышленного комплекса", и включенные в сводный реестр, который ведется Министерством промышленности и торговли Российской Федерации на основе документированной информации, представляемой федеральными органами исполнительной власти, на которые возложены функции по выработке государственной политики в сферах экономики, в которых осуществляют деятельность организации, включаемые в реестр, а также Государственной корпорацией по атомной энергии Росатом" и Государственной корпорацией по космической деятельности Роскосмос", так и любое предприятие, имеющее лицензию на работу со сведениями, составляющими государственную тайну.

Например, может понадобиться одобрение сделок, заключение контрактов с Министерством Обороны Российской Федерации в лице Департамента обеспечения Государственного оборонного заказа, который, в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", рассылая потенциальным исполнителям приглашения принять участие в закрытом конкурсе, в ряде случаев требует решение об одобрении или о совершении крупной сделки в соответствии с п. д" ст. 88 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ.

В свою очередь, в соответствии с п. 15 ст. 65 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ Об акционерных обществах" (далее - Закон № 208-ФЗ), требования которого также закреплены в Уставах обществ, обязывает совет директоров утвердить заключение о крупной сделке.

Соответственно, если большинство членов совета директоров не будут иметь возможности озна... ✂