Институт аналогии закона в системе корпоративно-правовых отношений. Уроки судебной практики. Часть 1

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Согласно п. 1 ст. 6 ГК РФ в случаях, когда предусмотренные п. 1 и 2 ст. 2 Кодекса отношения (то есть отношения, регламентируемые законом) прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона)1. Учитывая, что, как отмечено в Определении КС РФ от 15.11.2007 № 815‑О-О, аналогия закона направлена на исключение пробелов в правовом регулировании, институциональная ценность данной конструкции в сфере корпоративно-управленческих отношений, нормативно-правовое регулирование которой в последние годы, к сожалению, несет в себе внушительные элементы нестабильности и непоследовательности, представляется исключительной.

Анализ отечественной корпоративной практики, на наш взгляд, вполне подтверждает это суждение. Сталкиваясь с разного рода регуляторными лакунами, а равно противоречиями корпоративного права, ведущие специалисты компаний и их консультанты вынуждены активировать в соответствующих сложных правоприменительных ситуациях особо творческие начала своих профессиональных ресурсов - искать и находить прописанные правовые конфигурации, применимые, по их мнению, к разрешению проблем, не удостоенных вниманием федерального законодателя. При этом нередко эксперты, защищающие права иных участников корпоративно-управленческих отношений, жестко оппонируют первым, пытаясь в числе прочего доказать институциональную, доктринальную и прикладную неприемлемость той или иной аналогии. В таких случаях их дискуссии ожидаемо становятся предметом судебного рассмотрения.

В этой связи видятся злободневными поиски ответов на различные вопросы о существе и пределах применения аналогии закона в области корпоративно-правовых отношений российской судебно-арбитражной властью.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ СПОРЫ

Необходимо признать, что недосказанностей" закона, запускающих мотивацию, основанную на норме п. 1 ст. 6 ГК РФ, больше всего именно в этой рубрике.

Кейс 1.1. Дело № А40-35075/2015. Кому следует адресовать требования участников общества о предоставлении копий документов: самой компании или ее ЕИО?

Совладелец компании (С.) выигрывает в двух арбитражных инстанциях иск об истребовании копий документов бухучета у общества. Требование ... ✂