Государственный контроль приватизированного имущества посредством «золотой акции». Часть 2*

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РФ И СУБЪЕКТОВ РФ

Правительство РФ или органы государственной власти субъектов РФ, принявшие решение об использовании золотой акции", назначают государственного служащего соответственно представителем РФ, субъекта РФ в совете директоров и в ревизионную комиссию акционерного общества. Правительство РФ, органы государственной власти субъектов РФ вправе в любое время осуществить замену соответствующего представителя (абз. 1 п. 2 ст. 38 Федерального закона от 21.12.2001 № 178‑ФЗ О приватизации государственного и муниципального имущества").

Представителем РФ, субъекта РФ может назначаться государственный служащий, который осуществляет свою деятельность на основании положения, утвержденного соответственно Правительством РФ, органами государственной власти субъектов РФ (абз. 2 п. 2 ст. 38 Федерального закона от 21.12.2001 № 178‑ФЗ).

Постановлением Правительства РФ от 03.12.2004 № 738 Об управлении находящимися в федеральной собственности акциями акционерных обществ и использовании специального права на участие РФ в управлении акционерными обществами (золотой акции")"2 (п. 1) утверждено Положение об управлении находящимися в федеральной собственности акциями акционерных обществ и использовании специального права на участие РФ в управлении акционерными обществами (золотой акции") (далее - Положение). В нем определен порядок назначения и деятельности представителей РФ в совете директоров и ревизионной комиссии акционерного общества, в отношении которого принято решение об использовании специального права на участие РФ в управлении им (золотой акции").

В соответствии с п. 21 Положения представители РФ в совете директоров и ревизионной комиссии АО, в отношении которого принято решение об использовании специального права на участие РФ в управлении им (золотой акции"), назначаются Правительством РФ по представлению Министерства экономического развития РФ, подготовленному Федеральным агентством по управлению государственным имуществом (далее - Росимущество) по согласованию с федеральным агентством или федеральным органом (в отношении ряда АО3 - по представлению Министерства обороны РФ или Управления делами Президента РФ). Мнение федерального агентства должно быть согласовано с федеральным министерством, в ведении которого оно находится.

Назначенные представители РФ осуществляют свои полномочия на основании письменных директив Росимущества (в отношении ряда АО - Министерства обороны РФ или Управления делами Президента РФ). В частности, представитель РФ как член совета директоров, назначенный с использованием специального права на участие РФ в управлении акцион... ✂