Дивиденды для «недружественных» акционеров: возможно ли это?

Термин «дивиденды» в самом выражении привычного нам определения происходит по одной версии от французского слова dividende, по другой — от немецкого — dividende, либо от латиницы dīvidendum, что означает «подлежащее разделу»1.

В соответствии с подп. 10 и 22 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» акции являются тем финансовым инструментом, который закрепляет право их владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов.

Согласно п. 1 ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — ФЗ об АО) общество обязано выплатить объявленные по акциям каждой категории (типа) дивиденды после принятия соответствующего решения (объявления).

Изменение указанной обязанности в одностороннем порядке не допускается.

В целом процедура выплаты дивидендов довольно прозрачно прописана в главе V ФЗ об АО и дополнительно разъяснена информационными письмами Банка России.

Выплата дивидендов по общему правилу осуществляется в денежной форме в безналичном порядке обществом или по его поручению регистратором, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества, либо кредитной организацией в порядке и сроки, указанные в законе.

Поэтому в настоящей статье останавливаться на этом не будем, а рассмотрим случай, когда в числе акционеров есть «недружественные» акционеры (далее будем именовать их так или иностранными кредиторами).

КТО ОТНОСИТСЯ К «НЕДРУЖЕС... ✂