Дивиденды 2023: новые правила

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В настоящей статье рассматриваются ключевые факторы, которые могут оказать существенное влияние на принятие компанией решения о выплате дивидендов в 2023 г., а также на осуществление таких выплат в пользу акционеров компании. Более того, в статье подробно анализируются контрсанкционные ограничения на выплату дивидендов, рассматриваются практические вопросы получения разрешений ЦБ РФ и Минфина России на выплату дивидендов в пользу «недружественных» лиц, а также особенности выплат дивидендов акционерам через регистратора и депозитариев.

По общему правилу компания вправе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев и года принимать решения о выплате дивидендов по размещенным акциям. Указанный вопрос будет актуален и в 2023 г. для компаний, получивших прибыль. В случае принятия менеджментом компании принципиального решения о необходимости выплат дивидендов, при подготовке к общему собранию акционеров и заседанию совета директоров необходимо учитывать следующие ключевые факторы, которые могут оказать существенное влияние на принятие компанией решения о выплате дивидендов в 2023 г., а также на осуществление таких выплат в пользу акционеров.

КЛЮЧЕВЫЕ ФАКТОРЫ

1. Форма выплаты дивидендов: денежная и неденежная

Законодательство РФ прямо предусматривает, что дивиденды могут выплачиваться деньгами, а в случаях, предусмотренных уставом общества, — иным имуществом1. Решение о выплате (объявлении) дивидендов принимается общим собранием акционеров. Указанным решением, наряду с иными сведениями, должен быть определен порядок выплаты дивидендов в неденежной форме2. Таким образом, выплата дивидендов в неденежной форме допустима, если такая возможность прямо предусмотрена уставом компании. Если устав такой возможности не предусматривает, то перед принятием решения о выплате дивидендов необходимо предварительно внести соответствующие изменения в устав компании.

2. Валютные ограничения при выплате дивидендов в денежной форме

Законодательство РФ не содержит прямых запретов на объявление компанией дивидендов в иностранной валюте. Это подтверждается и судебной практикой, согласно которой выражение обязательства по выплате дивидендов в иностранной валюте не противоречит действующему законодательству РФ3. В связи с этим можно сделать вывод, что дивиденды могут быть объявлены в иностранной валюте.

Однако при непосредственной выплате дивидендов необходимо учитывать валютные ограничения, установленные Федеральным законом «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее — Закон о валютном контроле). В частности, использование иностранной валюты в качестве средства платежа в расчетах между резидентами будет рассматриваться в качестве валютной операции, а они, по общему правилу, запрещены между резидентами4. Соответственно, несмотря на то, что дивиденды могут быть объявлены в иностранной валюте, непосредственно платеж от резидента в пользу резидента должен быть осуществлен в рублях. При этом выплата дивидендов в пользу нерезидента возможна в иностранной валюте, поскольку валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений5.

Если среди акционеров компании имеются как нерезиденты, так и резиденты, то при выплате дивидендов в разных валютах есть риск нарушения прав акционеров в связи с неравенством прав по акциям, так как исполнение по ценным бумагам будет производиться различными видами имущества. Однако мы полагаем, что указанный риск будет ниже, если конвертация иностранной валюты в рубль будет осуществляться по официальному курсу Банка России (а если, например, объявлены дивиденды в долларах США, а выплаты идут в евро, то по кросс-курсу, рассчитанному на основе официальных курсов Банка России доллара США и евро к рублю). Валюты, в которых могут быть выплачены дивиденды, а также порядок определения курса конвертации рекомендуется прямо определить в решении о выплате дивидендов.

При этом мы полагаем, что лицом, уполномоченным на выбор валюты платежа, будет сама компания. Это обусловлено тем, что законодательство прямым образом не отвечает на вопрос о том, кто в данном случае будет уполномочен на выбор валюты платежа. Вместе с тем мы полагаем, что поскольку права, удостоверяемые акцией, являются, согласно п. 1 ст. 2 Закона об АО, обязательственными правами, то к выплате дивидендов, помимо специальных норм корпоративного законодательства, по умолчанию должны применяться также нормы обязательственного права6. В данном случае к обязательству по выплате дивидендов, по нашему мнению, должны применяться правила об альтернативных обязательствах. Согласно п. 1 ст. 308.1 ГК РФ альтернативным признается обязательство, по которому должник обязан совершить одно из двух или нескольких действий, выбор между которыми по умолчанию принадлежит должнику. Поскольку в обязательстве выплатить дивиденды в той или иной валюте должником является эмитент, то право выбора, если не оговорено иное, принадлежит ему.

Дискуссионным является вопрос, на какую дату должен определять курс конвертации иностранной валюты в рубли при выплате дивидендов. Президиум ВАС РФ в информационном письме от 04.11.2002 № 70 «О применении арбитражными судами статей 140 и 317 ГК РФ» отметил, что стороны вправе в соглашении установить собственный курс пересчета иностранной валюты (условных денежных единиц) в рубли или установить порядок определения такого курса.

В судебной практике встречаются случаи, подтверждающие возможность определения курса, по которому выплачиваются дивиденды. При этом в судебных актах фигурируют разные даты, на которые определяется курс. Например, курс на дату выплаты (перечисления) дивидендов7, на дату принятия решения о выплате дивидендов8, на определенную календарную дату9. На наш ... ✂