"Акционерный активизм" без раскрытия информации невозможен - Швецов

"Акционерный активизм" без раскрытия информации невозможен - Швецов
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Российский фондовый рынок, оставшись без иностранных игроков, столкнулся с проблемой дефицита "акционерного активизма". Решить ее невозможно, не вернувшись к полноценному раскрытию информации эмитентами, считает председатель наблюдательного совета "Московской биржи", бывший первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов.

Инвесторы-активисты - необходимый для развития публичного рынка элемент, подчеркнул Швецов, выступая в ходе сессии форума "Банки России - XXI век", организованного Ассоциацией банков России.

"Почему рынок капитала выполняет свою функцию? Потому что есть не просто финансовые вложения инвесторов в компании, а есть "акционерный активизм". Рынок капитала заставляет компании работать эффективнее", - заявил он.

Эту роль на российском рынке зачастую брали на себя иностранные инвесторы, а чтобы перезапустить институт "активизма" уже в импортозамещенном варианте, нужно возвращаться к полноценному раскрытию информации.

"Я не представляю, как без раскрытия информации поддерживать "акционерный активизм", тем более в условиях, когда он в значительной степени нами аутсорсился на иностранных инвесторов. У нас сейчас большая проблема на рынке капитала - это отсутствие "акционерного активизма" со стороны тех участников, которые остались", - посетовал Швецов.

"Поэтому поиск любых временных затычек, которые отодвигают восстановление нормального раскрытия информации, - это большие риски для вообще существования эффективного рынка капитала в РФ", - подчеркнул он.

"Московская биржа" считает, что нужно двигаться к возврату раскрытия, сказал председатель ее набсовета. "Каждое нераскрытие должно быть железобетонно обоснованно. Позиция биржи - максимально раскрывать", - сказал Швецов, поддержав тезисы выступившей перед этим на сессии форума Елены Курицыной, директора департамента корпоративных отношений ЦБ.

Она напомнила, сообщает Интерфакс, что временное право не раскрывать любую информацию эмитенты получили в марте в качестве "пожарной" и "экстраординарной" меры, и констатировала, что компании не всегда пользуются им во избежание реальных санкционных рисков (которые может нести, например, информация об органах управления или бенефициарах).

"Право у эмитентов закрыть любую информацию есть, но им нужно пользоваться добросовестно и разумно, чтобы самим же себе этим правом не навредить", - сказала Курицына.

"Наш посыл эмитентам об этом - любое закрытие, хоть право это и есть, оно должно быть разумным с точки зрения последствий, в том числе для самой компании", - подчеркнула глава департамента ЦБ.

e-disclosure.ru