Вознаграждения членов совета директоров: актуальная практика

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Актуальность вопроса вознаграждения членов совета директоров обсуждается как внутри компаний, так и на уровне дискуссий о советах директоров с завидной регулярностью. Причина этого кроется не только в обсуждении сумм выплат, но и в том, как правильно соединить вознаграждение членов советов директоров с эффективностью работы совета, как обеспечить устойчивый рост компании, ее привлекательность для инвесторов и соблюдение интересов всех стейкхолдеров процесса корпоративного управления в компаниях.

Наиболее важно выстроить правильную систему вознаграждения членов совета директоров в сложные и турбулентные времена, так как она должна включать значительную мотивацию как для увеличения или поддержания доходности бизнеса, так и для продолжения формирования серьезного фокуса топ-менеджмента компании на социальную ответственность.

Последние годы наглядно продемонстрировали не только разницу уровня принятия решений советами директоров, но и уровень ответственности каждого из ее членов, особенно если речь идет о независимых директорах. Ведь именно во времена значительных перемен и внешних геополитических воздействий очень важно, насколько быстро, эффективно и гибко может среагировать совет директоров на внешние и внутренние изменения в компаниях и принять судьбоносные и качественные решения для ее развития.

В статье рассмотрим следующие вопросы:

  • роль комитета по вознаграждениям в формировании системы оплаты членов совета директоров;
  • особенности системы вознаграждения членов совета директоров в публичных и непубличных компаниях.

РОЛЬ КОМИТЕТА ПО ВОЗНАГРАЖДЕНИЯМ В ФОРМИРОВАНИИ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ЧЛЕНОВ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ

Одним из важнейших элементов в формировании системы вознаграждения в советах директоров является наличие и качественная работа комитета по назначениям и вознаграждениям.

Хочу отметить, что в зависимости от размера совета директоров, потребности компаний, требований (рекомендаций) Кодекса корпоративного управления Российской Федерации (ККУ) комитет, который занимается вопросами вознаграждения, может носить различные названия: комитет по назначениям и вознаграждениям, просто комитет по вознаграждениям или другие варианты, которые могут быть предложены как членами совета, так и председателем комитета.

Согласно рекомендациям ККУ, необходимо, чтобы комитет по назначениям и вознаграждениям возглавлял независимый директор. Также желательно, чтобы в состав комитета по назначениям и вознаграждениям входили только независимые неисполнительные директора, но, например, в частных непубличных компаниях при небольшом количестве членов совета в ц... ✂