Воспрепятствование эмитентом выкупу акций

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

С 1 января 2017 г. вступили в силу поправки в Федеральный закон Об акционерных обществах" и в Федеральный закон Об обществах с ограниченной ответственностью" в части регулирования так называемых экстраординарных сделок хозяйственных обществ. Дальнейшее развитие новые нормы получили в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2018 № 27 Об оспаривании крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность" (далее - Постановление № 27).

Основной вектор указанных изменений направлен на очевидное ограничение сферы применения института одобрения крупных сделок и сделок с заинтересованностью. В частности:

  • значительно сужено понятие крупной сделки за счет законодательного закрепления определения обычной хозяйственной деятельности;
  • установлена презумпция соответствия сделки критериям обычной хозяйственной деятельности, если только не доказано обратное.

Целью указанных изменений, очевидно, является защита добросовестных контрагентов по сделке, обеспечение стабильности гражданского оборота.

После введения указанных изменений практически был нивелирован риск того, что после заключения договора вдруг объявится акционер, который будет его оспаривать по причине несоблюдения внутренних корпоративных процедур общества.

В то же время, как верно отмечается в работах Шиткиной И. С., проведенная реформа в области регулирования крупных сделок явно носит промажоритарный характер"1. Одним из ощутимых побочных эффектов рассматриваемых изменений стало снижение степени защиты миноритариев в случае реализации менеджментом хозяйственного общества рискованной бизнес-стратегии.

Критерии крупности сделки

Согласно действующему на сегодняшний день законодательству и разъяснениям Постановления № 27 для квалификации сделки как крупной необходимо доказать наличие двух критериев: количественного и качественного.

Количественный критерий не претерпел ощутимых изменений и по-прежнему касается преодоления определенных пороговых значений (25 и 50% балансовой стоимости активов общества), после которых сделка уже может пр... ✂