Выплата дивидендов из нераспределенной прибыли прошлых лет

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Освещение предлагаемого ко вниманию вопроса лучше всего начать с разбора правовой природы нераспределенной прибыли прошлых лет. Думаю, большинство из нас знает, что данную строку нужно искать в балансе в третьем разделе пассива и что зачастую этот показатель является ключевым в формировании итога третьего раздела пассива баланса и, соответственно, чистых активов организации.

ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ВОПРОСА

По правовой сути нераспределенная прибыль прошлых лет представляет собой накопленный организацией доход, полученный от предпринимательской деятельности после уплаты налогов, который (исходя из самого наименования строки баланса) должен быть распределен между акционерами/участниками организации.

Важно заметить, что в ракурсе рассматриваемой тематики мы говорим о положительном показателе данной статьи баланса организации, в противном случае это будет называться «непокрытый убыток прошлых лет» и, соответственно, распределяться там уже нечему.

На самом деле направлений для так называемого распределения прибыли прошлых лет для организации законодательно предусмотрено достаточно много (от источника для увеличения уставного капитала до создания и пополнения резервного фонда (резервных фондов) организации), однако наиболее актуальным и интересным (прежде всего для собственников организации) является выплата дивидендов (или распреде... ✂