СРОКИ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ: ЧТО НОВОГО?

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В свете происходящей реформы гражданского законодательства не остались в стороне и положения ГК РФ о сроках исковой давности. Изменения в нормы данного гражданско-правового института были внесены Федеральным законом от 07.05.2013 г. № 100-ФЗ О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - 100-ФЗ).

В соответствии с пояснительной запиской к проекту 100-ФЗ положения ГК РФ об исковой давности скорректированы с учетом необходимости использовать объективный критерий для определения таких сроков, чтобы у участников оборота была большая ясность в отношении их исчисления.

Рассмотрим, что изменилось в нормах о сроках исковой давности с принятием 100-ФЗ, в какой мере данными изменениями учтены предписания, озвученные в концепции, и урегулированы возникавшие в практике проблемные вопросы применения указанных положений.

Основным нововведением, касающимся института исковой давности, является законодательное закрепление предельного срока для защиты нарушенного права. Так, в соответствии с п. 2 ст. 196 ГК РФ в редакции 100-ФЗ:

Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен".

Таким образом, несмотря на то, что общий срок исковой давности по-прежнему составляет три года, он не может быть более десяти лет со дня нарушения права (объективный элемент). Такой десятилетний срок исковой давности не подлежит восстановлению в случае его пропуска.

Введение предельного срока исковой давности направлено на обеспечение стабильности гражданского оборота и устойчивости экономических отношений.

Согласно п. 2 ст. 196 ГК РФ единственным исключением, для которого срок исковой давности может превышать десять лет, установлен Федеральным законом от 06.03.2006 г. № 35-ФЗ О противодействии терроризму". Согласно п. 1.1 данного закона:

Срок исковой давности по требованиям о возмещении вреда, причиненного имуществу в результате террористического акта, устанавливается в пределах сроков давности привлечения к уголовной ответственности за совершение указанного преступления".

Указанное дополнение внесено в п. 2 ст. 196 ГК РФ Федеральным законом от 02.11.2013 года № 302-ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Изменились и правила исчисления сроков исковой давности. В статью 196 ГК РФ 100-ФЗ внесены формальные изменения, и теперь в отличие от ранее действовавшей редакции не только указывается на то, что общий срок исковой давности составляет три года, но также прямо говорится, что течение срока начинается со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.

В свою очередь в статью 200 ГК РФ, определяющую начало течения срока исковой давности, внесены принципиальные изменения.

Согласно ранее действовавшей редакции ст. 200 ГК РФ:

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права".

Однако на практике складывалась ситуация, когда истец, не имея данных о субъекте ответственности по виндикационным требованиям и требованиям о возмещении вреда, не мог предъявить соответствующий иск.

Теперь в соответствии со ст. 200 ГК РФ в редакции 100-ФЗ срок исковой давности начинает течь со дня, когда лицо не только узнало или должно было узнать о нарушении своего права, но и узнало, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите данного права (субъективный элемент). Главное при этом - не допустить истечения предельного десятилетнего срока исковой давности.

Изменились правила исчисления исковой давности по обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования.

В предыдущей редакции абз. 2 п. 2 ст. 200 ГК РФ началом течения срока исковой давности считался момент, когда у кредитора возникает право предъявить данное требование. Согласно действующей редакции абз. 2 п. 2 ст. 200 ГК РФ:

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства".

В п. 3 ст. 200 ГК РФ внесены формальные изменения. Сейчас начало течения срока исковой давности определяется не моментом исполнения, как в предыдущей редакции, а днем исполнения основного обязательства.

Установлен запрет на внесудебные односторонние действия, направленные на осуществление права, срок исковой давности для защиты которого истек. 100-ФЗ дополнил ст. 199 ГК РФ пунктом 3, запрещающим такие односторонние действия:

Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т. п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются".

Внесены изменения в положения о приостановлении течения срока исковой давности. Самостоятельным основанием приостановления со специальным режимом является обращение к процедуре разрешение спора во внесудебном порядке.

100-ФЗ внесены уточнения в ч. 2 п. 1. ст. 202 ГК РФ, в которой теперь содержится прямое указание на то, что течение срока исковой давности приостанавливается, если истец или ответчик находится в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, переведенных на военное положение. Ранее указанное положение не содержало указания на то, что это должны быть именно Вооруженные силы Российской Федерации.

В действующей редакции оставлен прежним перечень оснований приостановления течения срока исковой давности. Сохранено общее правило приостановления, согласно которому течение срока приостанавливается при условии, что указанные в п. 1 ст. 202 ГК РФ обстоятельства возникли или продолжали существовать в последние шесть месяцев срока исковой давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев, в течение срока исковой давности.

Основное нововведение касается специального режима приостановления течения срока исковой давности в случае обращения сторон к альтернативным внесудебным методам разрешения спора и защиты интересов.

В предыдущей редакции ч. 5 п. 1 ст. 202 ГК РФ в качестве основания для приостановления течения срока исковой давности была предусмотрена только одна из досудебных процедур - медиация. Заключение сторонами соглашения о проведении процедуры медиации в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 года № 193-ФЗ Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" приостанавливало течение срока исковой давности с момента заключения сторонами отношения такого соглашения до момента прекращения процедуры медиации, при условии, если указанное соглашение было заключено в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

В соответствии с действующей редакцией п. 3 ст. 202 ГК РФ:

Если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедура медиации, посредничество, административная процедура и т. п.), течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры, а при отсутствии такого срока - на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры".

Таким образом, теперь основанием приостановления течения срока исковой давности является не только заключение соглашения о проведении процедуры медиации, но и также применение сторонами любой другой примирительной альтернативной процедуры разрешения спора и защиты интересов во внесудебном порядке. Перечень таких процедур является открытым, при этом непосредственно п. 3 ст. 202 ГК РФ к таким процедурам помимо медиации отнесены посредничество и административная процедура.

Кроме того, обращение к примирительным альтернативным методам разрешения спора теперь приостанавливает течение срока исковой давности вне зависимости от того, сколько осталось до истечения срока давности. В предыдущей редакции ст. 202 ГК РФ заключение соглашения о проведении процедуры медиации приостанавливало течение срока исковой давности только при условии, если стороны обратились к ней в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Изменены нормы о перерыве срока исковой давности и течении срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке. Теперь в случае обращения с иском в суд происходит приостановка, а не перерыв течения срока исковой давности.

В соответствии с действующей редакцией ст. 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается только в случае совершения обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. Из статьи исключено второе основание перерыва течения срока исковой давности - предъявление иска в защиту нарушенного права в установленном порядке.

Напомним, что приблизительный перечень действий, свидетельствующих о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, определен в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 года и Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 года № 15/18 О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (далее - Постановление Пленума № 15/18). Согласно п. 20 указанного Постановления Пленума к таким действиям, исходя из конкретных обстоятельств, в частности, могут относиться:

  • признание претензии;
  • частичная уплата должником или с его согласия другим лицом основного долга и/или сумм санкций, равно как и частичное признание претензии об уплате основного долга, если последний имеет под собой только одно основание, а не складывается из различных оснований;
  • уплата процентов по основному долгу;
  • изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или рассрочке платежа);
  • акцепт инкассового поручения.

При этом в тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь какой-то части (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам)".

Согласно пункту 21 Постановления Пленума № 15/18: Совершение работником должника действий по исполнению обязательства, свидетельствующих о признании долга, прерывает течение срока исковой давности при условии, что эти действия входили в круг его служебных (трудовых) обязанностей или основывались на доверенности либо полномочие работника на совершение таких действий явствовало из обстановки, в которой он действовал (абзац второй пункта 1 статьи 182 ГК РФ)". При этом в силу п. 22 Постановления Пленума № 15/18 исковая давность не может прерываться посредством бездействия обязанного лица. Согласно п. 23 Постановления Пленума № 15/18:

Признание обязанным лицом основного долга, в том числе в форме его уплаты, само по себе не может служить доказательством, свидетельствующим о признании дополнительных требований кредитора (в частности, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами), а также требований по возмещению убытков, и, соответственно, не может расцениваться как перерыв течения срока исковой давности по дополнительным требованиям и требованию о возмещении убытков".

Теперь обращение в суд за защитой нарушенного права приводит не к перерыву течения срока исковой давности, после которого исчисление данного срока начинается заново в силу статьи 203 ГК РФ, а к тому, что срок не течет во все время осуществления судебной защиты.

Согласно действующей редакции п. 1 ст. 204 ГК РФ:

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права".

При этом в случае оставления иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.

По общему правилу, если неистекшая после оставления иска без рассмотрения часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев. Исключение составляют только случаи, когда основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца (п. 3 ст. 204 ГК РФ).

Дополнена статья о применении срока исковой давности к дополнительным требованиям. В перечень дополнительных требований, по которым срок исковой давности считается истекшим с истечением срока исковой давности по главному требованию, включены проценты.

Согласно предыдущей редакции ст. 207 ГК РФ:

С истечением срока исковой давности по главному требованию истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям (неустойка, залог, поручительство и т. п.)".

Теперь ст. 207 ГК РФ дополнена:

  • указанием на проценты в качестве дополнительного требования, по которому срок исковой давности считается истекшим с истечением срока исковой давности по главному требованию;
  • указанием на то, что срок исковой давности считается истекшим по дополнительным требованиям, в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию;
  • пунктом 2, согласно которому в случае пропуска срока предъявления к исполнению исполнительного документа по главному требованию срок исковой давности по дополнительным требованиям считается истекшим. Получается, что фактически пропуск срока исковой давности уравнен с пропуском срока на предъявление исполнительного листа к принудительному исполнению, так как в обоих случаях наступают одинаковые последствия применительно к дополнительным требованиям. Невозможность принудительного осуществления основного требования будет в обоих случаях означать невозможность принудительного осуществления дополнительного требования.

Установлен специальный порядок исчисления сроков исковой давности для оспаривания ничтожной сделки лицом, не являющимся стороной сделки.

По общему правилу срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной по-прежнему составляет три года. Согласно п. 1 ст. 181 ГК РФ:

Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки".

100-ФЗ п. 1 ст. 181 ГК РФ был дополнен нормами, устанавливающими специальный порядок исчисления сроков исковой давности для оспаривания ничтожной сделки третьими лицами. Так, согласно п. 1 ст. 181 ГК РФ течение срока исковой давности по указанным требованиям в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, начинается со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

В соответствии с п. 9 ст. 3 100-ФЗ:

Установленные положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) сроки исковой давности и правила их исчисления применяются к требованиям, сроки предъявления которых были предусмотрены ранее действовавшим законодательством и не истекли до 1 сентября 2013 года".

Таким образом, действие новых правил об исчислении сроков исковой давности применяется не только к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу 100-ФЗ, а является ретроактивным и распространяется на все требования, по которым не истек срок исковой давности до 1 сентября 2013 г.