Редомициляция компании: актуальные вопросы

На сегодняшний день в России происходит проработка законодательства с целью принятия на свою территорию бизнеса из других стран в порядке редомициляции, путем смены личного закона юридическим лицом - резидентом другого государства. Однако нужно сначала проанализировать и определить требования для редомициляции в России, предъявляемые к иностранной компании законодателями, а также оценить предоставляемые налоговые льготы.

Как известно, 3 августа 2018 г. Президентом Российской Федерации был подписан Федеральный закон от 03.08.2018 № 290‑ФЗ О международных компаниях и международных фондах" (далее - ФЗ О международных компаниях).

Закон, который определил правовое положение международных компаний как организаций с международным статусом, зарегистрированных в ЕГРЮЛ в порядке редомициляции. В этой статье мы рассмотрим основные особенности, правовые последствия, налоговые аспекты и иные вопросы, связанные с процедурой редомициляции.

Редомициляция иностранной компании (смена юрисдикции компании) - это процедура по замене ее местонахождения с одной юрисдикции на другую.

Иными словами, это переезд" из одного государства в другое. Результатом смены юрисдикции будет прекращение существования организации в государстве первоначальной регистрации и перевод предпринимательской деятельности в другое государство, в соответствии с ее законодательством. При этом иностранная компания сохраняет за собой свой статус, структуру, имущественные и другие права, договорные обязательства.

Причины редомициляции могут быть разными. Как правило, это желание сменить налоговое законодательство на более благоприятное в новой юрисди... ✂