Присоединение ООО к АО

Присоединение ООО к АО

Вопрос: Возможно ли присоединение общества с ограниченной ответственностью к акционерному обществу без увеличения уставного капитала акционерного общества, если 100% долей присоединяемого общества принадлежат акционерному обществу, к которому осуществляется присоединение? В каких еще случаях возможно присоединение общества с ограниченной ответственностью к акционерному обществу без увеличения уставного капитала последнего?

Ответ на вопросы читателей подготовили: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Гентовт Ольга

 Контроль качества ответа: Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ Ерин Павел

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Присоединение общества с ограниченной ответственностью к акционерному обществу, являющемуся владельцем 100% долей присоединяемого общества, осуществляется без увеличения уставного капитала акционерного общества.

Увеличение уставного капитала не требуется в случае обмена долей присоединяемого общества на собственные акции акционерного общества, к которому осуществляется присоединение.

 

Обоснование вывода:

  1. Действующее законодательство допускает реорганизацию юридического лица с одновременным сочетанием различных ее форм, а также реорганизацию с участием двух и более юридических лиц, в том числе созданных в разных организационно-правовых формах (ст. 57 ГК РФ).

Несмотря на то, что ни Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО), ни Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО) не содержат указание на возможность реорганизации общества с ограниченной ответственностью путем присоединения к акционерному обществу, такая реорганизация допустима.

Присоединением общества признается прекращение одного или нескольких обществ с передачей всех их прав и обязанностей другому обществу (п. 1 ст. 17 Закона об АО).

Закон об АО регламентирует порядок действий с акциями присоединяемого общества, которые должны быть либо конвертированы в акции общества, к которому осуществляется присоединение, с указанием коэффициента конвертации акций (подпункт 3 п. 3 ст. 17 Закона об АО), либо погашены в случае, если акции присоединяемого общества принадлежат обществу, к которому осуществляется присоединение (п. 4 ст. 17 Закона об АО).

Вопрос о порядке действия с долями в случае присоединения общества с ограниченной ответственностью к акционерному обществу Законом об АО не урегулирован.

Вместе с тем главой 47 Положения Банка России от 19.12.2019 N 706-П "О стандартах эмиссии ценных бумаг" (далее - Стандарты эмиссии) установлены особенности эмиссии акций, подлежащих размещению при реорганизации в форме присоединения.

Анализ положений данной главы позволяет сделать вывод о том, что в случае, если 100% долей присоединяемого общества с ограниченной ответственностью принадлежат акционерному обществу, к которому осуществляется присоединение, то эти доли погашаются, и реорганизация проходит без увеличения уставного капитала акционерного общества.

Данный вывод следует из п. 47.7 Стандартов эмиссии, в соответствии с которым при присоединении юридического лица погашаются акции или доли в уставном капитале присоединяемого хозяйственного общества, принадлежащие акционерному обществу, к которому осуществляется присоединение.

  1. Присоединение общества с ограниченной ответственностью к акционерному обществу без увеличения уставного капитала возможно также в случае, если общество с ограниченной ответственностью не является 100% дочерним хозяйственным обществом акционерного общества, к которому осуществляется присоединение.

Такой вывод следует из положений п. 47.2 Стандартов эмиссии, согласно которому обмен долей участников в уставном капитале присоединяемого общества с ограниченной ответственностью может осуществляться на акции, приобретенные и (или) выкупленные акционерным обществом, к которому осуществляется присоединение, и (или) поступившие в распоряжение этого акционерного общества, и (или) на его дополнительные акции.

Под "приобретенными и (или) выкупленными, и (или) поступившими в распоряжение акционерного общества" понимаются акции, которые по основаниям, установленным Законом об АО, перешли в распоряжение акционерного общества (так называемые казначейские акции).

Таким образом, если акционерное общество, к которому осуществляется присоединение, имеет в своем распоряжении казначейские акции, то в случае присоединения общества с ограниченной ответственностью к акционерному обществу, доли могут быть обменены на такие акции. В таком случае также отсутствует необходимость выпуска дополнительных акций и увеличения уставного капитала.

В иных случаях проведение реорганизации в форме присоединения должно сопровождаться выпуском дополнительных акций, что влечет за собой увеличение уставного капитала акционерного общества.

Это предусмотрено общими положениями о реорганизации, установленными п. 42.1 Стандартов эмиссии, в соответствии с которым при реорганизации в форме присоединения дополнительные акции акционерного общества, к которому осуществляется присоединение, должны размещаться на основании решения о реорганизации в форме присоединения и решения об увеличении уставного капитала акционерного общества, к которому осуществляется присоединение, путем размещения дополнительных акций.

Необходимо отметить, что требований о подаче каких-либо уведомлений в Банк России в связи с реорганизацией акционерного общества как таковой законодательством не установлено. Но учитывая, что Банк России осуществляет регистрацию выпусков эмиссионных ценных бумаг и проспектов ценных бумаг, регистрацию отчетов об итогах выпусков эмиссионных ценных бумаг (п. 10 ст. 4 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"), а акция является эмиссионной ценной бумагой (п. 10 ст. 2 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг"), то при реорганизации акционерного общества необходимо соблюдать требования публичного законодательства об эмиссии ценных бумаг.

В отношении сроков необходимо отметить следующее.

В случае если конвертация (обмен) осуществляется в (на) дополнительные акции акционерного общества, к которому осуществляется присоединение, государственная регистрация выпуска (дополнительного выпуска) акций такого акционерного общества должна быть осуществлена до внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединяемого юридического лица (п. 47.3 Стандартов эмиссии).

В соответствии с п. 44.6 Стандартов эмиссии документы для государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) акций, подлежащих размещению при реорганизации, должны быть представлены в Банк России не позднее трех месяцев с даты утверждения документа, содержащего условия размещения акций акционерного общества, к которому осуществляется присоединение, а в случае, если государственная регистрация выпуска (дополнительного выпуска) указанных акций сопровождается составлением и регистрацией их проспекта (за исключением случая представления одновременно с документами, указанными в данном пункте, уведомления о составлении проспекта ценных бумаг в соответствии с п. 5.8 Стандартов эмиссии), - не позднее одного месяца с даты утверждения проспекта указанных акций.